Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

121 - 150  di 502 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di vasi portafiore in argento 925

Manifattura italiana, anni '60
di forma sfaccettata recanti punzoni Pampaloni 176 fi, gr 460, cm 20,5 x 8
Lotto N. 122

Coppia di saliere

Germania, XIX secolo
lavorate con piccoli trionfi di putti e motivi rocaille, vasca a forma di conchiglia. Peso gr. 208, cm 9,5 x 5 [..]
Lotto N. 123

Cesto polilobato con lavorazione a sbalzo di putti e ghirlande di fiori, in argento titolo 900

Manifattura europea, fine XIX secolo
Peso gr. 206
Lotto N. 124

Antipastiera in argento 800 completa di cinque vaschette di cristallo

inizi XX secolo
Peso gr 460
Lotto N. 125

Coppia di antiche salierine in argento con vaschette in vetro blu cobalto

Peso gr netti 72, cm 3,5 x 5
Lotto N. 126

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVII - XVIII secolo
Stato di conservazione: tela rintelata e restaurata, ridotto., dipinto ad olio su tela in cornice antica non coeva, [..]
Lotto N. 127

(Attr.) Giuseppe Zais

(1709 - 1784)

Paesaggio con rovine e figure

seconda metÓ XVIII secolo
in cornice.Stato di conservazione: piccoli fori e  piccole lacune della pellicola pittorica. , dipinto ad [..]
Lotto N. 128

Madonna del Carmelo che consegna lo scapolare a San Simone Stock

Scuola dell'Italia centrale, prima metà XVIII secolo   Il dipinto a carattere sacro rappresenta [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 129

Coppia di cammei in avorio raffiguranti Imperatori romani

inizi XX secolo
cm 7,5 x 6
Lotto N. 130

Vaso in ceramica dipinto in monocromia blu

Cina, periodo Quing
manici a guisa di cani di Foo, cm 59 x 18 alla abse
Lotto N. 131

Elegante potiche in porcellana bianca

XX secolo
decorata a motivi di corone di fiori ad alto rilievo nel corpo e nel coperchio, manici a guisa di putti alati, [..]
Lotto N. 132

Caffettiera in porcellana con decoro floreale e lumeggiature in oro

Manifattura di Meissen XIX secolo
piccole rotture., h cm 23
Lotto N. 133

Lattiera in porcellana con decoro centrale floreale

Manifattura tedesca, inizio XX secolo
h cm 16
Lotto N. 134

Miniatura su avorio

Francia, XIX secolo
di forma rettangolare dipinta a raffigurare una gentildonna che gioca con un gatto insieme alla figlia. Entro [..]
Lotto N. 135

Grande vaso a cratere

metÓ XX secolo
ornato nel corpo con scene neoclassiche in policromia, manici terminanti con teste grottesche, bordo a baccelli [..]
Lotto N. 136

Grande vaso a cratere

inizi XX secolo
ornato nel corpo con scene neoclassiche su fondo oro, manici terminanti con teste grottesche, bordo a baccelli [..]
Lotto N. 137

Coppia di vetrine in legno di noce

Inghilterra, fine XIX secolo
a due sportelli a giorno., cm 96 x 110 x 42
Lotto N. 138

Coppia di tavoli bacheca in legno di mogano

Inghilterra, prima metÓ XX secolo
sportelli laterali e gambe mosse., cm 80 x 78 x 53
Lotto N. 139

Camino in marmo nero Marquinia

seconda metÓ XIX secolo
piano sagomato con fascia mossa centrata da ovale, con copricamino da accompagno. Visibile solo in foto., cm 100 [..]
Lotto N. 140

Grande cornice guilloche' in legno ebanizzato

XIX secolo
cm 135 x 163, luce interna 101 x 73
Lotto N. 141

Coppia di tavolinetti tondi di linea Impero in noce

metÓ XX secolo
piano circolare con ampia fascia scanalata, poggiante su quattro gambine a colonna riunite da traversa quadrangolare [..]
Lotto N. 142

Coppia di orci in terracotta con alberi di tasso

Manifattura Impruneta, XX secolo
Visibile solo in foto, ritiro su appuntamento presso la villa., cm 102 x 42 alla bocca
Lotto N. 143

Originale comodino lastronato in noce

Manifattura napoletana, inizio XIX secolo
 ad un cassetto e due sportelli, cm 93 x 41 x 45
Lotto N. 144

Quattro piccoli dipinti con paesaggi

fine XIX - inizi XX secolo
in unica cornice firmati., dipinto ad olio su tavola, cm 8 x 12 cadauno
Lotto N. 145

Vecchio con pipa

XX secolo
acquerello su carta, cm 40 x 29
Lotto N. 146

Personaggi in piazza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 59 x 44
Lotto N. 147

Scugnizzo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 51 x 35
Lotto N. 148

Uomo con pipa

XIX secolo
in cornice firmato., acquerello su carta, cm 38 x 31
Lotto N. 149

Scatola porta gioie in argento 800

metÓ XX secolo
forma sagomata appoggiata su quattro piedini, lavorata a mano, interno vermeil. Al centro del coperchio Ŕ incastonata [..]
Lotto N. 150

Scatola ovale in argento 800

parti incise, con dedica. Peso gr 292, cm 3 x 18
121 - 150  di 502 LOTTI