DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

1 - 30  di 563 LOTTI
Lotto N. 563

Accendino Dunhill in metallo dorato

anni '60
da revisionare
Lotto N. 304

Acquarello raffigurante un uomo

XIX secolo
in cornice datato e firmato, acquerello su carta, cm 22 x 27
Lotto N. 52

Acquasantiera in marmo di Carrara

inizi XX secolo
raffigurante frate alla fonte, cm 26 x 18
Lotto N. 388

Adorazione dei Pastori

Scuola romana, XVII- XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice non coeva, cm 34,5 x 48
Lotto N. 123

Albarello in maiolica

Napoli, XVIII secolo
decoro in monocromia blu cobalto, difetti, cm h 14
Lotto N. 34

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

1949
In cornice firmato e datato., dipinto ad olio su tavola, cm 60 x 51
Lotto N. 96

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Sogno di San Giuseppe

prima metÓ del XVIII secolo
Questa suggestiva tela a soggetto sacro di straordinaria qualità pittorica è l’opera di uno [..]
EUR 7.000,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Alzata centrotavola in argento 800

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
a due manici, con motivi impero, gr 548, cm 36,5 x 11
Lotto N. 12

Alzata di linea tonda in argento 800

Manifattura italiana, anni '50
bordo a ringhiera, base circolare, gr 360, diametro cm 22,5 h cm 11
Lotto N. 417

Alzata in porcellana Vecchia Parigi - Vieux Paris

metÓ XX secolo
decoro a fiori su fondo bianco e turchese, finiture in oro , cm 14 x 26
Lotto N. 338

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Ritratto

1918
tiratura 325/1000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 48,6 x 36,6
Lotto N. 337

Amedeo Modigliani

Ritratto di Jeanne Hebuterne, 1919

1963
tiratura 689/1000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, procedimento litografico, cm 49 x 36
Lotto N. 3

Anello da college americano della Dalton School

anno 1950
oro 14 kt smalto nero, peso gr 6,4
Lotto N. 234

Anello in argento 925 madreperla e strass

Manifattura contemporanea
Lotto N. 270

Anello in metallo dorato e cristallo Christian Dior

anni '70
Lotto N. 4

Anello in oro 18 kt con zirconi e topazio azzurro

Manifattura contemporanea
gr 2.3
Lotto N. 118

Anello in oro basso con ametista taglio ovale e microperle

fine XIX secolo
gr 4,8
Lotto N. 119

Anello in oro bianco 18 kt

Manifattura contemporanea
costituito da tre elementi ad onda con 35 diamanti taglio brillante per kt 0,60 circa, peso gr 5,3
Lotto N. 192

Anello in oro bianco 18 kt

arte orafa contemporanea
con diamanti per 0,50 pt di carati circa gr 6.6
Lotto N. 191

Anello in oro bianco 18 kt

manifattura contemporanea
con perla coltivata e diamanti per circa 0.08 pt di kt gr 3,6
Lotto N. 188

Anello in oro giallo 18 kt contrariè con zaffiro ovale e diamanti gr 3.5

Lotto N. 120

Anello oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
modello contrariÚ con diamanti taglio tapered e rubino taglio ovale per kt 0,40 circa gr 3.5
Lotto N. 427

Angelini "Gian Lorenzo Bernini e i Chigi"

Con sovraccoperta, in cartoncino muta
Lotto N. 389

Annunciazione

Scuola napoletana, inizi XVIII secolo
Stato di conservazione: opera restaurata, piccole cadute della pellicola pittorica, dipinti ad olio su tela, cm [..]
Lotto N. 98

Antioco cade dal suo carro, copia da NoŰl HallÚ (1711-1781)

fine XIX secolo - inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice, cm 97 x 130,5
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 254

Antipastiera di linea sagomata in metallo argentato

XX secolo
con sette contenitori in vetro, Sambucco, cm 50 x 35
Lotto N. 141

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Marina con barche

inizi XX secolo
in cornice firmato con dedica, la cornice presenta difetti e mancanze, dipinto ad olio su tavola, cm 14 x 20
Lotto N. 30

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Paesaggio con alberi e montagne

in cornice firmato, pastello su tavola, cm 36 x 46
Lotto N. 215

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

esemplare numero 22/30, in cornice, litografia, cm 70 x 50
Lotto N. 172

Armadio in radica di noce

Anni '30 del XX secolo
a due sportelli, tre cassetti interni, difetti, cm 122 81 x 50
1 - 30  di 563 LOTTI