ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

181 - 210  di 512 LOTTI
Lotto N. 181

Calamaio in metallo

Manifattura veneziana, fine XVIII secolo
dipinto a paesaggio su fondo verde scuro, bordo a ringhiera, cm 21 x 16
Lotto N. 182

Coppia di vasi Art Nouveau

Austria, inizi XX secolo
in vetro verde iridescente montato su struttura in bronzo dorato, alt. cm 34
Lotto N. 183

Coppia di saliere in argento 800

Italia, anni '60
di forma circolare, con tre piedini a zampe ferine, bordo godronato, complete di cucchiaini e vaschette in vetro, [..]
Lotto N. 184

Vaso in metallo argentato martellato

Italia, anni '50
, alt. cm 27,5
Lotto N. 185

Portafiori in argento 800

Italia, prima metÓ XX secolo
di forma circolare a corpo liscio, bordo decorato a palmette, peso netto gr 148, diametro cm 15
Lotto N. 186

Lotto di tre oggetti in argento 800

riccamente incise a volute, peso gr 162, a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 187

Lotto composto da tre portarossetti ed un pettine in argento

peso lordo gr 96, a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 188

Piatto centrotavola in argento 800

Italia, prima metÓ XX secolo
di forma circolare con bordo sagomato riccamente decorato con motivi vegetali, peso gr 462 , diametro cm [..]
Lotto N. 189

Coppia di portatovaglioli in argento 800

Italia, XX secolo
di linea sagomata, entro custodia originale, peso gr 38, cm 3 x 6
Lotto N. 190

Bambina sul prato

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 32 x 24
Lotto N. 191

Paesaggio con montagne, fiume e case

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su rame applicato su tela , cm 24 x 28
Lotto N. 192

Giuseppe Guggino

Deposizione da Michelangelo Merisi detto Caravaggio

1932
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 120 x 80
Lotto N. 193

Ritratto femminile

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartone, diametro cm 17
Lotto N. 194

Giuseppe Guggino

Autoritratto

1901
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48 x 69
Lotto N. 195

Giovanni Cagili

(1938 - 2018)

Paesaggio con case

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, allegato sul retro il certificato di autenticitÓ, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 60
Lotto N. 196

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di sei flaconi in vetro , cm 20 x 19,5 x 15
Lotto N. 197

Ventaglio con struttura in madreperla traforata

fine XIX - inizi XX secolo
pizzo bianco ed intervallato da elementi ovali in seta dipinta a motivi di amorini e fata, una stecca rotta, di [..]
Lotto N. 198

Orologio a forma di coppa

inizi XX secolo
in cristallo controtagliato ed argento, base in marmo bianco di Carrara, quadrante in bronzo dorato a numeri romani, [..]
Lotto N. 199

Orologio sveglia in argento 925

cassa tonda in argento, quadrante bianco a numeri romani, diametro cm 11,5
Lotto N. 200

Lotto di due teiere in metallo argentato

Inghilterra, fine XIX secolo
corpi lisci riccamente incisi con motivi ornamentali, cm 16 x 23 x 15
Lotto N. 201

Lotto di tre centrotavola ed un portapane in metallo argentato

metÓ XX secolo
a forme e dimensioni diversi
Lotto N. 202

Uovo di struzzo

montato su base in plexiglass, alt. cm 19
Lotto N. 203

Orologio da camino in bronzo dorato e brunito

Francia, metÓ XIX secolo
cassa di forma rettangolare con quadrante al centro (numeri mancanti) sormontata da gruppo scultoreo con la personificazione [..]
Lotto N. 204

Comodino in legno di noce

Manifattura lombarda, metÓ XX secolo
intarsiato a vari legni, corpo bombato, fronte a tre cassetti, maniglie in bronzo, cm 69 x 55 x 34
Lotto N. 205

Coppia di poltrone

Manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio intagliato e in parte dorato, sedute e schienali rivestiti in tessuto, spalliera e braccioli [..]
Lotto N. 206

Tavolo vetrina in legno di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 77 x 72 x 53
Lotto N. 207

Tavolino in rovere

Manifattura scozzese, inizi XX secolo
piano rettangolare apribile, cm 74 x 72 x 78
Lotto N. 208

Tavolino in legno teak ebanizzato e intagliato

Cina, inizi XX secolo
piano decorato in smalti cloisonnŔ, gambe arcuate riunite da traverse sagomate, cm 52 x 50
Lotto N. 209

Coppia di comodini impiallacciati in legno di noce

Manifattura lombarda, seconda metÓ XIX secolo
piano sagomato, ad un sportello ed un cassetto, piedi a mensola, usure e mancanze, cm 81 x 42 x 32
Lotto N. 210

Cristo

Manifattura veneta, XVIII secolo
scultura in papier machŔ dipinto in policromia, piccole mancanze, cm 78 x 45
181 - 210  di 512 LOTTI