391 - 420  di 486 LOTTI
Lotto N. 391

Jan Deyer

Coppia di miniature con paesaggi

fine XIX - inizi XX secolo
firmate, in cornice, olio su rame, cm 18 x 8,5
Lotto N. 392

Veduta di Ninfa (Latina)

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 24
Lotto N. 393

Mario Norfini

(1870 - 1956)

Testa di cane

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 50,5 x 35
Lotto N. 394

Tre acquarelli

1995
raffiguranti paesaggi inglesi, firmati, in cornice, a dimensioni diverse
Lotto N. 395

Carro con bufali

XX secolo
in cornice, acquarello su carta, cm 28 x 33
Lotto N. 396

Coppia di paesaggi

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 7,5 x 11
Lotto N. 397

Lotto di 14 penne a sfera e stilografiche

di varie marche tra cui: Sheaffer, Aurora, Senator, Wahl, Parker, più due ricambi
Lotto N. 398

Lotto di due penne Montecatini

anni '70
in argento, entro custodia originale, da revisionare
Lotto N. 399

Penna Bulgari

anni '80
in argento, modello Eccentric, entro custodia originale, da revisionare
Lotto N. 400

Set di penna biro e matita Montblanc

in metallo dorato e celluloide, entro confezione originale, da revisionare
Lotto N. 401

Lotto di una penna stilografica ed una matita

Periodo Liberty
in metallo dorato
Lotto N. 402

Accendino Dupont

anni '60
placcato in argento, entro custodia originale, da revisionare
Lotto N. 403

Brocca in argento 800

Italia, metà XX secolo
peso gr 680, cm 18 x 21
Lotto N. 404

Lotto di due piatti in argento 800

Italia, metà XX secolo
bordi di linea sagomata, peso gr 408, diam. cm 19 e cm 22
Lotto N. 405

Lotto di cinque oggetti in argento 800

Italia, XX secolo
peso gr 366, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 406

Spilla in oro giallo

anni '60
lavorazione a corteccia, rappresentante mazzo di fiori con diamanti per 0,15 pt di kt,  rubini, zaffiri, [..]
Lotto N. 407

Bracciale in oro giallo

anni '60
composto da 10 fili di maglia a spiga, chiusura in oro lavorazione a cera persa raffigurante due volti con occhi [..]
Lotto N. 408

Girocollo in oro 18 kt

anni '50
lavorazioni a squama di serpente, punzoni 750, peso gr 42,8, ammaccature e difetti
Lotto N. 409

Laccio in oro 18 kt

Manifattura italiana, anni '70
lavorazione a corteccia, peso gr 30,6
Lotto N. 410

Orologio da polso Omega

in oro giallo 18 kt, a carica manuale, recante sul retro l'incisione: "La Banca Nazionale Del Lavoro a Giovanna [..]
Lotto N. 411

Coppia di vasi in porcellana

Francia, inizi XX secolo
decorati in oro a motivi ornamentali su fondo viola, al centro due medaglioni dipinti a scene di paesaggio, base [..]
Lotto N. 412

Coppia di vasi in porcellana

Francia, inizi XX secolo
decorati in oro a motivi ornamentali su fondo blu, al centro due medaglioni dipinti a scene di paesaggio, base [..]
Lotto N. 413

Coppia di vasi in porcellana

Francia, inizi XX secolo
color blu e bianco, decorati in oro a motivi ornamentali, al centro due medaglioni dipinti a figure allegoriche, [..]
Lotto N. 414

Orologio da tavolo

Francia, inizi XX secolo
in bronzo dorato e porcellana, cassa inserita tra due colonne e sormontata da vaso, decoro ornamentale a palmette, [..]
Lotto N. 415

Bassorilievo in avorio

Cina, inizi XX secolo
raffigurante scena orientale, con base in legno, cm 14 x 30
Lotto N. 416

Coppia di sculture in avorio

raffiguranti imperatori su trono, con base in legno, cm 17,5 x 6 x 6,5
Lotto N. 417

Saggio

Cina, inizi XX secolo
scultura in avorio con decoro policromo, base in legno decorato con smalto cloisonné, alt. cm 34
Lotto N. 418

Saggio

Cina, inizi XX secolo
scultura in avorio con decoro policromo, base in legno decorato con smalto cloisonné, alt. cm 32,5
Lotto N. 419

Marina con barche

fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 88 x 165
Lotto N. 420

Coppia di capricci architettonici

inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 81 x 50
391 - 420  di 486 LOTTI