ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

91 - 120  di 512 LOTTI
Lotto N. 91

Lotto di due piatti in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
uno decorato con drago su fondo celeste, l'altro con volatili nel lago delle  ninfee, difetti  , diam. [..]
Lotto N. 92

San Giovannino nel deserto

Scuola marchigiana, XVII secolo
in cornice coeva, dipinto ad olio su tavola, cm 22 x 26
Lotto N. 93

Sibilla Persica da Giovan Francesco Barbieri detto il Guercino (1591-1666)

Scuola italiana, XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 47
Lotto N. 94

San Michele Arcangelo

Scuola toscana, XVII secolo
restaurato, in cornice coeva , dipinto ad olio su tela, cm 54 x 39
Lotto N. 95

Ritratto di gentiluomo

Scuola veneta, XVII secolo
in cornice, restaurato, rintelato , cm 50 x 38
Lotto N. 96

Ritratto femminile

Scuola francese, prima metà XIX secolo
in cornice dorata , cm 76 x 53
Lotto N. 97

Épergne in argento sterling

Inghilterra, periodo vittoriano
raffigurante albero di quercia in elevazione che sorregge una coppa in cristallo intagliato, alla base scena bucolica [..]
Lotto N. 98

Lotto di una bugia e 15 microfusioni in argento 800 e 925

XX secolo
peso gr 168, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 99

Surtout de table in argento 800

Italia, anni '50
 con specchio di forma ottagonale, cm 46 x 30
Lotto N. 100

Anello in argento 925 madreperla e strass

Manifattura contemporanea
Lotto N. 101

Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento 800

inizi XX secolo
fusti a balaustro su base sagomata, peso gr 2.680, alt. cm 35
Lotto N. 102

Alzatina centrotavola in argento 800

Alessandria, anni '60
decoro a palmette, gr 392, cm 17 x 20
Lotto N. 103

Scena galante

XIX secolo
in cornice, firmato, disegno a penna su carta, cm 33,5 x 43,5
Lotto N. 104

Grande centrotavola in argento 800

Manifattura italiana, metà XX secolo
corpo baccellato poggiante su quattro piedini a ricciolo, peso gr 3.136, cm 54 x 39
Lotto N. 105

Legumiera in argento 800

corpo liscio di forma sagomata, gr 840
Lotto N. 106

Trumeau impiallacciato in legno di noce

Manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
intarsiato in varie essenze di legni, cornicette in legno ebanizzato, fronte e fianchi mossi a tre cassetti sagomati, [..]
Lotto N. 107

Scrivania diplomatica in stile Napoleone III

Manifattura lombarda, anni '60-'70
in legno di palissandro e bois de rose, piano rettangolare ricoperto in pelle, tre cassetti nella fascia, applicazioni [..]
Lotto N. 108

Specchiera in legno dorato e laccato

Manifattura romana, XVIII secolo
decoro a volute e palmette, cm 100 x 140
Lotto N. 109

Vetrina in stile Napoleone III

Francia, metà XIX secolo
a tre cassetti con filettature a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, maniglie e bocchachiavi in [..]
Lotto N. 110

Q. Curtio, De' fatti d'Alessandro Magno, Re de' Macedoni

Venezia: appreso Gabriel Giolito de' Ferrari 1509
tradotto per M. Tommaso Porcacchi, con alcune Annotationi, dichiarationi, & avertimenti, & con una lettera [..]
Lotto N. 111

La Piazza Universale di tutte le professioni del Mondo

Venezia: appresso Gio. Battista Somasco 1639
Nuovamente ristampata, & posta in luce da Thomaso Garzoni da Bagnacauallo, frigi e iniziali xilografici, legatura [..]
Lotto N. 112

Bossuet, Discours sur l'histoire universelle

Paris: de l'imprimerie des Frères Mame 1808
in 6 volumi, legatura in pelle marrone, dorata, piccoli difetti
Lotto N. 113

Nicolaus de Hanapis, Virtutum Vitiorumque Exempla, Ex Utriusque Legis Promptuario Decerpta

Venezia 1535
qualche macchie, rilegata in carta marmorizzata
Lotto N. 114

Ercole Barovier

(1889 - 1972)

Vaso a forma di bottiglia

Murano, anni '50-'60
in vetro monocromo oro, firmato, alt. cm 28,5
Lotto N. 115

Vaso in stile di Flavio Poli

Italia, anni '60
in vetro bianco con marezzature blu, alt. cm 26
Lotto N. 116

Vaso in vetro giallo

XX secolo
con motivi a fasce ritorte in blu e bianco, alt. cm 32
Lotto N. 117

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

La danse (A.R. 400)

1957
piatto in ceramica, parzialmente smaltato ed inciso, marcato Madoura Edition Picasso, datato 1/8/1957, edizione [..]
Lotto N. 118

Saviero Sortini

(1860 - 1925)

Busto di bambino in terracotta laccata

base in legno, firmato e con dedica, cm 37 x 19
Lotto N. 119

Scultura in bronzo raffigurante mamma con bambino

Italia, metà XX secolo
base in marmo breccia sarda, firmato, alt. cm 35
Lotto N. 120

Antonio Mennella

(1901 - 1964)

Busto di fanciullo in bronzo

firmato, base in marmo breccia, alt. cm 24
91 - 120  di 512 LOTTI