Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

1 - 30  di 502 LOTTI
Lotto N. 207

Accendino Cartier in metallo bianco laminato

Fine anni '60
funzionante, entro custodia originale .
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 226

Acquasantiera in bronzo con teste di putti

Manifattura napoletana, XVIII secolo
h cm 18,5
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 490

Alba Peri Feula

(1921 - 2007)

Aringhe

seconda metÓ XX secolo
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 487

Alberto Carosi (1891-1967) Barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, [..]
Lotto N. 197

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Vedute cittadine sotto la neve,

XX secolo
in cornice firmati, coppia di acquerelli su carta, cm 33 x 24 cadauno
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 381

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

1949
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 334

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cristo del Giubileo

scultura a bassorilievo, interamente ricoperta in oro 24 kt e montata su cornice in legno intagliata e argentata [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 439

Alzata in ceramica

Inghilterra, periodo liberty
color avorio dipinta in policromia a paesaggi con volatili. Piccoli difetti e piccole scheggiature., cm 12 x 29 [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Alzatina in argento

Olanda, XIX secolo
a ringhiera, lavorazione artigianale, con cristallo intagliato, peso gr 240, cm 14 x 12 alla base
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 435

Alzatina in argento e cristallo

Paesi Bassi, XIX secolo
cristallo con scheggiature sui bordi, base lavorata a sbalzo con scene galanti e fiori, peso gr lordi 530, cm [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

In Primavera

metÓ XX secolo
in cornice firmato fronte retro e datato., dipinto ad olio su tavola, cm 13 x 15
Lotto N. 6

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Nel giardino del pittore

metÓ XX secolo
In cornice, firmato fronte retro., dipinto ad olio su tavola, cm 33,5 x 14,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Paesaggio

metÓ XX secolo
in cornice firmato fronte retro., dipinto olio su tavola, cm 10 x 12
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Scorcio di città

metÓ XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 26
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Anello anni '80 in oro giallo 18 kt con agata verde e radice di rubino taglio cabochon

vecchia manifattura
lavorazione a cera persa. Peso gr. 6.9
EUR 240,00
Base d'asta
Lotto N. 301

Anello in oro giallo 18 kt con diamanti e rubino

vecchia manifattura
diamanti per 0,35 pt di carato circa taglio tondo, al centro rubino ovale per carati 1,4 circa. Peso gr 7,3
EUR 520,00
Base d'asta
Lotto N. 101

Anello oro bianco 18 kt firmato Re Carlo

vecchia manifattura
 con 30 diamanti taglio brillante per carati 0,25 totali circa. Peso gr. 9,8
EUR 380,00
Base d'asta
Lotto N. 336

Annibale De Lotto

(1877 - 1932)

Bimbo con granchio

inizi XX secolo
scultura volume in bronzo, firmata., cm 38 x 12, base cm 3 x 15 x 15
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 363

Antica placca orientale in argento con iscrizioni

inizi XX secolo
cm 25 x 29
Lotto N. 124

Antipastiera in argento 800 completa di cinque vaschette di cristallo

inizi XX secolo
Peso gr 460
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 315

Antipastiera in argento 800 sagomata, completa di sei cristalli controtagliati

Peso gr. 738, diametro cm 34
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 54

inizio XX secolo
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 280

Antonio Genovesi, Lezioni di commercio o sia d'economia civile

Bassano, 1769
Lotto N. 489

Anziana con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 34 x 23
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 224

Applique da muro a sette fiamme in bronzo con doratura in oro zecchino

inizi XX secolo
cm 48 x 63
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 442

Armadio in piuma di mogano

Francia, metÓ XIX secolo
a due sportelli ed un cassetto., cm 188 x 90 x 39
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 480

Armadio Luigi Filippo

XIX secolo
uno sportello ed un cassettino, gambe a trottola, in legno dipinto. Elementi decorativi in bronzo successivi. [..]
Lotto N. 479

Armadio provenzale

XVIII secolo
sportelli lavorati a formelle sagomate, fianchi a formelle rettangolari, cerniere esterne e cappello convesso., [..]
Lotto N. 261

Arturo De Luca

(1885 - 1971)

Mercato a Basilea

metÓ XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 35 x 27,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 127

(Attr.) Giuseppe Zais

(1709 - 1784)

Paesaggio con rovine e figure

seconda metÓ XVIII secolo
in cornice.Stato di conservazione: piccoli fori e  piccole lacune della pellicola pittorica. , dipinto ad [..]
EUR 500,00
Base d'asta
1 - 30  di 502 LOTTI