Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

31 - 60  di 572 LOTTI
31

Tappeto Bhaktiari

Seconda metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a riquadri geometrici con fiori stilizzati entro riserve geometriche. Produzione pers [..], cm 200 x 148
31

Tappeto Bhaktiari

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
32

Tappeto Isfhaan

Seconda metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone ad arabeschi e motivi fitomorfi su fondo rosso. Manifattura persiana., cm 150 x 75
32

Tappeto Isfhaan

Seconda metà XX secolo
33

Tappeto Tafrish

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso entro cornice beige. Manifattura persiana [..], cm 194 x 138
33

Tappeto Tafrish

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
34

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi geometrici stilizzati su fondo salmone. Produzione persiana., cm 185 x 106
34

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
35

Thomas Fred. Mason Shead

(1866 - 1921)

Ritratto di anziana nel parco

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice coeva in legno e stucco dorato. Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 62 x 46
35

Thomas Fred. Mason Shead

(1866 - 1921)

Ritratto di anziana nel parco

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
36

Ritratti di coniugi

XVIII - XIX secolo
Ritratti di coniugi, dipinti ad olio su tela entro cornici in legno dorato coeve. Scuola italiana. Ritratto di [..], olio su tela, cm 44 x 36
36

Ritratti di coniugi

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
37

Veduta del foro romano

prima metà XX secolo
scorcio dei fori romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato., olio su cartone, cm 30 x 40
37

Veduta del foro romano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
38

Vicolo di Roma

fine XIX - inizi XX secolo
scorcio dei vicoli romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 40 x 30
38

Vicolo di Roma

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
39

Scena galante

prima metà XX secolo
scena galante, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 30 x 38
39

Scena galante

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
40

Coppia di vasi a tromba

fine XVIII - inizio XIX secolo
coppia di vasi, guarnitura da camino, in porcellana a decoro bianco e blu. Cina, Dinastia Quing. , in porcellana , cm 36,5 x 13,5 alla base
40

Coppia di vasi a tromba

Base d'asta
€ 250,00
41

Piatto in porcellana policroma

metà XIX secolo
piatto in porcellana policroma con scene di genere dalla tradizione cinese all'interno di riserve floreali. Cina [..], cm 34 x 6
41

metà XIX secolo
42

Vaso in porcellana

metà XIX secolo
vaso in porcellana celeste con decoro ad albero stilizzato. Cina, cm 44 x 14,5 alla base
42

Vaso in porcellana

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
43

Coppia di cornici in metallo

fine XIX secolo
coppia di cornici da appoggio in metallo argentato con decoro a motivi antropomorfi e finiture a volute e foglie. [..], cm 35 x 20
43

Coppia di cornici in metallo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
44

Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio

seconda metà XIX secolo
Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio all'interno, in legno e stucco dorato. Produzione nazionale., luce interna cm 33 x 27, dimensioni totali cm 46 x 40
44

seconda metà XIX secolo
45

Servizio da thè/caffè 3 pezzi

prima metà XX secolo
servizio da thè/caffè in metallo argentato, pari incise, forma mistilinea con distanziali in ebano, composto da [..]
45

Servizio da thè/caffè 3 pezzi

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
46

Posateria di servizio 83 pezzi

prima metà XX secolo
posateria  in metallo argentato composta da 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 24 forchette grandi, [..]
46

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
47

Coppia di candelieri a tre luci i

prima metà XX secolo
coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato, parti incise e a rilievo., cm 26 x 11,5 x 11,5 alla base
47

prima metà XX secolo
48

Posateria in metallo argentato 14 pezzi

prima metà XX secolo
posateria in metallo argentato, parti incise, manici in avorio, composto da 6 coltelli, 6 forchette e 2 posate [..]
48

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
scultura accademica da Michelangelo, con firma e dedica al retro, su basamento ovale. Produzione nazionale., cm 23 x 21,5 x 13
49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
50

Coppia di lumi d'appoggio in legno tornito

XX secolo
coppia di lumi d'appoggio in legno tornito, dorato e laccato., cm 54 x15
50

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
51

Calamaio in porcellana

XX secolo
calamio in porcellana a fondo turchese decorato con scena cortese entro riserva bianca, bocce di inchiostro in [..], cm 25,5 x 4 x 18
51

Calamaio in porcellana

XX secolo
53

Antipastiera in metallo argentato con scatola in cristallo centrale e coppia di bottiglie

inizio XX secolo
antipastiera in metallo argentato con parti incise a rilievo, composta da una scatola centrale in cristallo, coppia [..], cm 60 x 40 x 3
53

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
54

Calamaio in Papier Maché

seconda metà XIX secolo
calamaio nero con finiture in madre perla e due bottiglie in cristallo controtagliato, penna a inchiostro con [..], cm 26 x 16 x 5
54

Calamaio in Papier Maché

seconda metà XIX secolo
55

Bracciale a catena in oro giallo

oreficeria XX secolo
Bracciale a catena  in oro giallo a 18 carati con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 1,20 carati. [..]
55

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Anello in oro giallo con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 0,70 carati. Peso totale gr. 29,8.
56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
57

Importante coppia di orecchini in oro bianco

oreficeria XX secolo
Importante coppia di orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio tondo ed acquamarine tagliate a goccia. [..]
57

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
58

Coppia di penne Cartier

seconda metà XX secolo
Coppia di penne a biro laminate in oro, manifattura Cartier, Francia.
58

Coppia di penne Cartier

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
59

Coppia di orecchini

oreficeria XX secolo
Orecchini in oro basso 14 carati con tormaline multicolore e diamanti grigi. Peso dei diamanti 2,10 carati circa. [..]
59

Coppia di orecchini

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
60

Bracciale a contrarié

oreficeria XX secolo
Bracciale in oro bianco a 18 carati, rifinito con rubini per un totale di 9 carati e brillanti per 0,50 carati. [..]
60

Bracciale a contrarié

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
31 - 60  di 572 LOTTI