Asta N.60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.

31 - 60  di 572 LOTTI
Lotto N. 31

Tappeto Bhaktiari

Seconda metą XX secolo
Tappeto in lana su cotone a riquadri geometrici con fiori stilizzati entro riserve geometriche. Produzione persiana., [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Tappeto Isfhaan

Seconda metą XX secolo
Tappeto in lana su cotone ad arabeschi e motivi fitomorfi su fondo rosso. Manifattura persiana., cm 150 x 75
Lotto N. 33

Tappeto Tafrish

metą XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso entro cornice beige. Manifattura persiana., [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Tappeto Kirman

metą XX secolo
Tappeto in lana su cotone a motivi geometrici stilizzati su fondo salmone. Produzione persiana., cm 185 x 106
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Thomas Fred. Mason Shead

(1866 - 1921)

Ritratto di anziana nel parco

inizio XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice coeva in legno e stucco dorato. Firmato in basso a destra., olio su tavola, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Ritratti di coniugi

XVIII - XIX secolo
Ritratti di coniugi, dipinti ad olio su tela entro cornici in legno dorato coeve. Scuola italiana. Ritratto di [..]
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Veduta del foro romano

prima metą XX secolo
scorcio dei fori romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato., olio su cartone, cm 30 x 40
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 38

Vicolo di Roma

fine XIX - inizi XX secolo
scorcio dei vicoli romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 39

Scena galante

prima metą XX secolo
scena galante, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 30 x [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 40

Coppia di vasi a tromba

fine XVIII - inizio XIX secolo
coppia di vasi, guarnitura da camino, in porcellana a decoro bianco e blu. Cina, Dinastia Quing. , in porcellana [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Piatto in porcellana policroma

metą XIX secolo
piatto in porcellana policroma con scene di genere dalla tradizione cinese all'interno di riserve floreali. Cina [..]
Lotto N. 42

Vaso in porcellana

metą XIX secolo
vaso in porcellana celeste con decoro ad albero stilizzato. Cina, cm 44 x 14,5 alla base
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Coppia di cornici in metallo

fine XIX secolo
coppia di cornici da appoggio in metallo argentato con decoro a motivi antropomorfi e finiture a volute e foglie. [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio

seconda metą XIX secolo
Coppia di cornici ad assetto ovale con specchio all'interno, in legno e stucco dorato. Produzione nazionale., [..]
Lotto N. 45

Servizio da thè/caffè 3 pezzi

prima metą XX secolo
servizio da thč/caffč in metallo argentato, pari incise, forma mistilinea con distanziali in ebano, composto da [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 46

Posateria di servizio 83 pezzi

prima metą XX secolo
posateria  in metallo argentato composta da 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 24 forchette grandi, [..]
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 47

Coppia di candelieri a tre luci i

prima metą XX secolo
coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato, parti incise e a rilievo., cm 26 x 11,5 x 11,5 alla bas [..]
Lotto N. 48

Posateria in metallo argentato 14 pezzi

prima metą XX secolo
posateria in metallo argentato, parti incise, manici in avorio, composto da 6 coltelli, 6 forchette e 2 posate [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 49

Busto virile in marmo bianco

XX secolo
scultura accademica da Michelangelo, con firma e dedica al retro, su basamento ovale. Produzione nazionale., cm [..]
Lotto N. 50

Coppia di lumi d'appoggio in legno tornito

XX secolo
coppia di lumi d'appoggio in legno tornito, dorato e laccato., cm 54 x15
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Calamaio in porcellana

XX secolo
calamio in porcellana a fondo turchese decorato con scena cortese entro riserva bianca, bocce di inchiostro in [..]
Lotto N. 52

Fregio in legno dorato e scolpito a fiori e conchiglia

94x25
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Antipastiera in metallo argentato con scatola in cristallo centrale e coppia di bottiglie

inizio XX secolo
antipastiera in metallo argentato con parti incise a rilievo, composta da una scatola centrale in cristallo, coppia [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 54

Calamaio in Papier Maché

seconda metą XIX secolo
calamaio nero con finiture in madre perla e due bottiglie in cristallo controtagliato, penna a inchiostro con [..]
Lotto N. 55

Bracciale a catena in oro giallo

oreficeria XX secolo
Bracciale a catena  in oro giallo a 18 carati con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 1,20 carati. [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Anello in oro giallo con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 0,70 carati. Peso totale gr. 29,8.
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Importante coppia di orecchini in oro bianco

oreficeria XX secolo
Importante coppia di orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio tondo ed acquamarine tagliate a goccia. [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Coppia di penne Cartier

seconda metą XX secolo
Coppia di penne a biro laminate in oro, manifattura Cartier, Francia.
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Coppia di orecchini

oreficeria XX secolo
Orecchini in oro basso 14 carati con tormaline multicolore e diamanti grigi. Peso dei diamanti 2,10 carati circa. [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 60

Bracciale a contrarié

oreficeria XX secolo
Bracciale in oro bianco a 18 carati, rifinito con rubini per un totale di 9 carati e brillanti per 0,50 carati. [..]
EUR 600,00
Base d'asta
31 - 60  di 572 LOTTI