Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

241 - 270  di 502 LOTTI
Lotto N. 241

Scorcio con scalinata fiorita

XX secolo
in cornice firmato e datato, aquarello su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 242

Giuseppe Gabellone ©

Natura morta con pesci e crostacei

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 40
Lotto N. 243

Lotto di due multipli su carta con palme

XX secolo
in cornice, cm 122 x 66
Lotto N. 244

XX secolo
in cornice, cm 117 x 76
Lotto N. 245

Tazza da brodo

Francia, XX secolo
con sottopiatto in porcellana blu e decori floreali, Limoges, diametro cm 22, tazza cm 16 x 8 alla base
Lotto N. 246

Icona da viaggio, Angelo circoscritto da Santi Apostoli, lastra di bronzo smaltata

Russia, XX secolo
cm 13,5 x 11,5
Lotto N. 247

Coppa in Sheffield

Inghilterra, inizi XX secolo
base circolare, corpo inciso, Elkington & Co .
Lotto N. 248

Coppia di lumi d'appoggio in legno tornito

XX secolo
coppia di lumi d'appoggio in legno tornito, dorato e laccato., cm 54 x15
Lotto N. 249

Coppia di eleganti candelieri in legno e ottone

inizio XX secolo
fusto a colonna, base quadrangolare., cm 20 x 8 alla base
Lotto N. 250

Servizio di bicchieri in cristallo controtagliato

XX secolo
composto da 6 bicchieri da acqua, 6 bicchieri da vino, 6 bicchieri da liquore, 6 bicchieri flute, lievissimi di [..]
Lotto N. 251

Elegante piatto da parata in porcellana bianca

XX secolo
fondello decorato a bassorilievo con scena mitologica, parti in oro, doppia tesa decorata da elementi naturali [..]
Lotto N. 252

Paesaggio nordico

Scuola inglese, fine XIX secolo
in cornice. Condizioni: dipinto restaurato, piccole deadesioni della pellicola pittorica, dipinto ad olio su tela [..]
Lotto N. 253

Scorcio di campagna con casa, personaggi e animali

fine XIX - inizi XX secolo
entro cornice in legno intagliato e dorato. Scuola Nord-europea, con evidente danno alla tela da urto., dipinto [..]
Lotto N. 254

Santa Maria in Aracoeli

seconda metÓ XIX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Produzione nazionale. Stato di conservazione: buono, dipinto [..]
Lotto N. 255

Veduta di Venezia

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 35 x 44
Lotto N. 256

Ritratto di ragazza ad assetto ovale

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 62 x 49
Lotto N. 257

Ritratto virile ad assetto circolare

prima metÓ XIX secolo
ritratto virile di profilo ad assetto circolare, entro cornice coeva. Produzione nazionale. , matita e pastello [..]
Lotto N. 258

Silvio Bicchi

(1874 - 1948)

Carro con buoi e personaggi

prima metÓ XX secolo
in cornice firmato, disegno a carboncino su carta, cm 24,5 x 18,5
Lotto N. 259

Walter Benoldi

(1914 - 1985)

Natura morta

metÓ XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 13 x 18
Lotto N. 260

Rodolfo Bellatti

(1911 - 1993)

Composizione - Tempo piovoso

metÓ XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 20,5 x 32
Lotto N. 261

Arturo De Luca

(1885 - 1971)

Mercato a Basilea

metÓ XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 35 x 27,5
Lotto N. 262

Candeliere in argento a forma di colonna corinzia

primo quarto XX secolo
candeliere a colonna corinzia con bolli inglesi e data. Peso lordo gr 568 (appesantito), cm 17 x 9 x 9
Lotto N. 263

Candelabro a due fiamme in argento

XX secolo
candelabro a due fuochi con base troncoconica. Produzione nazionale, firmato alla base. Peso gr 364
Lotto N. 264

Servizio di posate da dolce in argento con astuccio originale, pz 12

gr 252
Lotto N. 265

Lotto di due servizi di cucchiaini da caffè in argento, 12 pz e 6 pz

gr 158
Lotto N. 266

Medaglia commemorativa in bronzo, Anno del Cinema e della TV Europeo UNUPADEC

1988
entro fodero originale.
Lotto N. 267

Brocca in argento

Peso gr 600, h cm 19
Lotto N. 268

Coppia di sgabelli in ciliegio

Italia, periodo liberty
con stoffa in velluto verde, cm 46 x 50 x 39
Lotto N. 269

Coppia di poltrone in legno di forma mistilinea in stile Luigi XV

fine XIX secolo
piede a riccio, schiena quadrangolare con cimasa a fiori e frutti scolpiti, tappezzeria a feuillage in seta crema [..]
Lotto N. 270

Coppia di poltrone a pozzetto in legno di noce

Sicilia, inizi XIX secolo
tappezzeria gialla in stoffa a decoro floreale., cm 88 x 56
241 - 270  di 502 LOTTI