Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

61 - 90  di 572 LOTTI
61

Cassettone a quattro cassetti

metà XIX secolo
cassettone in  legno di noce a quattro cassetti con montanti a colonne tuscaniche e piedi a cipolla, parti [..]
61

Cassettone a quattro cassetti

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
62

Tavolino da gioco da parete in palissandro

metà XIX secolo
tavolino da gioco con apertura a ventaglio in mogano con filettature in legni di frutto, gambo al tornio, angoli [..], cm 74 ( cm 90 aperto) x 90 x 44
62

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
63

Tavolino da lavoro da camera

metà XIX secolo
Tavolino da lavoro da camera in mogano con corpo ad urna, gamba a plinto ottagonale desinente su base da appoggio [..], cm 75 x 40 x 31,5
63

Tavolino da lavoro da camera

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
64

Davemport

metà XIX secolo
davemport con piano d'appoggio in pelle verde reclinato, apribile a compasso, con cassettini all'interno; cassettino [..], cm 90 x 57 x 57
64

Davemport

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
65

Teca in noce

XIX secolo
Teca in noce impiallacciata in mogano e giacaranda, con finiture in bronzo dorato, piedi da appoggio a cipolla [..], cm 63 x 72 x 33
65

Teca in noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
66

Specchiera da parete

inizio XIX secolo
specchiera da parete in mogano con colonne e modanature in legno ebanizzato, piedi ferini in legno intagliato [..], cm 130 x 71
66

Specchiera da parete

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
67

Seggiola con braccioli

fine XVIII secolo
Seggiola con braccioli in legno di noce con schienale a stecche, gambe a plinto tonde, tappezzeria in grigio-verde. [..], cm 64 x 93 x 50
67

Seggiola con braccioli

fine XVIII secolo
68

Cascata nel bosco

fine XIX secolo
Cascata nel bosco, dipinto ad olio su tela . Scuola francese., cm 100 x 75 circa
68

Cascata nel bosco

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
69

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
scorcio di città lagunare, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nord-europea., olio su tela, cm 30 x 40
69

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
70

Veduta di viale

fine XIX - inizi XX secolo
Veduta di viale, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Scuola italiana., olio su cartone, cm 23 x 38
70

Veduta di viale

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
71

Contadinelle nel bosco

inizi XX secolo
scorcio di paesaggio con figure, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 43 x 27
71

Contadinelle nel bosco

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
72

Tondo con ragazza e angioletto

XX secolo
tondo, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Produzione nazionale., Olio su cartone, diametro cm 29
72

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
73

Scorcio di Firenze

fine XIX
in cornice,scuola italiana firmato, olio su tela, cm 30 x 27
73

Scorcio di Firenze

fine XIX
Base d'asta
€ 200,00
74

Marino Marini

Personnages De Sacre

seconda metà del XX secolo
Multiplo su carta in cornice firmato e numerato con garanzia della Selfart/Sa. Produzione nazionale., multiplo su carta, cm 70 x 50
74

Marino Marini

Personnages De Sacre

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
75

Scena allegorica

prima metà XIX secolo
dipinto ad olio su metallo, allegoria "lude post mortem nulla voluptas". Produzione nazionale. , olio su lastra di metallo, cm 25 x 35
75

Scena allegorica

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
76

Coppia di multipli su carta in off set

Coppia di multipli in off set su carta entro cornice. Produzione nazionale., cm 22 x 16
76

Base d'asta
€ 70,00
77

Festa in campagna

fine XIX - inizi XX secolo
scena familiare, dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato. Scuola francese., olio su tavola, cm 20 x 25
77

Festa in campagna

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
78

Casolare di campagna con viottolo

primo quarto XX secolo
dipinto ad olio su tavola in cornice. Scuola nazionale. Opera firmata., Olio su tavola, cm 25 x 20
78

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
79

Specchiera da muro

metà XIX secolo
Specchiera da muro in legno intagliato e dorato di forma quadrangolare, cimasa con blasone di invenzione, produzione [..], 80 x 40 cm
79

Specchiera da muro

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
80

Servizio di tazze da brodo in 21 pezzi

seconda metà anni '70
servizio di tazze da brodo in ceramica turchese con piatto, dimensioni della tazza cm 6 x 5,5,  il piatto [..]
80

seconda metà anni '70
81

Servizio da Toeletta

prima metà XX secolo
servizio da toeletta in argento sbalzato e inciso, parti in tartaruga, composto da uno specchio, un pettine e [..]
81

Servizio da Toeletta

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
82

Coppia di scaldavivande in metallo argentato

metà XX secolo
coppia di scaldavivande dal bordo mistilineo con decoro floreale e impugnatura a voluta, bolli inglesi., cm 10 x 20 x 16
82

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
83

Acetoliera

prima metà XX secolo
acetoliera in metallo argentato con sei flaconi in cristallo controtagliato, bolli inglesi., cm 22 x 19,5 x 13
83

Acetoliera

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
84

Lotto di tre personaggi

inizio XX secolo
Sculture di personaggi in porcellana policroma dalla tradizione cinese. Cina. , cm 32 x 11 x 10
84

Lotto di tre personaggi

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
85

Potiche in porcellana bianca

XIX secolo
Potiche in porcellana bianca a decoro floreale alla peonia con pavoni. Manifattura cinese con base d'appoggio [..], cm 50 x 20 alla base
85

Potiche in porcellana bianca

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
86

Vasca in porcellana cinese

metà XX secolo
Vasca a decoro di figure dalla tradizione orientale con fiori stilizzati all'esterno del manufatto, all'interno [..], cm 40 x 41 all'orlo superiore
86

Vasca in porcellana cinese

metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
87

Candeliere in bronzo dorato

inizio XX secolo
Candeliere in bronzo dorato, parti incise, elettrificato a lampada. Produzione nazionale., cm 24 x 11
87

Candeliere in bronzo dorato

inizio XX secolo
88

Lotto di cinque pezzi di ceramica

XX secolo
Lotto di cinque pezzi in ceramica bianca e blu decoro Delft. Forme e dimensioni diverse. Produzione olandese.
88

XX secolo
89

Braciere in ottone

inizio XX secolo
Braciere in ottone con tre appoggi a piede ferino e cupola con impugnatura a cigno. Produzione nazionale., cm 86 x 46
89

Braciere in ottone

inizio XX secolo
90

Servizio the/caffe'

inizio XX secolo
servizio da the e caffe' pz.4  Arte dell'estremo oriente Cina. Argento stearling, peso 1000 gr
90

Servizio the/caffe'

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
61 - 90  di 572 LOTTI