Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

91 - 120  di 502 LOTTI
Lotto N. 91

Elegante mensola da muro in ceramica bianca e dorata

XX secolo
Putto sorreggente la base tra ampie volute e decori floreali, marca al retro sottosmalto. Difetti e restauri., [..]
Lotto N. 92

Coppia di vasi ad urna

XIX secolo
in metallo decorati a motivi floreali con manici a guisa di teste leonine, h cm 26
Lotto N. 93

Corpus Christi in avorio

Germania, XIX secolo
su croce ebanizzata impreziosita da doppia raggiera e da inserti in avorio ., cm 37 x 17,5 x 3,5
Lotto N. 94

Jager Le Coultre Memovox, sveglia da viaggio

anni '70 - '80
marciante
Lotto N. 95

Sveglia Cartier

anni '80
in metallo dorato e smalto, con certificato di garanzia e revisione, numero di referenza 7512/6048
Lotto N. 96

Mario Schifano

(1934 - 1998)

firmato e datato fronte retro, entro cornice con allegata dichiarazione di autenticitÓ della Fondazione Mario [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Enrico Benaglia ©

(1938)

Musica segreta

in cornice, firmato a fronte retro., dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 98

Enrico Benaglia ©

(1938)

Pierrot

in cornice firmato., dipinto tecnica mista su carta, cm 50 x 34
Lotto N. 99

Catenina con pendente in oro bianco 18 kt con diamanti

Vecchia manifattura
con motivo geometrico per 0,15 pt di carato circa. Peso gr 4,7
Lotto N. 100

Anello anni '80 in oro giallo 18 kt con agata verde e radice di rubino taglio cabochon

vecchia manifattura
lavorazione a cera persa. Peso gr. 6.9
Lotto N. 101

Anello oro bianco 18 kt firmato Re Carlo

vecchia manifattura
 con 30 diamanti taglio brillante per carati 0,25 totali circa. Peso gr. 9,8
Lotto N. 102

Lotto di tre volumi, Capogrossi, Burri, Giacometti

AAVV, Maestri del XX secolo, Editalia.
Lotto N. 103

Lotto di tre volumi

XVIII- XIX secolo
tomi rilegati in pelle, di autori e soggetti vari.
Lotto N. 104

Relazione compendiosa di Vienna attaccata dai turchi, descritta da G. V. Ghelen

1684
Opera completa, Andrea Poletti, Venezia, 1684
Lotto N. 105

Bookcase con ribaltina-scrittoio in mogano e piuma di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
parte superiore con sportelli a vetri, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli, piedi a zampe ferine., [..]
Lotto N. 106

Coppia di comodini in palissandro e bois de rose

Manifattura francese, XIX secolo
a tre cassetti di linea Luigi XVI con piano in marmo, decorati sul fronte a marqueterie, cm 78 x45,5 x 30
Lotto N. 107

Credenza in mogano

Toscana, metÓ XIX secolo
a due sportelli e un cassetto con piano in marmo bianco di Carrara venato. Piccole mancanze., cm 138 x 141 x 62 [..]
Lotto N. 108

Tavolo in legno di mogano con sei seggiole ensuite

Inghilterra, inizi XX secolo
cm 79 x 115,5 x 203
Lotto N. 109

Tavolino da centro

XIX secolo
in palisandro con tarsie in avorio, raffiguranti scene di genere dalla cultura dell'Estremo Oriente, di forma [..]
Lotto N. 110

Scultura in volume in legno policromo, figura femminile di moro

Manifattura italiana, fine XIX secolo
poggiante sopra un globo con fascia a segni zodiacali cm 142 x 30 alla base, con piedistallo in legno esagonale [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 111

Sposalizio mistico di Santa Caterina

XVIII secolo
Condizioni: la lamina presenta segni di ossidazione causati da una forte esposizione al calore, dipinto ad olio [..]
Lotto N. 112

San Luca Evangelista

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
Stato di conservazione: caduta di colore in pi¨ punti, dipinto restaurato, in prima tela., dipinto ad olio su [..]
Lotto N. 113

Santa Cecilia

Scuola italiana del XVII secolo
Condizioni: il dipinto ancora in prima tela Ŕ in discreto stato di conservazione, presenta pi¨ punti di caduta [..]
Lotto N. 114

Salvatore Monosilio

(1715 - 1776) Attr.

San Francesco Borgia con due putti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice non coeva, con allegata dichiarazione di attribuzione di Maurizio Marini.  [..]
Lotto N. 115

San Giuseppe con Bambino

seconda metÓ del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela incollata su tavola ad assetto ovale, entro cornice in legno intagliato e dorato a [..]
Lotto N. 116

Ritratto di contadina

fine XIX - inizi XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela, cm 45 x 25
Lotto N. 117

Veduta di paese con figure

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 44 x 34
Lotto N. 118

Veduta di Paestum con personaggi

XX secolo
in cornice firmato, acquerello su carta, cm 40 x 26
Lotto N. 119

Barche al porto

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 25 x35
Lotto N. 120

Marina con barche

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 25 x 35
91 - 120  di 502 LOTTI