Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 572 LOTTI
10

Scaldavivande in metallo argentato

prima metà XX secolo
10

prima metà XX secolo
11

Scatola in argento e legno

metà XX secolo
scatola in legno e argento, peso lordo gr 186., cm 4,5 x 12,5 x 9
11

Scatola in argento e legno

metà XX secolo
19

Fregio Mariano

XIX secolo
fregio mariano in legno dorato e scolpito con monogramma della Vergine Maria. Produzione nazionale., cm 30 x 80 circa
19

Fregio Mariano

XIX secolo
32

Tappeto Isfhaan

Seconda metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone ad arabeschi e motivi fitomorfi su fondo rosso. Manifattura persiana., cm 150 x 75
32

Tappeto Isfhaan

Seconda metà XX secolo
41

Piatto in porcellana policroma

metà XIX secolo
piatto in porcellana policroma con scene di genere dalla tradizione cinese all'interno di riserve floreali. Cina [..], cm 34 x 6
41

metà XIX secolo
44

Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio

seconda metà XIX secolo
Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio all'interno, in legno e stucco dorato. Produzione nazionale., luce interna cm 33 x 27, dimensioni totali cm 46 x 40
44

seconda metà XIX secolo
47

Coppia di candelieri a tre luci i

prima metà XX secolo
coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato, parti incise e a rilievo., cm 26 x 11,5 x 11,5 alla base
47

prima metà XX secolo
49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
scultura accademica da Michelangelo, con firma e dedica al retro, su basamento ovale. Produzione nazionale., cm 23 x 21,5 x 13
49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
51

Calamaio in porcellana

XX secolo
calamio in porcellana a fondo turchese decorato con scena cortese entro riserva bianca, bocce di inchiostro in [..], cm 25,5 x 4 x 18
51

Calamaio in porcellana

XX secolo
54

Calamaio in Papier Maché

seconda metà XIX secolo
calamaio nero con finiture in madre perla e due bottiglie in cristallo controtagliato, penna a inchiostro con [..], cm 26 x 16 x 5
54

Calamaio in Papier Maché

seconda metà XIX secolo
67

Seggiola con braccioli

fine XVIII secolo
Seggiola con braccioli in legno di noce con schienale a stecche, gambe a plinto tonde, tappezzeria in grigio-verde. [..], cm 64 x 93 x 50
67

Seggiola con braccioli

fine XVIII secolo
80

Servizio di tazze da brodo in 21 pezzi

seconda metà anni '70
servizio di tazze da brodo in ceramica turchese con piatto, dimensioni della tazza cm 6 x 5,5,  il piatto [..]
80

seconda metà anni '70
87

Candeliere in bronzo dorato

inizio XX secolo
Candeliere in bronzo dorato, parti incise, elettrificato a lampada. Produzione nazionale., cm 24 x 11
87

Candeliere in bronzo dorato

inizio XX secolo
88

Lotto di cinque pezzi di ceramica

XX secolo
Lotto di cinque pezzi in ceramica bianca e blu decoro Delft. Forme e dimensioni diverse. Produzione olandese.
88

XX secolo
89

Braciere in ottone

inizio XX secolo
Braciere in ottone con tre appoggi a piede ferino e cupola con impugnatura a cigno. Produzione nazionale., cm 86 x 46
89

Braciere in ottone

inizio XX secolo
110

Lotto di 19 banconote Repubblica italiana

anni '40 della Repubblica Italiana
lotto di 19 pezzi di banconote 5 pezzi da 10000 lire, 5 pezzi da 5000 lire taglio, 6 pezzi da 1000 lire, 1 pezzo [..]
110

111

Lotto di 12 banconote cartacee Regno d'Italia

prima metà XX secolo
lotto di 12 pezzi di banconote in carta anni '30 del Regno d'Italia, così composto: un taglio da lire 1000, un [..]
111

prima metà XX secolo
119

Porta palma/vaso

fine XVIII - inizio XIX secolo
supporto in legno scolpito e laccato a lacca verde e oro, corpo a vaso cilindrico con decorazione di foglie d'acanto [..], cm 38 x 19 x 19 alla base
119

Porta palma/vaso

125

Scorcio di paesaggio con viandanti

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola entro cornice. Scuola nazionale., olio su tavola, cm 15 x 25
125

inizio XX secolo
129

Coppia di multipli su carta con scene di concerto e ballo

XIX secolo
Coppia di multipli su carta con scene di ricevimenti, entro cornice. Produzione francese. , cm 32 x 44
129

XIX secolo
130

Coppia di multipli su carta "Scene di genere"

inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta, scene di genere in ambiente naturalistico. Firmate in cornice. Produzione inglese. [..], cm 22 x 28
130

inizio XX secolo
131

Coppia di nature morte

seconda metà XX secolo
Coppia di nature morte, dipinti ad olio su cartone in cornici firmati. Produzione nazionale., Olio su cartone, cm 24 x 32
131

Coppia di nature morte

seconda metà XX secolo
133

Da Raffaello "Vergine della casa d'Alba"

XIX secolo
Mutiplo su carta in cornice dorata. Stato di conservazione: diverse gore sulla superficie, scontornata. Produzione [..], cm 49 x 37
133

XIX secolo
135

Lotto di dieci sculture

XX secolo
Lotto di dieci sculture in giadeite, forme e dimensioni differenti. Cina.
135

Lotto di dieci sculture

XX secolo
136

Piatto in porcellana con scena natalizia

Seconda metà XX secolo
Piatto in porcellana con decoro natalizio, manifattura Faberge., cm 38 x 42 x 30
136

Seconda metà XX secolo
137

Coppia di ritratti di fanciulle

Fine XIX - inizio XX secolo
Coppia di ritratti, dipinti a tempera grassa su cartone ad assetto tondo, in cornice quadrata ebanizzata. Produzione [..], dipinto a tempera grassa su cartone, diametro cm 10,5
137

Fine XIX - inizio XX secolo
138

Svuotatasche in porcellana bianca

metà XX secolo
Svuotatasche in porcellana a fondo bianco con decoro floreale e finitura in oro zecchino. Produzione francese.& [..], cm 2 x 39 x 16
138

metà XX secolo
140

Lotto di tre calici in vetro

metà XX secolo
lotto di tre calici in vetro colorato di Murano, dimensioni e forme diverse. Un piede presenta due felature.
140

Lotto di tre calici in vetro

metà XX secolo
141

Servizio da thè/caffè 13 pezzi

metà XX secolo
servizio in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, composto da quattro tazzine con [..]
141

metà XX secolo
144

Coppa di cristallo controtagliato

metà XX secolo
Coppa di cristallo controtagliato con guarnitura a festone in bronzo dorato ed impugnatura del coperchio a plinto. [..], cm 24 x 10
144

metà XX secolo
1 - 30  di 572 LOTTI