1 - 30  di 486 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di piatti in ceramica raffiguranti paesaggi

Manifattura italiana, anni '30
firmati dall'autore, cadute di colore, diametro cm 34,4
3g 2h 46m 55s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 2

Manifattura italiana, XX secolo
piccoli difetti, diametro cm 27 e cm 31
3g 2h 48m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 3

Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonne in alabastro

Vienna, metÓ XIX secolo
quadrante circolare con numerazione araba, cimasa con ritratto di ufficiale, piccoli difetti e restauri, cm 60 [..]
3g 2h 50m 55s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 4

Tappeto Bukara Pakistano classico

fine XX secolo
tappeto fatto a mano, lana cashmere, nodo singolo, disegno stampa di elefante, detto Gul, cm 180 x 120
3g 2h 52m 55s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 5

Coppia di poltroncine in legno di noce in stile Luigi XV

Periodo Liberty
imbottito in tessuto a motivo floreale , cm 102 x 63
3g 2h 54m 55s
Offerta attuale: EUR 70,00
Lotto N. 6

Specchiera veneziana in legno dorato ed intagliato

Venezia, inizi XIX secolo
ricca cimasa a motivi rocaille, doratura a foglia, specchio a mercurio, cm 175 x 127
3g 2h 56m 55s
Offerta attuale: EUR 400,00
Lotto N. 7

Coppia di tazzine con piattino in porcellana bianca e viola

Manifattura veneziana, XIX secolo
cm 8 x 14
3g 2h 58m 55s
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 8

Busto in bronzo

fine XIX secolo
base in marmo in giallo di Siena, cm 14 x 6
3g 3h 0m 55s
EUR 75,00
Base d'asta
Lotto N. 9

Coppia di vasi Satsuma

Giappone, prima metÓ XX secolo
dipinti a samurai, restauri e difetti, alt. cm 45
3g 3h 2m 55s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 10

Strage degli Innocenti

Scuola italiana, XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 32,5 x 68
3g 3h 4m 55s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 11

Tappeto Bukara pakistano

seconda metÓ XX secolo
nodo singolo, consumato da un lato , lana su cotone, cm 260 x 184
3g 3h 6m 55s
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Tappeto stile Decò

fine XX secolo
in pelle, cm 300 x 200
3g 3h 8m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 13

Scultura in bronzo raffigurante mamma con bambino

Italia, metÓ XX secolo
base in marmo breccia sarda, firmato, alt. cm 35
3g 3h 10m 55s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 14

Cristo in porcellana bianca smaltata

Manifattura napoletana, seconda metÓ XIX secolo
marcato N coronata, entro cornice, cm 37 x 28
3g 3h 12m 55s
Offerta attuale: EUR 280,00
Lotto N. 15

Redentore Infante

Scuola napoletana, seconda metÓ XVII secolo
Cristo Bambino Ŕ rappresentato come il Salvator Mundi, seduto tra le nuvole nello splendore della luce dorata, [..]
3g 3h 14m 55s
Offerta attuale: EUR 550,00
Lotto N. 16

Paesaggio con pastorella, cane e cerbiatti

metÓ XIX secolo
in cornice , dipinto ad olio su tela, cm 78 x 128
3g 3h 16m 55s
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 17

Lotto di quattro sculture raffiguranti i moschettieri

Manifattura siciliana, metÓ XX secolo
in ceramica policroma e smaltata, firmati C. Dimino, Sciacca, mancanze, alt. cm 28
3g 3h 18m 55s
Offerta attuale: EUR 35,00
Lotto N. 18

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
marcata N coronata sotto la base, mancanze e restauri, alt. cm 20
3g 3h 20m 55s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 19

Lotto di due sculture in porcellana

raffiguranti scena galante e dama che suona, marcati N coronata , alt. cm 15 e cm 13
3g 3h 22m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 20

Ecce Homo

seconda metÓ XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 64 x 50
3g 3h 24m 55s
Offerta attuale: EUR 80,00
Lotto N. 21

Costiera con pescatori

inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 63
3g 3h 26m 55s
Offerta attuale: EUR 90,00
Lotto N. 22

Lotto di tre sculture raffiguranti scimmie musicanti

in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, cm 11 x 4 x 4
3g 3h 28m 55s
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 23

Lotto di tre sculture raffiguranti musicanti

in porcellana bianca policroma, marcate N coronata sotto la base, alt. massima cm 15
3g 3h 30m 55s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 24

Lotto di tre sculture raffiguranti personaggi in maschera

in porcellana bianca policroma, marcati N coronata sotto la base, cm 12 x 5
3g 3h 32m 55s
Offerta attuale: EUR 65,00
Lotto N. 25

Scena galante

metÓ XX secolo
gruppo in porcellana policroma, marcato sotto la base, piccola mancanza sulla trina, alt. cm 14,5
3g 3h 34m 55s
Offerta attuale: EUR 34,00
Lotto N. 26

Coppia di vasi con coperchio

Inghilterra, inizi XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a pavoni e fiori entro medaglioni su fondo blu cobalto, con finiture dorate, [..]
3g 3h 36m 55s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 27

Coppia di vasi

Francia, XX secolo
in porcellana dorata, al verso ritratti di nobildonne entro medaglioni, uno di due presenta restauri e difetti [..]
3g 3h 38m 55s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 28

Coppia di saliere in argento 800

metÓ XX secolo
a quattro piedi a zampa ferina, completi di vaschette in vetro e cucchiaini in argento, gr 103, diametro cm 6
3g 3h 40m 55s
Offerta attuale: EUR 70,00
Lotto N. 29

Tavolino in legno intagliato e dorato

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
con base a tripode, piano tondo con ricamo floreale coperto con vetro , alt. cm 82, diametro cm 57
3g 3h 42m 55s
Offerta attuale: EUR 170,00
Lotto N. 30

Coppia di vasi a tromba in porcellana

Giappone Kutani, fine XIX secolo
con decoro policromo su fondo bianco con personaggi, motivi floreali e vegetali, restauri, rottura sull'apertura [..]
3g 3h 44m 55s
Offerta attuale: EUR 320,00
1 - 30  di 486 LOTTI