1 - 30  di 486 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di piatti in ceramica raffiguranti paesaggi

Manifattura italiana, anni '30
firmati dall'autore, cadute di colore, diametro cm 34,4
Lotto N. 2

Manifattura italiana, XX secolo
piccoli difetti, diametro cm 27 e cm 31
Lotto N. 3

Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonne in alabastro

Vienna, metÓ XIX secolo
quadrante circolare con numerazione araba, cimasa con ritratto di ufficiale, piccoli difetti e restauri, cm 60 [..]
Lotto N. 4

Tappeto Bukara Pakistano classico

fine XX secolo
tappeto fatto a mano, lana cashmere, nodo singolo, disegno stampa di elefante, detto Gul, cm 180 x 120
Lotto N. 5

Coppia di poltroncine in legno di noce in stile Luigi XV

Periodo Liberty
imbottito in tessuto a motivo floreale , cm 102 x 63
Lotto N. 6

Specchiera veneziana in legno dorato ed intagliato

Venezia, inizi XIX secolo
ricca cimasa a motivi rocaille, doratura a foglia, specchio a mercurio, cm 175 x 127
Lotto N. 7

Coppia di tazzine con piattino in porcellana bianca e viola

Manifattura veneziana, XIX secolo
cm 8 x 14
Lotto N. 8

Busto in bronzo

fine XIX secolo
base in marmo in giallo di Siena, cm 14 x 6
Lotto N. 9

Coppia di vasi Satsuma

Giappone, prima metÓ XX secolo
dipinti a samurai, restauri e difetti, alt. cm 45
Lotto N. 10

Strage degli Innocenti

Scuola italiana, XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 32,5 x 68
Lotto N. 11

Tappeto Bukara pakistano

seconda metÓ XX secolo
nodo singolo, consumato da un lato , lana su cotone, cm 260 x 184
Lotto N. 12

Tappeto stile Decò

fine XX secolo
in pelle, cm 300 x 200
Lotto N. 13

Scultura in bronzo raffigurante mamma con bambino

Italia, metÓ XX secolo
base in marmo breccia sarda, firmato, alt. cm 35
Lotto N. 14

Cristo in porcellana bianca smaltata

Manifattura napoletana, seconda metÓ XIX secolo
marcato N coronata, entro cornice, cm 37 x 28
Lotto N. 15

Redentore Infante

Scuola napoletana, seconda metÓ XVII secolo
Cristo Bambino Ŕ rappresentato come il Salvator Mundi, seduto tra le nuvole nello splendore della luce dorata, [..]
Lotto N. 16

Paesaggio con pastorella, cane e cerbiatti

metÓ XIX secolo
in cornice , dipinto ad olio su tela, cm 78 x 128
Lotto N. 17

Lotto di quattro sculture raffiguranti i moschettieri

Manifattura siciliana, metÓ XX secolo
in ceramica policroma e smaltata, firmati C. Dimino, Sciacca, mancanze, alt. cm 28
Lotto N. 18

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
marcata N coronata sotto la base, mancanze e restauri, alt. cm 20
Lotto N. 19

Lotto di due sculture in porcellana

raffiguranti scena galante e dama che suona, marcati N coronata , alt. cm 15 e cm 13
Lotto N. 20

Ecce Homo

seconda metÓ XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 64 x 50
Lotto N. 21

Costiera con pescatori

inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 63
Lotto N. 22

Lotto di tre sculture raffiguranti scimmie musicanti

in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, cm 11 x 4 x 4
Lotto N. 23

Lotto di tre sculture raffiguranti musicanti

in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, alt. massima cm 15
Lotto N. 24

Lotto di tre sculture raffiguranti personaggi in maschera

in porcellana bianca policroma, marcati N coronata sotto la base, cm 12 x 5
Lotto N. 25

Scena galante

metÓ XX secolo
gruppo in porcellana policroma, marcato sotto la base, piccola mancanza sulla trina, alt. cm 14,5
Lotto N. 26

Coppia di vasi con coperchio

Inghilterra, inizi XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a pavoni e fiori entro medaglioni su fondo blu cobalto, con finiture dorate, [..]
Lotto N. 27

Coppia di vasi

Francia, XX secolo
in porcellana dorata, al verso ritratti di nobildonne entro medaglioni, uno di due presenta restauri e difetti [..]
Lotto N. 28

Coppia di saliere in argento 800

metÓ XX secolo
a quattro piedi a zampa ferina, completi di vaschette in vetro e cucchiaini in argento, gr 103, diametro cm 6
Lotto N. 29

Tavolino in legno intagliato e dorato

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
con base a tripode, piano tondo con ricamo floreale coperto con vetro , alt. cm 82, diametro cm 57
Lotto N. 30

Coppia di vasi a tromba in porcellana

Giappone Kutani, fine XIX secolo
con decoro policromo su fondo bianco con personaggi, motivi floreali e vegetali, restauri, rottura sull'apertura [..]
1 - 30  di 486 LOTTI