Asta N.60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.

1 - 30  di 572 LOTTI
Lotto N. 10

Scaldavivande in metallo argentato

prima metà XX secolo
Lotto N. 11

Scatola in argento e legno

metà XX secolo
scatola in legno e argento, peso lordo gr 186., cm 4,5 x 12,5 x 9
Lotto N. 19

Fregio Mariano

XIX secolo
fregio mariano in legno dorato e scolpito con monogramma della Vergine Maria. Produzione nazionale., cm 30 x 80 [..]
Lotto N. 32

Tappeto Isfhaan

Seconda metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone ad arabeschi e motivi fitomorfi su fondo rosso. Manifattura persiana., cm 150 x 75
Lotto N. 41

Piatto in porcellana policroma

metà XIX secolo
piatto in porcellana policroma con scene di genere dalla tradizione cinese all'interno di riserve floreali. Cina [..]
Lotto N. 44

Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio

seconda metà XIX secolo
Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio all'interno, in legno e stucco dorato. Produzione nazionale., [..]
Lotto N. 47

Coppia di candelieri a tre luci i

prima metà XX secolo
coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato, parti incise e a rilievo., cm 26 x 11,5 x 11,5 alla bas [..]
Lotto N. 49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
scultura accademica da Michelangelo, con firma e dedica al retro, su basamento ovale. Produzione nazionale., cm [..]
Lotto N. 51

Calamaio in porcellana

XX secolo
calamio in porcellana a fondo turchese decorato con scena cortese entro riserva bianca, bocce di inchiostro in [..]
Lotto N. 54

Calamaio in Papier Maché

seconda metà XIX secolo
calamaio nero con finiture in madre perla e due bottiglie in cristallo controtagliato, penna a inchiostro con [..]
Lotto N. 67

Seggiola con braccioli

fine XVIII secolo
Seggiola con braccioli in legno di noce con schienale a stecche, gambe a plinto tonde, tappezzeria in grigio-verde. [..]
Lotto N. 80

Servizio di tazze da brodo in 21 pezzi

seconda metà anni '70
servizio di tazze da brodo in ceramica turchese con piatto, dimensioni della tazza cm 6 x 5,5,  il piatto [..]
Lotto N. 87

Candeliere in bronzo dorato

inizio XX secolo
Candeliere in bronzo dorato, parti incise, elettrificato a lampada. Produzione nazionale., cm 24 x 11
Lotto N. 88

Lotto di cinque pezzi di ceramica

XX secolo
Lotto di cinque pezzi in ceramica bianca e blu decoro Delft. Forme e dimensioni diverse. Produzione olandese.
Lotto N. 89

Braciere in ottone

inizio XX secolo
Braciere in ottone con tre appoggi a piede ferino e cupola con impugnatura a cigno. Produzione nazionale., [..]
Lotto N. 110

Lotto di 19 banconote Repubblica italiana

anni '40 della Repubblica Italiana
lotto di 19 pezzi di banconote 5 pezzi da 10000 lire, 5 pezzi da 5000 lire taglio, 6 pezzi da 1000 lire, 1 pezzo [..]
Lotto N. 111

Lotto di 12 banconote cartacee Regno d'Italia

prima metà XX secolo
lotto di 12 pezzi di banconote in carta anni '30 del Regno d'Italia, coś composto: un taglio da lire 1000, un [..]
Lotto N. 119

Porta palma/vaso

fine XVIII - inizio XIX secolo
supporto in legno scolpito e laccato a lacca verde e oro, corpo a vaso cilindrico con decorazione di foglie d'acanto [..]
Lotto N. 125

Scorcio di paesaggio con viandanti

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola entro cornice. Scuola nazionale., olio su tavola, cm 15 x 25
Lotto N. 129

Coppia di multipli su carta con scene di concerto e ballo

XIX secolo
Coppia di multipli su carta con scene di ricevimenti, entro cornice. Produzione francese. , cm 32 x 44
Lotto N. 130

Coppia di multipli su carta "Scene di genere"

inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta, scene di genere in ambiente naturalistico. Firmate in cornice. Produzione inglese., [..]
Lotto N. 131

Coppia di nature morte

seconda metà XX secolo
Coppia di nature morte, dipinti ad olio su cartone in cornici firmati. Produzione nazionale., Olio su cartone, [..]
Lotto N. 135

Lotto di dieci sculture

XX secolo
Lotto di dieci sculture in giadeite, forme e dimensioni differenti. Cina.
Lotto N. 136

Piatto in porcellana con scena natalizia

Seconda metà XX secolo
Piatto in porcellana con decoro natalizio, manifattura Faberge., cm 38 x 42 x 30
Lotto N. 137

Coppia di ritratti di fanciulle

Fine XIX - inizio XX secolo
Coppia di ritratti, dipinti a tempera grassa su cartone ad assetto tondo, in cornice quadrata ebanizzata. Produzione [..]
Lotto N. 138

Svuotatasche in porcellana bianca

metà XX secolo
Svuotatasche in porcellana a fondo bianco con decoro floreale e finitura in oro zecchino. Produzione francese. , [..]
Lotto N. 140

Lotto di tre calici in vetro

metà XX secolo
lotto di tre calici in vetro colorato di Murano, dimensioni e forme diverse. Un piede presenta due felature.
Lotto N. 141

Servizio da thè/caffè 13 pezzi

metà XX secolo
servizio in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, composto da quattro tazzine con [..]
Lotto N. 133

Da Raffaello "Vergine della casa d'Alba"

XIX secolo
Mutiplo su carta in cornice dorata. Stato di conservazione: diverse gore sulla superficie, scontornata. Produzione [..]
Lotto N. 144

Coppa di cristallo controtagliato

metà XX secolo
Coppa di cristallo controtagliato con guarnitura a festone in bronzo dorato ed impugnatura del coperchio a plinto. [..]
1 - 30  di 572 LOTTI