61 - 90  di 486 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di candelabri in argento 800

anni '50
a cinque fiamme, base circolare con profilo sagomato, bolli Alessandria, basi appesantite, peso lordo gr 2.372, [..]
Lotto N. 62

Coppia di bicchierini in argento 800

Italia, anni '50
corpo liscio decorato con motivi vegetali, interno a vermeil, peso gr 82, alt. cm 7,5
Lotto N. 63

Lotto di tre oggetti in argento 800

riccamente incise a volute, peso gr 162, a forme a dimensioni diverse
Lotto N. 64

Dipinto su stoffa

Cina, inizi XX secolo
raffiguranti due pavoni su un rame fiorito e volatili, in cornice, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, [..]
Lotto N. 65

Giovanni Cagili

(1938 - 2018)

Paesaggio con case

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, allegato sul retro il certificato di autenticità, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 60
Lotto N. 66

Coppia di vasi in rame dorato

Cina, inizi XX secolo
decorati con medaglioni in smalto cloisonnè blu e bianco, con basi in legno, alt. cm 17
Lotto N. 67

Coppia di bicchieri in ceramica

Giappone, inizi XX secolo
decorati con fiori e foglie dorate, alt. cm 9
Lotto N. 68

Lotto di quattro pennini a biro

Lotto N. 69

Lotto di due penne a biro

Columbus laminata in oro, Penna a biro Parker entro custodie originali
Lotto N. 70

Lotto di due penne a biro

Aurora entro custodia originale, Cross entro custodia originale
Lotto N. 71

Coppa con coperchio in cristallo controtagliato

metà XX secolo
base quadrata, finiture in metallo argentato , cm 28 x 9 x 9
Lotto N. 72

Cristo

Manifattura veneta, XVIII secolo
scultura in papier machè dipinto in policromia, mancanze e difetti, cm 26 x 17
Lotto N. 73

Busto di bambino in marmo bianco di Carrara

1907
base in marmo rosso di Verona, firmato e datato, alt. cm 22
Lotto N. 74

Ritratto femminile

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartone, diametro cm 17
Lotto N. 75

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Danzatori

1981
firmati a matita, tiratura 57\100, con allegato certificato di autenticità, in cornice, tre serigrafie su carta, [..]
Lotto N. 76

Fanciulla con un frate

metà XIX secolo
siglato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 34
Lotto N. 77

Veduta di costiera con figure

fine XIX secolo
cadute di colore, piccoli strappi da urto sulla tela, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 52 x 45,5
Lotto N. 78

Coppia di dipinti sotto vetro

Cina, XX secolo
raffiguranti guerrieri cinesi entro paesaggio, in cornice, cm 80 x 34
Lotto N. 79

Dipinto sotto vetro

Cina, XX secolo
raffigurante imperatore cinese seduto su trono, in cornice, cm 65 x 44
Lotto N. 80

Coppia di ritratti di anziani

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 36 x 28
Lotto N. 81

Coppia di vasi

in vetro rosso, alt. cm 20
Lotto N. 82

Coppia di pesci in vetro soffiato

Manifattura di Murano, metà XX secolo
cm 18
Lotto N. 83

Lotto di sei vasi e un bottiglia in vetro

a forme, colori e dimensioni diverse
Lotto N. 84

Vetrina in periodo Napoleone III

Francia, metà XIX secolo
a tre cassetti con filettature a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, maniglie e boccachiavi in [..]
Lotto N. 85

Succo d’erba

fine XIX secolo
raffigurante Madonna Immacolata nell'iconografia proposta da Esteban Murillo, montato su telaio e posto entro [..]
Lotto N. 86

Orologio a tempietto

Francia, inizi XX secolo
in granito nero e granito verde, a quattro colonne in marmo cupolino, pendolo e fregio decorati in smalto, quadrante [..]
Lotto N. 87

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 25 x 17,5
Lotto N. 88

Scorcio con casa

XX secolo
in cornice, firmato, provenienza Galleria Visconti, Chianciano Terme, olio su tavoletta, cm 26 x 34
Lotto N. 89

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 20 x 20
Lotto N. 90

Mario Avati

(1921 - 2009)

Des fraises au nois d'aout

tiratura 78/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 36,5 x 46,5
61 - 90  di 486 LOTTI