ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

1 - 30  di 512 LOTTI
Lotto N. 512

Coppia di candelabri in bronzo dorato

metÓ XX secolo
a quattro luci, fusto tornito, finale a pigna, base circolare decorata a palmette , alt. cm 40
Lotto N. 511

Torso virile

inizi XX secolo
in marmo di Carrara, base in marmo di Verona rosso, cm 63 x 27
Lotto N. 510

Lotto composto da tre salsiere ed una zuccheriera in metallo argentato

Inghilterra, metÓ XIX secolo
a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 509

Lotto di tre miniature ed una medaglia di San Benedetto

inizi XX secolo
raffigurante nobildonna, Santa Chiara e San Benedetto di Norcia, in cornice , a dimensioni diverse
Lotto N. 508

Lotto di sei bicchieri da champagne in cristallo

fasce argentate decorate con volute
Lotto N. 507

Vassoio in metallo argentato Broggi di forma rettangolare

Manifattura italiana, inizi XX secolo
cm 40 x 50
Lotto N. 506

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Ritratto di Isabella Far con pelliccia

1965
tiratura 501/850 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 49 x 38,5
Lotto N. 505

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Nudi al bagno

1965
Lotto N. 504

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

La signora Canals

1962
tiratura DXLIV/DCC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 46 x 35,5
Lotto N. 503

Lotto di un servizio da thè e caffè in argento

Italia, XX ecolo
composto da una caffettiera, una teiera, un lattiera ed un zuccheriera, decorato con motivi a rocaille, peso gr [..]
Lotto N. 502

Tazza da brodo con sottopiatto in porcellana bianca

con bordi policromi viola e dorati, cm 16 x 18,5
Lotto N. 501

Lotto di due oliere in metallo argentato

con annesse bottiglie in vetro, a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 500

Lotto di sei oggetti in metallo argentato

metÓ XX secolo
a forma di conchiglia, dimensioni diverse
Lotto N. 499

Lotto di tre cestelli portaghiaccio ed una brocca

in metallo., a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 498

Lotto di sei centrotavola metallo argentato

XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 497

Ciondolo in argento 925

Manifattura contemporanea
fusione a cera persa raffigurante volto di Cristo con montati cristalli di vario colore di cui uno mancante gr [..]
Lotto N. 496

Coppia di orecchini etnici in argento 925 e labradorite

gr 10.2
Lotto N. 495

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura

1983
tiratura 502/3000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 22 x 25
Lotto N. 494

Henry Spencer Moore

Figura Plastica

1983
Lotto N. 493

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Ritratto della madre

1965
Lotto N. 492

Lotto di due scatole

XX secolo
una di forma sagomata in ceramica bianca Limoges decorata con putti, l'altra di forma rettangolare in vetro montata [..]
Lotto N. 491

Coppia di candelieri in cristallo

Italia, anni '50
basi esagonali, cm 11 x 9
Lotto N. 490

Lotto di due vasi

Italia, periodo Liberty
, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 489

Lotto di due scatoline in legno ed in corno

inizi XX secolo
una decorata con avorio inciso a scene orientali
Lotto N. 488

Coppa con coperchio in cristallo controtagliato

metÓ XX secolo
base quadrata, finiture in metallo argentato , cm 28 x 9 x 9
Lotto N. 487

Orologio sveglia in argento 900

inizi XX secolo
completo di chiavetta , cm 8 x 8 x 6
Lotto N. 486

Lotto di quattro cornici portafoto

anni '40 del XX secolo
piccoli difetti, cm 30 x 24, cm 19,5 x 14,5, cm 21 x 16, cm 17 x 12
Lotto N. 485

Lattiera in argento inglese

inizio XIX
bolli Londra peso gr 122, cm 10 x 13,5
Lotto N. 484

Antipastiera di linea sagomata in metallo argentato

XX secolo
con sette contenitori in vetro, Sambucco, cm 50 x 35
Lotto N. 483

Lotto di due collane

Manifattura contemporanea
una in perle di fiume e metallo dorato a sette fili e l'altra a catena in argento ed elementi verdi in vetro di [..]
1 - 30  di 512 LOTTI