ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

241 - 270  di 512 LOTTI
Lotto N. 241

Succo dĺerba

fine XIX secolo
raffigurante Madonna Immacolata nell'iconografia proposta da Esteban Murillo, montato su telaio e posto entro [..]
Lotto N. 242

Arazzo in velluto con paesaggio alpino e camosci

Italia, periodo Liberty
firmato, cm 99 x 63
Lotto N. 243

Madonna col Bambino

fine XIX-inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 52 x 40
Lotto N. 244

Ecce Homo

seconda metÓ XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 64 x 50
Lotto N. 245

Fanciulla con un frate

metÓ XIX secolo
siglato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 34
Lotto N. 246

Tavolino da lavoro

Inghilterra, XIX secolo
in legno laccato verde dipinto a scene orientali, piano apribile, sostegni a lira riunite da traverse, all'interno [..]
Lotto N. 247

Tavolo in stile rinascimentale

Manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno ebanizzato intagliato, piano rivestito in tessuto rosso, gambe riunite da traverse in ferro, difetti, [..]
Lotto N. 248

Tavolo da gioco in legno di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
piano interno con panno verde, quattro piedi a terminali ferini, cm 73 x 43 x 88 (aperto 86 x 84)
Lotto N. 249

Gesù Bambino

Italia, fine XIX-inizi XX secolo
in cornice, cadute di colore diffuse, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 38,5
Lotto N. 250

Coppia di ritratti di anziani

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 36 x 28
Lotto N. 251

Ezio d'Errico

(1892 - 1972)

Natura morta

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 50,5
Lotto N. 252

Francesco De Nicola

(1883 - 1958)

Ritratto femminile

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice, carboncino su carta, cm 58 x 44
Lotto N. 253

Francesco De Nicola

(1883 - 1958)

Ritratto femminile

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice , carboncino su carta, cm 49 x 38
Lotto N. 254

Natura morta

1978
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Lotto N. 255

Luciano Munzi ©

(1950)

Scorcio di campagna con alberi

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 256

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di Napoli

metÓ del XX secolo
firmato, l'autentica sul retro della Galleria "La Barcaccia" Roma, in cornice, dipinto ad olio su tela applicata [..]
Lotto N. 257

Scultura in terracotta raffigurante il venditore, Caltagirone

Sicilia, metÓ XX secolo
firmato R. Romano, alt. cm 25
Lotto N. 258

Coppia di sculture in terracotta raffigurante mercanti

Italia, XX secolo
dipinte e firmate, alt. cm 14 e cm 13
Lotto N. 259

Gruppo di venditori di ortaggi da preseppe

Sicilia, XVIII secolo
 in cartapesta dipinta, mancanze nella materia pittorica , cm 34 x 26 x 27
Lotto N. 260

Contadinella

XX secolo
scultura in terracotta policroma, alt. cm 36
Lotto N. 261

Piatto in ceramica bianca in stile compendiario

Deruta, XVII secolo
decorato con stemma nobiliare al centro, diametro cm 40
Lotto N. 262

Coppia di bomboniere reali Savoia

Italia, epoca umbertina
in porcellana policroma, decorate con stemma, alt. cm 14,5
Lotto N. 263

Brocca in argento 800

Manifattura italiana, anni '50
corpo liscio, ammaccatura, peso gr 502, alt. cm 16
Lotto N. 264

Tankard in argento 800

Italia, anni '50
inciso e cesellato a motivi fitomorfici, poggiante su quattro piedi a zampa ferina, gr 1120 , alt. cm 32
Lotto N. 265

Servizio da the e caffè in argento 800

composto da un vassoio, una zuccheriera, una caffettiera, un lattiera (mancante teiera), a corpo liscio con profili [..]
Lotto N. 266

Vaschetta con piattino in argento 800

Italia, metÓ XX secolo
di forma circolare sagomata con due manici,  peso gr 218, diam. cm 17 e 12
Lotto N. 267

Servizio da dolce in argento 800

Italia, prima metÓ XX secolo
composto da centrotavola e sei piatti, di forma circolare con bordo sagomato, peso gr 1.264, diametro cm 26 e [..]
Lotto N. 268

Quattro saliere in argento

Manifattura tedesca, XIX Secolo
complete di vaschette in cristallo Boemia inciso a motivi ornamentali, peso netto gr 156, cm 13,5 x 9,5
Lotto N. 269

Vincenzo Funiciello

(1905 - 1955)

Ischia

anni '40
firmato, in cornice, collage di stoffa su cartone, cm 50 x 40
Lotto N. 270

Elica Balla

(1914 - 1995)

Isola Farnese

1972
firmato, in cornice, pastello su cartone, cm 30 x 20
241 - 270  di 512 LOTTI