Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

151 - 180  di 572 LOTTI
151

Servizio di posateria in metallo 24 pezzi

prima metà XX secolo
servizio di posateria in metallo argentato ed inciso, composto da 12 forchette e 12 coltelli. Parti scompagnate [..]
151

prima metà XX secolo
152

Fioriera in ferro battuto

fine XIX secolo
fioriera a tripode con fusto centrale in ferro battuto e decori a volute, catino in rame martellato. Produzione [..], cm 83 x 28
152

Fioriera in ferro battuto

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
153

Fioriera in ferro battuto 2 pezzi

fine XIX secolo
fioriera su sostegno in ferro battuto e ritorto con elementi di decorazione a fiori e a riccio e bacino in rame [..], cm 88 x 32
153

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
154

Lotto di due vasi in vetro

metà XX secolo
lotto di due vasi in vetro colorato di Murano, forme e dimensioni differenti
154

Lotto di due vasi in vetro

metà XX secolo
155

Coppia di poltrone

fine XIX - inizi XX secolo
Coppia di poltrone a pozzetto in legno di noce, profilo sagomato, gambe a virgola, tappezzeria in tessuto grigio-verde. [..], cm 61 x 103 x 62
155

Coppia di poltrone

fine XIX - inizi XX secolo
156

Cassettone rettangolare

XX secolo
Cassettone lastronato in mogano e noce a tre cassetti con riquadrature geometriche in legno di frutto. Produzione [..], cm 89 x 84 x 47
156

Cassettone rettangolare

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
157

Piccolo cassettone a ribalta

metà XX secolo
Cassettone di linea rettangolare, gambe a tronco di cono lastronato in mogano e noce con riquadrature geometriche [..], cm 87 x 73 x 40
157

Piccolo cassettone a ribalta

metà XX secolo
158

Ribalta rettangolare a due cassetti

Inizio XX secolo
Ribalta di linea rettangolare con scomparti a giorno e cassettino all'interno, gambe a fuso raccordate alla base [..], cm 101 x 74 x 40 ( cm 70 aperta)
158

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
159

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
Vaso a decoro floreale su fondo bianco; manifattura nazionale, marchio sotto la base., cm 33 x 12,5 x 10
159

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
160

Vaso in vetro pasta verde

metà XX secolo
vaso con anse laterali in vetro pulegoso doratoe corpo a balaustro. Murano. , cm 30 x 10 alla base
160

Vaso in vetro pasta verde

metà XX secolo
161

Vaso in ceramica

seconda metà XX secolo
Vaso in ceramica policroma con decoro a fiori e paesaggio,manifattura di Deruta, marchio sotto la base., cm 50 x 18
161

Vaso in ceramica

seconda metà XX secolo
162

Ritratto virile ad assetto circolare

prima metà XIX secolo
ritratto virile di profilo ad assetto circolare, entro cornice coeva. Produzione nazionale. , matita e pastello su carta, diametro cm 21
162

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
163

Vasca da tavolo

seconda metà XIX secolo
centrotavola a fondo blu Deck con scene di genere entro riserve bianche, finitura ad oro zecchino montato su [..], in porcellana, cm 25 x 5
163

Vasca da tavolo

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
164

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
vaso con decoro floreale ed un pappagallo, base e bordo finiti a oro zecchino. Francia., cm 36 x 15
164

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
165

Mappamondo

seconda metà XX secolo
Mappamondo in perspex con continenti in pietre dure, meridiani e paralleli in filo dorato, montato su sestante [..], cm 60 x 30
165

Mappamondo

seconda metà XX secolo
166

Acetoliera in argento

Acetoliera in argento con coppia di ampolle in vetro blu, peso del metallo gr 78.
166

Acetoliera in argento

Base d'asta
€ 20,00
167

Servizio da té in porcellana 23 pezzi

metà XIX secolo
servizio in porcellana bianca a decoro floreale con finiture in oro, forma delle tazze ottagonale con ansa a orecchio, [..]
167

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
168

Scultura di Bisonte

anni '20 del XX secolo
scultura in volume in porcellana a cromia verde petrolio, cm 15 x 16 x 10 alla base. Manifattura francese. [..]
168

Scultura di Bisonte

anni '20 del XX secolo
169

Orologio da tavolo

prima metà XX secolo
orologio da appoggio in metallo argentato, parte incisa e a rilievo con macchina non marciante. , cm 23x17x9
169

Orologio da tavolo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
170

Coppia di candelabri

metà del XX secolo
Coppia di candelabri a cinque fuochi in ottone e metallo cromato. Produzione nazionale., cm 72 x 44
170

Coppia di candelabri

metà del XX secolo
171

Angelo musicante

seconda metà del XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale, Pistoni Positano, firmato alla base., cm 32 x 16 max
171

Angelo musicante

seconda metà del XX secolo
172

Testa di manichino

XX secolo
Scultura in volume testa di manichino, in ottone, produzione nazionale., cm 18 x 10 x 6
172

Testa di manichino

XX secolo
173

Specchiera da appoggio

specchiera da appoggio in metallo argentato con decori vegetali e cimasa con conchiglia e vetri decorati in or [..], cm 32,5 x 22,5
173

Specchiera da appoggio

Base d'asta
€ 50,00
174

Coppia di candelieri e scatola

primo quarto XX secolo
coppia di candelieri con scatola portacipria cm 12 x 5, in metallo argentato e smaltato in blu. Produzione naz [..], cm 6,7 x 9
174

primo quarto XX secolo
175

Servizio di sei bicchieri da acqua con caraffa e un vassoio da portata

metà XX secolo
Servizio in vetro dipinto con scene di bosco con il vassoio in vetro trasparente. Condizioni: parti sgranate al [..], bicchieri cm 14 x 6; caraffa cm 31 x 10; vassoio cm 30 x 3
175

metà XX secolo
176

Pesce in vetro soffiato

metà XX secolo
Pesce in vetro soffiato in cromia blu e oro. Manifattura di Murano, Italia., cm 16,5 x 22 x 11
176

Pesce in vetro soffiato

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
177

Lampada da appoggio in ceramica ed ottone

XX secolo
Lampada da tavola, produzione nazionale, con ventola., cm 40 x 24
177

XX secolo
178

Coppia di lampade da tavolo a forma di colonna

XX secolo
Coppia di lampade da tavolo in ceramica dorata, con ventole, produzione nazionale., cm 26 x 11 x 11
178

XX secolo
179

Coppia di portafoto in argento

coppia di cornici portafoto in argento martellato su base in legno. Piccoli difetti e ammaccature. Produzione [..]
179

Legno
Base d'asta
€ 60,00
180

Coppa a calice in vetro rosso e bianco

metà XX secolo
Calice rosso e bianco in vetro di Murano, Italia., cm 35 x 9,5 alla base
180

metà XX secolo
151 - 180  di 572 LOTTI