361 - 390  di 486 LOTTI
Lotto N. 361

Tavolino in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
piano tondo intarsiato a fiori e volatili in varie essenze, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, cm 81 [..]
Lotto N. 362

Teppeto persiano Mud

XX secolo
disegno Mahi, lana su cotone, cm 330 x 216
Lotto N. 363

Pieretto Bianco

(1875 - 1937)

Venezia

1927
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 35
Lotto N. 364

Pieretto Bianco

(1875 - 1937)

Venezia

firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 35
Lotto N. 365

Specchiera

Manifattura toscana, XIX secolo
in legno intagliato e dorato, scolpita con motivi vegetali e volute, a grande cimasa a giorno centrata da specchio, [..]
Lotto N. 366

Applique in metallo dorato

Manifattura lombarda, metÓ XX secolo
a quattro luci, bracci e fusto a forma di tralci vegetali, difetti, impianto elettrico, cm 67 x 36
Lotto N. 367

Coppia di quadri con cani

inizi XX secolo
firmati, in cornice, cadute di colore, un strappo, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 46
Lotto N. 368

Cavalli

1919
firmato e datato, in cornice, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 63
Lotto N. 369

Mercato

fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 44 x 50
Lotto N. 370

Giocatori di polo

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 71
Lotto N. 371

Specchiera

Manifattura veneziana, metÓ XX secolo
in legno intagliato e dorato, scolpita a motivi floreali e volute, grande cimasa a giorno, cm 122 x 76
Lotto N. 372

Mare in burrasca

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 73 x 92
Lotto N. 373

Mare in burrasca

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 15,5 x 22
Lotto N. 374

Ritratto maschile

fine XIX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 15 x 24
Lotto N. 375

Agustin Salinas

(1862 - 1915)

Ritratto di gentildonna

1901
firmato, con dedica, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 14
Lotto N. 376

Veliero

fine XIX secolo
 in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 18 x 31
Lotto N. 377

Veliero

fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 17,5 x 31
Lotto N. 378

Coppia di quadri raffiguranti valieri

fine XIX secolo
in cornice, un strappo, dipinto ad olio su tela, cm 20 x 30,5
Lotto N. 379

Pollaio

inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 17,5 x 22,5
Lotto N. 380

Bambino

fine XIX secolo
in cornice, presenta cadute di colore, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 9,5 x 17
Lotto N. 381

Coppia di marine

1910 e 1919
firmate e datate, in cornice, acquarello su carta, cm 19 x 24,5
Lotto N. 382

Ritratto femminile

fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 31
Lotto N. 383

Interno con frate e donna

Scuola napoletana, fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 36 x 27
Lotto N. 384

Brocca in vetro soffiato blu

Italia, periodo Liberty
a corpo bombato, cm 22 x 26
Lotto N. 385

Orologio da tavolo

in metallo dorato, su base in legno, quadrante a numeri arabi, completo di chiave, da revisionare, cm 29 x 19
Lotto N. 386

Orologio da tavolo

Francia, inizi XX secolo
in metallo dorato, base in marmo bianco sormontata da figura femminile, quadrante a numeri romani, da revisionare, [..]
Lotto N. 387

Porta tè in metallo argentato

Inghilterra, inizi XX secolo
corpo lavorato a sbalzo, su quattro piedi, manico sagomato, rotture, cm 19 x 21 x 16
Lotto N. 388

Paesaggio con lago e montagne

1987
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 32,5 x 22
Lotto N. 389

Pastore e pastorella

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 23 x 29
Lotto N. 390

Scatola tonda

fine XIX secolo
in metallo dorato, coperchio in vetro, centrato da miniatura, rotture, cm 6 x 11
361 - 390  di 486 LOTTI