ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

211 - 240  di 512 LOTTI
Lotto N. 211

Cristo

Manifattura tedesca, XVIII secolo
scultura in legno laccato bianco, difetti e mancanze , cm 74 x 65
Lotto N. 212

Cristo

Manifattura veneta, XVIII secolo
scultura in papier machŔ dipinto in policromia, piccole mancanze, cm 63 x 30
Lotto N. 213

Scultura in metallo argentato raffigurante quadriga

Italia, inizi XX secolo
sulla base in marmo bigio, cm 42 x 33
Lotto N. 214

Testa di putto in gesso dipinto

metÓ XX secolo
cm 25 x 22
Lotto N. 215

Tabernacolo

Manifattura toscana, inizi XVIII secolo
in legno intagliato, dorato e laccato, con due colonne dipinte a finto marmo, al centro scultura di Cristo [..]
Lotto N. 216

Vaso a cratere in porcellana

Francia, fine XIX secolo
decorato con scena di interno familiare e paesaggio, su fondo dorato, manici a mascheroni, alt. cm 31
Lotto N. 217

Gruppo raffigurante gentildonna e nobiluomo

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
in porcellana policroma, marcato N coronata, altezza h cm 30,5
Lotto N. 218

Scena galante

metÓ XX secolo
gruppo in porcellana policroma, marcato sotto la base, piccola mancanza sulla trina, alt. cm 14,5
Lotto N. 219

Lotto di tre sculture raffiguranti personaggi in maschera

Manifattura italiana, XX secolo
in porcellana bianca policroma, marcati N coronata sotto la base, cm 12 x 5
Lotto N. 220

Lotto di tre sculture raffiguranti musicanti

in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, alt. massima cm 15
Lotto N. 221

Gruppo in ceramica bianca raffigurante famiglia di contadini a mezzobusto

Manifattura napoletana, inizi XX secolo
piccoli difetti e mancanze, cm 19 x 26 alla base
Lotto N. 222

Coppia di piatti in ceramica raffiguranti paesaggi

Manifattura italiana, anni '30
firmati dall'autore, cadute di colore, diametro cm 34,4
Lotto N. 223

piccoli difetti, diametro cm 27 e cm 31
Lotto N. 224

Scultura in porcellana policroma raffigurante contadino

metÓ XX secolo
marcata N coronata, cm 23 x 28
Lotto N. 225

Putto musicante

Italia, anni '50
scultura in porcellana policroma, marcata N coronata, piccolo difetto, alt. cm 17
Lotto N. 226

Coppia di tazzine con piattino in porcellana bianca e viola

Manifattura veneziana, XIX secolo
cm 8 x 14
Lotto N. 227

Lotto composto di diciassette cucchiaini diversi in argento 800

peso gr 398
Lotto N. 228

Shaker in argento 800

Italia, anni '60
corpo liscio, peso gr 430, alt. cm 23
Lotto N. 229

Oliera in argento

Italia, anni '50
decoro a palmette, con due bottiglie in vetro, un tappo rotto, peso netto gr 106, alt. cm 21
Lotto N. 230

Servizio di posate con manici in argento 800 ed argento vermeil Solingen

Manifattura tedesca, inizi XX secolo
composto da 12 coltelli e 12 forchette
Lotto N. 231

Lotto di sei oggetti in argento 800 e argento 925

Italia, metÓ XX secolo
peso gr 242, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 232

Servizio di posate in argento 800 e argento vermeil

composto da sei coltelli, sei forchette e due forchette a due rebbi, in custodia originale Brambilla Milano
Lotto N. 233

Set di tre posate in argento 800

Italia, XX secolo
composto da forchetta, coltello e cucchiaio, entro custodia originale, peso gr 62
Lotto N. 234

Italia, anni '60
composto forchetta, coltello e cucchiaio, in custodia originale
Lotto N. 235

Orologio a tempietto

Francia, inizi XX secolo
in granito nero e granito verde, a quattro colonne in marmo cupolino, pendolo e fregio decorati in smalto, quadrante [..]
Lotto N. 236

Penna stilografica commemorativa anno 1995 W.A Sheaffer

placcata in oro 23 kt, decorata a motivi floreali, pennino in oro 18 kt, edizione limitata 1674 di 6000, pat. [..]
Lotto N. 237

Penna biro in celluloide nera con rifiniture dorate

entro astuccio Antique Design pari al nuovo
Lotto N. 238

Lotto di sei flutes in cristallo intagliato ed argento 800

XIX secolo
con basi circolari decorati con volute, lesione su uno dei bicchieri, alt. cm 18
Lotto N. 239

Lotto di sei bicchieri d'acqua in vetro

Italia, anni '60
bordo dorato e decorato con motivi ornamentali, alt. cm 12,5
Lotto N. 240

Scatola in argento 800

Italia, anni '50
decorata con placca in smalto a motivi aeronautici, specchio interno, cm 2,5 x 14 x 8
211 - 240  di 512 LOTTI