1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 1

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, metÓ XVIII secolo
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante [..]
Lotto N. 2

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
Lotto N. 3

Santa Caterina

Scuola napoletana, inizi XVII secolo
reintelato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 77 x 63
Lotto N. 4

Specchiera in legno dorato

Manifattura toscana, fine XVIII secolo
di forma rettangolare, con cornice sagomata e cimasa riccamente intagliata. Difetti e rotture., cm 157 x 103
Lotto N. 5

Cristo uomo dei dolori

Scuola nordica, inizi XVII secolo
in cornice. cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 6

cerchia di Aniello Falcone

San Francesco in estasi dopo la stigmatizzazione

seconda metÓ XVII secolo
con cornice coeva. Lievi cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 96 x 70
Lotto N. 7

Deposizione con angeli e Madonna

Scuola napoletana, seconda metÓ XVII secolo
in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 77 x 132
Lotto N. 8

Orologio a tempietto

Vienna, metÓ XIX secolo
in legno ebanizzato con colonnine in alabastro, quadrante circolare, cimasa con ritratto di ufficiale, piccoli [..]
Lotto N. 9

Tappeto Bukara pakistano

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 10

Cristo in porcellana bianca smaltata

Manifattura napoletana, seconda metÓ XIX secolo
marcato "N coronata", entro cornice., cm 37 x 28
Lotto N. 11

Redentore Infante

Cristo Bambino Ŕ rappresentato come il Salvator Mundi, seduto tra le nuvole nello splendore della luce dorata, [..]
Lotto N. 12

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 76/150, firmato a matita, in cornice., litografia su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 13

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 112/150, firmato a matita, in cornice., litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 14

Marilyn for four

2019
in cornice, firmato., smalti su vinilux, cm 33 x 31
Lotto N. 15

Paesaggio romano

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 62 x 34
Lotto N. 16

New York

2018
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 50,5 x 64,5
Lotto N. 17

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Ritratto della donna"

1984
tiratura 280/2.500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, [..]
Lotto N. 18

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Dopo il bagno"

1984
tiratura 280/2.500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 19

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 20

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 21

Illustrazione di "The Fables of John Dryden"

1797
disegnata da Lady Diana Beauclerk (1734-1808), incisa da Vanderburg, pubblicata da Edward Harding a Londra, [..]
Lotto N. 22

Marina

2011
firmato, in cornice., tecnica mista su gesso, cm 25 x 26
Lotto N. 23

Astratto floreale

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 24

Astratto floreale

firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 25 x 33
Lotto N. 25

Astratto floreale

Lotto N. 26

Rosso floreale

2008
Lotto N. 27

Landscape

firmato, in cornice., tecnica mista su gesso, cm 13 x 19
Lotto N. 28

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
Lotto N. 29

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 30

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Bagnanti"

1 - 30  di 411 LOTTI