Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

211 - 240  di 502 LOTTI
Lotto N. 211

Brocca in ceramica con coperchio in peltro

Manifattura Nord- Europa, XIX secolo
a decoro bianco e blu con paesaggio di borgo. Restauri, h cm 25
Lotto N. 212

Contadinelle nel bosco

inizi XX secolo
scorcio di paesaggio con figure, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su [..]
Lotto N. 213

Paesaggio con animali e contadina

inizi XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 214

Veduta fluviale con abbazia e paese

XIX secolo
entro cornice in legno dorato e intagliato. Stato di conservazione: buono, piccolo danno da urto., dipinto ad [..]
Lotto N. 215

Ritratto di nobildonna

metÓ XIX secolo
ritratto di Ottavia Strozzi (?), dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato coeva. Opera firmata [..]
Lotto N. 216

Marina con barche

XX secolo
 in cornice., dipinto ad olio su tavola, cm 70 x 100
Lotto N. 217

Lotto di quattro scatoline in argento

fine XIX secolo - inizi XX secolo
Peso gr. lordi 152, forme e dimensioni diverse
Lotto N. 218

Coppa dell'amore

Germania, XIX secolo
raffigurante donna a figura intera che sorregge una coppa ornata con fiocchi e frutti, peso gr 476, cm 24 x 10 [..]
Lotto N. 219

Bicchiere da caccia Gucci in argento 800

Manifattura italiana, anni'60
Peso gr 194, h cm 12
Lotto N. 220

Coppia candelieri in argento stearling 925

Inghilterra,1870
Peso gr. lordi 972, cm 15,5 x 8 alla base
Lotto N. 221

Coppia di leoni in avorio

Arte orientale, XIX secolo
cm 5 x 14
Lotto N. 222

Lotto di tre oggetti in avorio

inizi XX secolo
forme e dimensioni differenti
Lotto N. 223

Corno di bue

Periodo Liberty
base in legno., cm 58, base cm 18 x 16
Lotto N. 224

Applique da muro a sette fiamme in bronzo con doratura in oro zecchino

inizi XX secolo
cm 48 x 63
Lotto N. 225

Piccola scatola portacarte in legno di mogano

periodo vittoriano
con cassettino decorata nel centro con conchiglia sheraton., cm 27 x 26 x 16
Lotto N. 226

Acquasantiera in bronzo con teste di putti

Manifattura napoletana, XVIII secolo
h cm 18,5
Lotto N. 227

Lotto di due caffettiere in porcellana di gusto Impero

inizi XX secolo
con decori dorati, cm 19 x 8,50 alla base; cm 25 x 9,5 alla base
Lotto N. 228

Gioco di putti, lotto di cinque angioletti in porcellana policroma

XX secolo
marcati sotto la base., cm 8 - 10
Lotto N. 229

Coppia di eleganti grandi vasi in porcellana di forma biansata

XX secolo
fondo color verde e oro; corpo e collo a larghe coste e base ottagonale, montati a lampada., h cm 78
Lotto N. 230

Calamaio in bronzo raffigurante egizio con bacile decorato a geroglifici

XX secolo
cm 11 x 19,5
Lotto N. 231

Elegante comodino a colonna

inizi XIX secolo
lastronato in radica di noce, colonna rastremata con sportellino e all'interno ripiano. Base a plinto quadrangolare. [..]
Lotto N. 232

Coppia di colonne di forma ottagonale

prima metÓ del XIX secolo
in legno di mogano, apribili a libretto, all'interno vani e ripiani. Difetti e mancanze., cm 135 x 30
Lotto N. 233

Tavolinetto a forma ovale in radica di noce

Periodo Liberty
cm 73 x 61
Lotto N. 234

Vaso in ceramica raffigurante personaggi orientali con coperchio

Cina, XX secolo
h cm 32
Lotto N. 235

Lotto di tre personaggi

inizio XX secolo
Sculture di personaggi in porcellana policroma dalla tradizione cinese. Cina. , cm 32 x 11 x 10
Lotto N. 236

Scultura raffigurante Shiva in bronzo a patina scura e dorata

XX secolo
cm 45 x 30
Lotto N. 237

Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale

Cina, inizio XX secolo
h cm 12,5
Lotto N. 238

Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità orientale

Tibet, inizio XX secolo
h cm 21,5
Lotto N. 239

Veliero

XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 49,5 x 70
Lotto N. 240

Veduta con castello

XX secolo
acquerello su carta in cornice, cm 47,5 x 71
211 - 240  di 502 LOTTI