31 - 60  di 486 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di ombrellini parasole

periodo Liberty
uno in seta crema e pizzo nero, l'altro in stoffa blu con gravi rotture e strappi, manici in avorio, misure manici [..]
Lotto N. 32

Caminiera in noce

Manifattura toscana, prima metà XIX secolo
con decorazioni a palmette in legno ebanizzato, cm 137 x 128
Lotto N. 33

Scultura in bronzo dorato raffigurante Venere

fine XIX secolo
alt. cm 12
Lotto N. 34

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

La danse (A.R. 400)

1957
piatto in ceramica, parzialmente smaltato ed inciso, marcato Madoura Edition Picasso, datato 1/8/1957, edizione [..]
Lotto N. 35

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Preghiera ad Afrodite

circa 1944
dalla serie Lyriche di Saffo, tiratura 28/50, firmata a matita, in cornice, litografia su carta, cm 58 x 43
Lotto N. 36

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Arianna

1948
firmata a matita e datata, in cornice  , litografia su carta, cm 27,5 x 19
Lotto N. 37

Salvatore Provino ©

(1943)

La metamorfosi

circa 1970
provenienza Galleria d’arte Molino, Roma, allegato manifesto della mostra, in cornice , tecnica mista su [..]
Lotto N. 38

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice, della prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 39

Max Günther

(1934 - 1974)

Crocicchio

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice della prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 40

San Giovannino nel deserto

Scuola marchigiana, XVII secolo
in cornice coeva, dipinto ad olio su tavola, cm 22 x 26
Lotto N. 41

Icona di Sant'Antipa

Russia, seconda metà XIX secolo
in bronzo e smalti, cornice coeva dorata , cm 10 x 8,5
Lotto N. 42

Tavolino da salotto in legno di palissandro

Inghilterra, inizi XX secolo
piano rettangolare, due cassetti affiancati sulla fascia, gambe sagomate , cm 59 x 128 x 76
Lotto N. 43

Lampada votiva in metallo argentato

Roma, XX secolo
corpo a balaustro liscio decorato da volute e foglie applicate, montata a luce elettrica , alt. cm 72
Lotto N. 44

Credenza a tre sportelli in legno di mogano

Manifattura lombarda, anni '50-'60
con intarsi floreali in legno di frutta ed applicazioni in bronzo, fianchi arrotondati con due sportelli a vetro, [..]
Lotto N. 45

Mino Maccari

(1898 - 1989)

tirattura 85/89, firmata a matita, in cornice, serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 46

Coppia di sculture in porcellana bianca e policroma

Manifattura italiana, metà XX secolo
marcati N coronata, mancanze, alt. cm 25
Lotto N. 47

Mattonella in maiolica

Manifattura Castelli, seconda metà XVIII secolo
decoro policromo raffigurante S. Francesco, in cornice , cm 26 x 20
Lotto N. 48

Lotto di due divinità in bronzo

Manifattura sud-est asiatica, XX secolo
alt. cm 20 e cm 13
Lotto N. 49

Coppia di sculture raffiguranti putti suonatori

in ceramica policroma, marcati N coronata sotto la base, rotture e mancanze, alt. cm 14
Lotto N. 50

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti mercanti

Italia, XX secolo
dipinte e firmate, alt. cm 14 e cm 13
Lotto N. 51

Scultura in terracotta raffigurante un venditore, Caltagirone

Sicilia, metà XX secolo
firmato R. Romano, alt. cm 25
Lotto N. 52

Lotto di quattro sculture raffiguranti Napoleone e tre ufficiali

in porcellana policroma, marcate N coronata sotto la base, alt. massima cm 27
Lotto N. 53

Lotto di cinque sculture raffiguranti ufficiali

in porcellana bianca e policroma, marcati N coronata sotto la base, alt. massima cm 10
Lotto N. 54

Lotto di tre gruppi in porcellana bianca e policroma Sitzendorf

Manifattura tedesca, metà XX secolo
raffiguranti fanciulli con animali, marcati, restuari, alt. cm 12
Lotto N. 55

Lotto di due portauova in porcellana policroma

raffigurante gentiluomo e nobildonna, marcati N coronata sotto la base, alt. cm 12
Lotto N. 56

Lotto di due sculture in porcellana policroma

raffiguranti ufficiali a cavallo, marcati N coronata, mancanze e rotture
Lotto N. 57

Lume da tavolo in argento

Italia, anni '60
base circolare con bordo decorato a motivi vegetali, fusto a balaustro, campana in vetro sabbiato, alt. cm 35
Lotto N. 58

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, Liberty
decorati sul fronte da fiori, manici dorati, difetti , alt. cm 30
Lotto N. 59

Colonna in marmo

Italia, fine XIX-inizi XX secolo
 fusto in marmo verde Alpi, base e capitello in marmo bianco di Carrara, cm 109 x 31 x 31
Lotto N. 60

Piccola scatola in argento 800

Manifattura italiana, inizi XX secolo
di forma rettangolare sagomata, coperchio inciso con motivi fitomorfici, gr 150, cm 10 x 7,5
31 - 60  di 486 LOTTI