211 - 240  di 486 LOTTI
Lotto N. 211

Ritratto femminile

inizi XIX secolo
strappo da urto nella parte centrale, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 128 x 99
Lotto N. 212

attribuito a Jens Juel

(1745 - 1802)

Ritratto femminile

fine XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 76 x 63
Lotto N. 213

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Volto di uomo

1969
tiratura 48/50, firmato e datato, in cornice, litografia su carta, cm 70 x 57
Lotto N. 214

Enrico Benaglia ©

(1938)

1976
tiratura 37/75, firmato e datato, in cornice, litografia su carta, cm 53 x 46
Lotto N. 215

Rifugio antiatomico

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 75,5 x 55
Lotto N. 216

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Fontana di Trevi

1967
tiratura 126/150, firmato e datato, in cornice, litografia su carta, cm 54 x 75
Lotto N. 217

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Bimba che gioca

tiratura 34/70, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 55 x 75
Lotto N. 218

Coppia di dipinti astratti

1968
firmati, in cornice, tecnica mista su cartone, cm 55 x 68
Lotto N. 219

Barca al porto

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tempera su cartone, cm 51 x 35
Lotto N. 220

Lampadario in metallo dorato

Manifattura fiorentina, anni '50
a sei luci, bracci e fusto a forma di tralci vegetali, cm 62 x 58
Lotto N. 221

Grammofono

prima metÓ XX secolo
struttura in legno, tromba in ottone, completo di 13 dischi in vinile e scatola Verona Needles contenete puntine [..]
Lotto N. 222

Orologio da tavolo

Francia, metÓ XIX secolo
in bronzo, parzialmente dorato, base riccamente decorata a motivi ornamentali con tre piccole figure allegoriche, [..]
Lotto N. 223

Mare in burrasca

inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 41 x 27
Lotto N. 224

Guerriero con cavallo

prima metÓ XIX secolo
difetti, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 105 x 77
Lotto N. 225

Volto di cardinale

1869
firmato sul retro Vincenzo Rossi di Cagliari, datato 1869, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 54 x 42
Lotto N. 226

Scena galante in giardino

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 46 x 61
Lotto N. 227

Sfida di Arnaldo e Ruggero dell'acqua bianca

fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 30
Lotto N. 228

Ritratto femminile

Francia, prima metÓ XVIII secolo
cadute di colore, telaio originale, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 63 x 70
Lotto N. 229

Giovanni Gallo ©

(1915)

"Pompei in primavera" e "Pompei Agame e sacrifici di Efigenia"

1990 e 1998
raffiguranti gli affreschi di Pompei, firmati e datati, in cornici, acquarello su carta applicata su tavola, cm [..]
Lotto N. 230

Coppia di miniature

XX secolo
con scene orientali di figure e cammelli, in cornice, tempera su avorio, cm 3 x 12
Lotto N. 231

Mitra che uccide toro

XX secolo
raffigurante affresco in S. Maria Capua Vetere, firmata, in cornice, smalti su lastra di metallo, cm 15 x 20
Lotto N. 232

Palazzo Barberini

XX secolo
in cornice , dipinto sotto vetro con madreperla, cm 34 x 44
Lotto N. 233

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di costiera con barche e figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 234

Antonio Falco ©

(1947)

Paesaggio con figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 235

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figura femminile

bassorilievo in argento, firmato, in cornice, cm 21 x 20
Lotto N. 236

Scorcio di costiera con barche e pescatori

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 19 x 89
Lotto N. 237

Giacomo Lauro

(1560 - 1650)

Lotto di cinque tavole dal "Antiquae Urbis Splendor"

XVII secolo
raffiguranti monumenti antichi di Roma, in cornice, acquaforte su carta, cm 29 x 34
Lotto N. 238

Achille Parboni

(1783 - 1841)

Rovine antiche sotto il Monte Aventino

1824
iscrizioni: "Archil. Parboni dis. e inc. 1824/ ROVINE ANTICHE SOTTO IL MONTE AVENTINO/ In Roma da G.o Antonelli [..]
Lotto N. 239

Georges De Canino ©

(1952)

Ritratto maschile

1980
firmato sul retro, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 37 x 25
Lotto N. 240

Adorno Bonciani ©

(1920)

Maternità su fondo rosso

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 25
211 - 240  di 486 LOTTI