ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

31 - 60  di 512 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di paesaggi con architetture e figure

Scuola fiamminga, XVII secolo
dipinto ad olio su tavoletta, cm 21 x 33,5
Lotto N. 32

Cornice in legno intagliato e dorato

Italia, metà XIX secolo
fascia decorata a palmette , cm 51,5 x 42,5
Lotto N. 33

Creazione di Eva

seconda metà XVII secolo
La tela tratta la Creazione di Eva descritto nel libro della Genesi 2,21-25. Nel giardino dell’Eden, rappresentato [..]
Lotto N. 34

Coppia di ritratti di nobildonne

Scuola francese, XIX secolo
in cornice, una delle tele presenta piccoli fori, dipinto ad olio su tela, cm 101 x 80
Lotto N. 35

Venere, Cerere e Giunone

Scuola romana, XVII secolo
in cornice, diffuse cadute di colore La composizione deriva da un affresco di Raffaello nelle Loggie di Psiche [..]
Lotto N. 36

Cornice portafoto in argento

Italia, anni '50
cm 25 x 38
Lotto N. 37

Lume da tavolo in argento

Italia, anni '60
base circolare con bordo decorato a motivi vegetali, fusto a balaustro, campana in vetro sabbiato
Lotto N. 38

Lampada in argento

Manifattura italiana, anni '50
lavorata a sbalzo, fusto a foggia di putto e mostro marino, base circolare con decoro a motivi floreali e marini [..]
Lotto N. 39

Servizio di posate in argento 800

metà XX secolo
manici decorati da volute a palmette, entro custodia in legno a due ripiani, composto da: 12 cucchiaini da tè, [..]
Lotto N. 40

Lotto di due cornici portafoto in argento

metà XX secolo
cm 23,5 x 17,5 e cm 27 x 21
Lotto N. 41

Piccolo piatto in argento 925

seconda metà XX secolo
bordo mistilineo, con medaglia centrale commemorativa del XI anno di pontificato di Paolo VI in argento 800, peso [..]
Lotto N. 42

Lotto di tre volumi francesi a tiratura limitata

Le Cabinet Satyrique ou Receuil parafaict des vers piquans et paillards de ce temps, Au Doulx Temps, con illustrazioni [..]
Lotto N. 43

Proprium missarum da tempore, Romae, Typ Sallustianis MDCCCXCVI.

1896
stampato in rosso e nero, con tavole incise a bulino, in legatura pelle rossa dorata con lo stemma francescano [..]
Lotto N. 44

Versi alla venitiana, zoè canzon, satire, lettere amorose, matinae, canzonete in aieri moderni, & altre cose belle

Vincenza: presso Angelo Saluadori 1619
Opera del signor Anzolo Inzegneri, et d'altri bellissimi spiriti, finalini xilografici, legatura coeva in pergamena, [..]
Lotto N. 45

Michaele Vivien, Tertullianus Praedicans, et supra Quamlibet materiam omnibus anni

Venezia: Joseph Mariae Ruinetti 1707
tomus sextus, frigi xilografici, legatura coeva in pergamena, difetti
Lotto N. 46

Coppia di appliques a due luci

fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, supporto in forma di tralcio floreale, complete di ventole, alt. cm 46
Lotto N. 47

fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, supporto in forma di cornucopia, complete di ventole, alt. cm 73
Lotto N. 48

Coppia di appliques a quattro luci

Manifattura toscana, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, supporto in forma d'acanto stilizzato, completo di ventole, alt. cm 60
Lotto N. 49

Divano in legno di noce

Manifattura ligure, metà XIX secolo
braccioli e spalliera sagomati, piedi a ricciolo, seduta e schienale imbottiti in tessuto a motivi floreali , [..]
Lotto N. 50

Credenza a tre sportelli in legno di mogano

Manifattura lombarda, anni '50-'60
con intarsi floreali in legno di frutto ed applicazioni in bronzo, fianchi arrotondati con due sportelli a vetro, [..]
Lotto N. 51

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato

Manifattura romana, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali scanalate, piano in marmo giallo di Siena di epoca posteriore  , cm 96 x 56 x 111
Lotto N. 52

Tavolino da salotto in legno di palissandro

Inghilterra, inizi XX secolo
piano rettangolare, due cassetti affiancati sulla fascia, gambe sagomate, cm 59 x 128 x 76
Lotto N. 53

Canterano in legno di noce

Manifattura romana, inizi XVIII secolo
a quattro cassetti di cui uno sottile nella fascia sottopiano, maniglie in bronzo, gambe a mensola, vecchie tracce [..]
Lotto N. 54

Lotto di tre bottiglie ed un vasetto in vetro di Murano

a forme, colori e dimensioni diverse
Lotto N. 55

Lotto di due vasi in vetro soffiato color verde

Malta, XX secolo
manifattura di Mdina, alt. cm 15 e cm 41
Lotto N. 56

Coppia di pesci in vetro soffiato

Manifattura di Murano, metà XX secolo
cm 18
Lotto N. 57

Chianti 1967 - 1986

Chianti Doc Vendemmia 1967, Ruffino, Pontasieve 1 bt 0,72 lt. Chianti Doc n. 01493110, 1986, Granducato 1 bt 0,75 [..]
Lotto N. 58

Brunello di Montalcino 1998 - 1999

Brunello di Montalcino Doc n. 13034, 1999 Fattoria dei Barbi S. Cinelli Colombini 1 bt 0,75 lt. Brunello di Montalcino [..]
Lotto N. 59

Barolo 1958 - 1959 - 1978

Barolo n. 457642, 1958 Riserva Speciale Cremosina, Vigne Canubbi in Barolo - Cascina Bersano - Nizza Monferrato [..]
Lotto N. 60

Servizio in porcellana bianca

Manifattura Richard Ginori, XX secolo
composto da sei piatti fondi, cinque piattini da dolce, dodici piatti piani e nove piatti da portata, decoro floreale, [..]
31 - 60  di 512 LOTTI