133
Marco Tenaglia © (Italia, 1971)
Squirting Champagne, 2015
50 x 70 cm (44,6 x 67 cm immagine)
Ed.1/9; in condizioni eccellenti; location: Laguna di Orbetello, Italy; stampa gelatin silver su carta baritata nel 2025; firmato a mano sul retro; provenienza: Marco Tenaglia, EdiFore srl / rivista Image in Progress.
Marco Tenaglia è noto per i suoi ritratti di moda in bianco e nero, caratterizzati da uno stile audace che mescola influenze contemporanee e classiche. Le sue donne, spesso ritratte in pose ricorrenti in ambienti lussuosi o decadenti tra Roma, New York e Londra, mostrano personalità forte e sensualità fredda, creando fotografie eleganti e sofisticate, sospese tra glamour, erotismo e imperfezione perfetta.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta