ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

1 - 30  di 512 LOTTI
Lotto N. 4

Vaso in porcellana Rosenthal

Manifattura tedesca, prima metà XX secolo
decorato in arancione a motivi floreali, alt. cm 22
Lotto N. 30

Veduta orientale con donna seduta

Cina, inizi XX secolo
placca in legno laccato con inserti in madreperla ed avorio., cm 25 x 30
Lotto N. 43

Proprium missarum da tempore, Romae, Typ Sallustianis MDCCCXCVI.

1896
stampato in rosso e nero, con tavole incise a bulino, in legatura pelle rossa dorata con lo stemma francescano [..]
Lotto N. 44

Versi alla venitiana, zoè canzon, satire, lettere amorose, matinae, canzonete in aieri moderni, & altre cose belle

Vincenza: presso Angelo Saluadori 1619
Opera del signor Anzolo Inzegneri, et d'altri bellissimi spiriti, finalini xilografici, legatura coeva in pergamena, [..]
Lotto N. 57

Chianti 1967 - 1986

Chianti Doc Vendemmia 1967, Ruffino, Pontasieve 1 bt 0,72 lt. Chianti Doc n. 01493110, 1986, Granducato 1 bt 0,75 [..]
Lotto N. 58

Brunello di Montalcino 1998 - 1999

Brunello di Montalcino Doc n. 13034, 1999 Fattoria dei Barbi S. Cinelli Colombini 1 bt 0,75 lt. Brunello di Montalcino [..]
Lotto N. 59

Barolo 1958 - 1959 - 1978

Barolo n. 457642, 1958 Riserva Speciale Cremosina, Vigne Canubbi in Barolo - Cascina Bersano - Nizza Monferrato [..]
Lotto N. 63

Lotto di due alzatine in porcellana bianca

Manifattura tedesca, metà XX secolo
con decoro floreale e bordi dorati, alt. cm 16 e cm 10
Lotto N. 79

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1968
firmato e datato, in cornice, serigrafia su carta, cm 31,2 x 22,5 cm
Lotto N. 85

Teca portaliquori in radica di noce

Inghilterra, prima metà XX secolo
completa di due bottiglie in vetro e chiavietta, cm 34 x 27
Lotto N. 86

Lotto di tre legumiere in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 87

Lotto di tre coppie di sottobottiglia in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 88

Vaso in porcellana bianca

Cina, XX secolo
con decoro policromo a peonie e volatili, alt. cm 24
Lotto N. 100

Anello in argento 925 madreperla e strass

Manifattura contemporanea
Lotto N. 147

Tavolino da salotto

metà XX secolo
piano ovale in marmo verde Alpi, quattro gambe arcuate in metallo dorato , cm 60 x 120
Lotto N. 163

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo a chinoiserie

Inghilterra, XX secolo
forma quadrilobata, cm 25 x 6,5 alla base
Lotto N. 169

Centrotavola in porcellana Herend

Ungheria, XX secolo
con decori policromi a fiori, uccelli e farfalle, cm 9,5 x 23 x 23
Lotto N. 172

Piatto in ceramica policroma Gualdo Tadino

Manifattura italiana, XX secolo
dall’orlo mistilineo, cavetto decorato con profilo di guerriero romano, diametro cm 41
Lotto N. 175

Lotto composto da un piatto ed una portacenere in porcellana

Cina, XX secolo
a decori diversi, diametro cm 19 e cm 15
Lotto N. 176

Vaso a cilindro in porcellana bianca

Cina, XX secolo
decorato con rami fiorati e volatili, bordo dorato, alt. cm 28
Lotto N. 181

Calamaio in metallo

Manifattura veneziana, fine XVIII secolo
dipinto a paesaggio su fondo verde scuro, bordo a ringhiera, cm 21 x 16
Lotto N. 184

Vaso in metallo argentato martellato

Italia, anni '50
, alt. cm 27,5
Lotto N. 199

Orologio sveglia in argento 925

cassa tonda in argento, quadrante bianco a numeri romani, diametro cm 11,5
Lotto N. 200

Lotto di due teiere in metallo argentato

Inghilterra, fine XIX secolo
corpi lisci riccamente incisi con motivi ornamentali, cm 16 x 23 x 15
Lotto N. 201

Lotto di tre centrotavola ed un portapane in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diversi
Lotto N. 202

Uovo di struzzo

montato su base in plexiglass, alt. cm 19
Lotto N. 204

Comodino in legno di noce

Manifattura lombarda, metà XX secolo
intarsiato a vari legni, corpo bombato, fronte a tre cassetti, maniglie in bronzo, cm 69 x 55 x 34
Lotto N. 206

Tavolo vetrina in legno di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 77 x 72 x 53
Lotto N. 207

Tavolino in rovere

Manifattura scozzese, inizi XX secolo
piano rettangolare apribile, cm 74 x 72 x 78
Lotto N. 213

Scultura in metallo argentato raffigurante quadriga

Italia, inizi XX secolo
sulla base in marmo bigio, cm 42 x 33
1 - 30  di 512 LOTTI