DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

121 - 150  di 563 LOTTI
Lotto N. 121

Vaso cinese

XX secolo
in porcellana policroma con personaggi ed iscrizione al retro, poggiante su base in legno, cm h 41
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 122

Vaso con decoro a murrine Fratelli Toso

Murano, anni '50
cm h 16
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 123

Albarello in maiolica

Napoli, XVIII secolo
decoro in monocromia blu cobalto, difetti, cm h 14
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 124

Vaso francese in vetro a decori "Japonisme"

XX secolo
buco sul fondo, cm h 30
Lotto N. 125

Scultura in bronzo raffigurante bambina con cane

XX secolo
siglato, con base in marmo, cm 25 x 22 x 22
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 126

Binocolo da teatro in ottone e madreperla

inizi XX secolo
cm 6 x 10
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 127

Lotto di due sculture in ceramica invetriata e terracotta raffiguranti personaggi orientali

seconda metÓ XX secolo
h cm 7 e cm 6,5
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 128

Scultura in porcellana policroma raffigurante scimmia su libro di C. Darwin

prima metÓ XX secolo
cm 10 x 10 x 8
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 129

Coppia di elefanti in avorio

inizi XX secolo
cm 7 x 9
Lotto N. 130

Coppia di frati in avorio

inizi XX secolo
cm 5,5 x 3
Lotto N. 131

Servizio di sei piatti in vetro nero firmati Lalique France

anni '70
decoro a "Albero della vita" sulla parte anteriore, diametro cm 20
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 132

Bottiglia da profumo Lalique France

inizi XX secolo
in vetro opaco, bugnato, cm h 12
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 133

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro nero trasparente, cm h 22
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 134

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro pulegoso colore lilla, tipo Venini, cm h 22
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 135

Vaso in vetro giallo

XX secolo
con motivi a fasce ritorte in blu e bianco, cm h 32
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 136

Case e montagne in cornice firmato

dipinto ad olio su tavola, cm 51 x 35
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 137

Lotto di due disegni "Madonna con Bambino e San Giovannino" e "Figura femminile in compianto"

inzi XX secolo
studi di Accademia, piccoli difetti e macchie, penna su carta, cm 12 x 14 e cm 23,5 x 15
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 138

Lotto di due disegni raffiguranti "Nudo" e "San Giovanni Battista"

inizi XIX secolo
piccole macchie e gore dovute ai segni del tempo , matita su carta, cm 17,5 x 13 cm 18 x 13,5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 139

Lotto di due disegni "Visitazione" e "Madonna col Bambino"

XIX e XX secolo
piccole macchie e difetti dovuti ai segni del tempo, matita e penna su carta, cm 15 x 11,5 e cm 24,5 x 20
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 140

Nudo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 141

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Marina con barche

inizi XX secolo
in cornice firmato con dedica, la cornice presenta difetti e mancanze, dipinto ad olio su tavola, cm 14 x 20
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 142

Paesaggio con case

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 35 x 24
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 143

Scena di interno con gatto

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 35 x 50
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 144

Carlo Adolfo Barone

(1861 - 1936)

Paesaggio fluviale con lavandaia

in cornice firmato, piccole cadute della pellicola pittorica, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 72
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 145

Astratto

1975
dipinto in cornice firmato e datato, tecnica mista su tavoletta, cm 32 x 42,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 146

Montagne, lago e barche

XIX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 37 x 47
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 147

Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tavola, cm 21 x 28
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 148

Paesaggio con figure

metÓ XIX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 26 x 33
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 149

Scultura raffigurante rapace

Manifattura orientale, seconda metÓ del XX secolo
in pietra dura e applicazioni in corallo, cm 8 x 6 x 6
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 150

Lotto di quattro pendagli in pietra dura

con decoro arcaistico, entro astuccio, misure max cm 9 x 5
EUR 100,00
Base d'asta
121 - 150  di 563 LOTTI