DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

31 - 60  di 563 LOTTI
Lotto N. 31

Paesaggio

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 24 x 30
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Notturno con pescatori

XIX secolo
dipinto ad olio su cartone, cm 20 x 30
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Ritratto di fanciulla

Francia, XIX secolo
in cornice, tecnica mista su tela, cm 73 x 60
EUR 240,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

1949
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Mercatino arabo con figure

fine XIX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 73 x 53
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Enrico Benaglia ©

(1938)

L'Eclissi

1972
firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, tecnica mista su tela, cm 80,5 x 87,5
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Lotto di sette libri su Roma

Il Palazzo Apostolico Lateranense, a cura di C. Pietrangeli, Nardini 1991. La Basilica di San Pietro, a cura [..]
Lotto N. 38

Lotto di sei volumi di Storia dell'Arte

A. Springer, C. Ricci, Manuale di Storia dell’Arte, Bergamo, Istituto Italiano d’Arti Grafiche 1927-1932, [..]
Lotto N. 39

Giovanni Andres "Dellĺorigine, progressi e stato attuale di ogni letteratura"

1808
Roma, Carlo Mordacchini M. DCCC. VIII., tomi 2, 4, 6.
Lotto N. 40

Lotto di quattro volumi

A. Fugier, Napoleone e l’Italia, Biblioteca di Storia Patria 1970, due volumi. F. Santasilia di Torpino, [..]
Lotto N. 41

Piatto in ceramica smaltata e policroma

Manifattura italiana, fine XIX - inizi XX secolo
dipinto con scena mitologica, tesa con motivi a grottesca su fondo blu, diametro cm 50
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 42

Coppia di piatti in ceramica

Italia centrale, fine XIX - inizi XX secolo
con allegorie dell'autunno, tesa a grottesche e mascheroni, diametro cm 47
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Coppia di vasi Satsuma

Giappone, prima metÓ XX secolo
samurai dipinti, restauri e difetti, h cm 45
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Busto in bronzo

fine XIX secolo
su base in marmo in giallo di Siena, cm 14 x 6
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Carnet di ballo in tartaruga con decoro in argento

fine XIX - inizi XX secolo
con all'interno placca in avoriolina e pennino in argento, cm 11 x 7 x 1
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 46

Scultura in porcellana policroma raffigurante scimmia che suona

Manifattura europea, metÓ XX secolo
h cm 22
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 47

Coppia di tazzine con piattino in porcellana bianca e viola

Manifattura veneziana, XIX secolo
piattino diametro cm 14, tazzina cm 8 x 10
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 48

Lotto di tre statuine in porcellana danese policroma raffiguranti personaggi femminili

Royal Copenhagen, XX secolo
h cm 10, 15 e 11
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 49

Statuetta in bronzo raffigurante Venere con base in marmo

inizi XX secolo
h cm 19,5
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 50

Piatto decoro Celadon

Cina/Corea, inizi XX secolo
filature, diametro cm 22
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Lalique Voyage de Parfumeur

Vaso con candela profumata entro confezione originale
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 52

Acquasantiera in marmo di Carrara

inizi XX secolo
raffigurante frate alla fonte, cm 26 x 18
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Henry ╔tienne Dumaige

(1830 - 1888)

Gruppo in bronzo raffigurante fanciulle che danzano

base in marmo nero Marquinia, h cm 68
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 54

Coppia sculture in legno raffiguranti fanciulle reggicandele a quattro fiamme

Manifattura Brianza, metÓ XX secolo
h cm 110
EUR 320,00
Base d'asta
Lotto N. 55

Specchiera di linea sagomata in legno dorato e laccato

Manifattura romana, XIX secolo
cimasa decorata con volute e motivi vegetali, cm 175 x 120
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Specchiera in legno dorato stile Luigi XVI

Toscana, inizio XX secolo
cimasa centrata da vaso, parti mancanti e difetti, cm 180 x 80
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Specchiera in legno dorato

fine XIX secolo - inizi XX secolo
con cornice ebanizzata intagliata a rami che sostengono un festone di legno dorato e scolpito a foglie, cm 71 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Coppia di poltroncine in legno di noce in stile Luigi XV

Periodo Liberty
con tappezzeria a motivo floreale, cm 102 x 63
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Poltrona in legno di noce

periodo Napoleone III, metÓ XIX secolo
seduta, schienale e braccioli in tessuto Gobelin, gambe a virgola, cm 95 x 69
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 60

Coppia di poltrone in mogano

periodo Liberty
con dossello parzialmente intagliato a motivi fogliati stilizzati, tappezzeria in velluto rosso, cm 102 x [..]
31 - 60  di 563 LOTTI