ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

1 - 30  di 512 LOTTI
Lotto N. 354

Accendino Dunhill in metallo dorato

anni '60
da revisionare
Lotto N. 196

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di sei flaconi in vetro , cm 20 x 19,5 x 15
Lotto N. 426

Adele Cespa

Figura femminile

XX secolo
firmato, in cornice, lieve cadute di colore , dipinto ad olio su tela, cm 80 x 50
Lotto N. 327

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Mucche nella stalla

1920
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 55
Lotto N. 276

Alcuni Opuscoletti de le Cose Morali del Divino Plutarco in questa nostra lingua nuovamente tradotti

Venezia: appresso P. Gironimo Giglio 1549
pagine mancanti, alcune macchie e leggere gore d’acqua, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al [..]
Lotto N. 441

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Sogno di San Giuseppe

prima metà del XVIII secolo
Questa suggestiva tela a soggetto sacro di straordinaria qualità pittorica è l’opera di uno dei pittori più originali [..]
Lotto N. 102

Alzatina centrotavola in argento 800

Alessandria, anni '60
decoro a palmette, gr 392, cm 17 x 20
Lotto N. 401

A. Manzoni, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII

Novara: Istituto Geografico de Agostini 1982
Lotto N. 100

Anello in argento 925 madreperla e strass

Manifattura contemporanea
Lotto N. 338

Anello in oro 18 kt con zirconi e topazio azzurro

Manifattura contemporanea
gr 2.3
Lotto N. 14

Anello in oro bianco 18 kt

Manifattura contemporanea
costituito da tre elementi ad onda con 35 diamanti taglio brillante per kt 0,60 circa, peso gr 5,3
Lotto N. 286

Anello in oro bianco 18 kt

arte orafa contemporanea
con diamanti per 0,50 pt di carati circa gr 6.6
Lotto N. 285

Anello in oro bianco 18 kt

manifattura contemporanea
con perla coltivata e diamanti per circa 0.08 pt di kt gr 3,6
Lotto N. 71

Anello in oro bianco 18 kt

anni '50
con diamante da circa 15 pt montato al centro di due volute ed altri diamanti da 0,5 pt, peso gr 4,5
Lotto N. 284

Anello in oro giallo 18 kt contrariè

contrariè con zaffiro ovale e diamanti gr 3.5
Lotto N. 15

Anello oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
modello contrarié con diamanti taglio tapered e rubino taglio ovale per kt 0,40 circa gr 3.5
Lotto N. 455

Angelo

Scuola italiana, seconda metà XVI secolo
Stato di conservazione: buono, l’osservazione a raggi ultravioletti rivela ritocchi a colore distribuiti un po’ [..]
Lotto N. 484

Antipastiera di linea sagomata in metallo argentato

XX secolo
con sette contenitori in vetro, Sambucco, cm 50 x 35
Lotto N. 158

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Veduta di porto

XX secolo
in cornice, firmato con dedica , dipinto ad olio su tavola, cm 50 x 60
Lotto N. 120

Antonio Mennella

(1901 - 1964)

Busto di fanciullo in bronzo

firmato, base in marmo breccia, alt. cm 24
Lotto N. 8

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice dalla prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 392

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Don Chisciotte

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 35
Lotto N. 370

Apparizione della Madonna a San Nicola di Mira

Scuola veneta, seconda metà XVII secolo
in cornice, restaurato e rintelato , dipinto ad olio su tela, cm 82 x 55
Lotto N. 242

Arazzo in velluto con paesaggio alpino e camosci

Italia, periodo Liberty
firmato, cm 99 x 63
Lotto N. 393

Arturo Ferrari

(1861 - 1932)

Scorcio di case

firmato, in cornice, dipinto ad olio su cartone, cm 25 x 35
Lotto N. 394

Arturo Ferrari

(1861 - 1932)

Vaprio d'Adda

in cornice, firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 25 x 15
Lotto N. 190

Bambina sul prato

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 32 x 24
Lotto N. 59

Barolo 1958 - 1959 - 1978

Barolo n. 457642, 1958 Riserva Speciale Cremosina, Vigne Canubbi in Barolo - Cascina Bersano - Nizza Monferrato [..]
Lotto N. 435

Bassorilievo in bronzo raffigurante Madonna col Bambino

fine XIX secolo
Il soggetto ripropone l’iconografia resa famosa, con numerose repliche, da Niccolò Barabino (Genova 1832-1891) [..]
Lotto N. 434

Bassorilievo in papier mâché raffigurante Crocifissione

fine XVIII secolo
in cornice ovale, cm 38 x 31
1 - 30  di 512 LOTTI