331 - 360  di 411 LOTTI
Lotto N. 331

Lotto di tre stampe con anatre

XX secolo
con cornice., stampa a colori, cm 16,5 x 28,5
Lotto N. 332

Coppia di vasi in vetro opalino

Francia, periodo Liberty
con decori policromi a ghirlande. Piccole scheggiature., cm 29 x 10,5
Lotto N. 333

Lotto di sei bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
in diverse tonalitÓ di colore, con decori floreali e dorati., a dimensioni diverse
Lotto N. 334

Lattiera in metallo argentato

Inghilterra, inizi XX secolo
sbalzato, con manico a forma geometrica., cm 6,5 x 8 alla base
Lotto N. 335

Bottiglia porta liquore in cristallo Christian Dior

XX secolo
cm 21,5 x 12
Lotto N. 336

Lotto di 9 uova da collezione

XX secolo
in porcellana, a decori diversi, marcate Tout Court., cm 16
Lotto N. 337

Lotto di 15 uova da collezione

XX secolo
a materiali e decori diversi., a dimensioni diverse
Lotto N. 338

Antica cetra da tavolo

Italia, epoca Liberty
in legno nero ebanizzato e dipinto, a 74 corde. Rotture., cm 48,5 x 40
Lotto N. 339

Vassoio a guantiera in metallo dipinto

Francia, metÓ XIX secolo
con decori dorati raffiguranti fiori, foglie e grappoli d'uva., cm 50,5 x 68
Lotto N. 340

Coppia di poltrone in noce

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
in stile direttorio, con tappezzeria color crema con decori color salmone., cm 89 x 63 x 56
Lotto N. 341

Lotto di due cornici portafoto in argento

metÓ XX secolo
cm 24 x 19; cm 19 x 14
Lotto N. 342

con decori floreali sbalzati., cm 35 x 28; diametro cm 22
Lotto N. 343

Cornice portafoto in argento

Difetti., cm 32 x 27
Lotto N. 344

Coppia di posate in argento 800

metÓ XX secolo
con custodia. Peso: gr. 54.
Lotto N. 345

Coppia di lampadari in metallo dorato

Manifattura olandese, inizio XIX secolo
a cinque bracci., cm 59
Lotto N. 346

Selezione di 1 Porto Quinta do Tedo vintage 2011 e 1 Porto Quinta do Tedo del 2015

Porto Quinta do Tedo vintage 2011 1 bt 0,75 lt; Porto Quinta do Tedo tawny 20 anos del 2015 1 bt 0,75 lt.
Lotto N. 347

Lotto di tre bicchieri in cristallo

metÓ XX secolo
in tonalitÓ di rosso, bianco e verde, con decori a incisione., a dimensioni diverse
Lotto N. 348

Incensiere in giada bianca celadon

Cina, dinastia Qing
di forma globulare, con coperchio e decori incisi, base in legno. , cm 12 x 16 x 11
Lotto N. 349

Vaso montato a lampada

Cina, seconda metÓ del XIX secolo
in porcellana, con decorazioni floreali e volatili, recante inscrizioni in caratteri cinesi., cm 47
Lotto N. 350

Cofanetto in legno laccato

Manifattura orientale, seconda metÓ del XX secolo
e dipinto con scene di animali., cm 4,5 x 11
Lotto N. 351

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 352

Ribalta ad urna lastronata in radica di noce

Manifattura milanese, prima metÓ del XVIII secolo
con filettature in noce e acero, mossa sul fronte e sui laterali, presenta tre cassetti su tre livelli con calatoia [..]
Lotto N. 353

Arazzo Aubusson

Francia, XVIII secolo
raffigurante un paesaggio fantastico con edifici, oche e quinte arboree, bordo a volute a foglie di acanto, con [..]
Lotto N. 354

Moschettiere in ceramica policroma

periodo Liberty
firmato sulla base, lievi scheggiature., cm 67 x 20 x 22 alla base
Lotto N. 355

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Lotto N. 356

Divano in stile Luigi XIV in legno di noce

Francia, prima metÓ XIX secolo
finemente intagliato, con schienale arcuato, braccioli sinuosi, nervati, con pomi arricciati; pendagline mosse [..]
Lotto N. 357

Coppia di poltrone stile Luigi XIV modello "cabriolet"

Francia, metÓ del XIX secolo
in legno di noce finemente intagliato, alto schienale profilato a chapeau de gendarme , braccioli sinuosi, nervati, [..]
Lotto N. 358

Panca ecclesiastica in legno massello

Manifattura toscana, fine XVIII secolo
con lungo schienale centrato da interessante scudo araldico, con dicitura Anno Domini 1780; seduta con angoli [..]
Lotto N. 359

Grande base da tavolo in terracotta

Toscana, prima metÓ del XX secolo
con mascheroni e festoni floreali e piano in vetro (scheggiature)., cm 30,5, diametro 70
Lotto N. 360

Torciere in metallo argentato e legno

Manifattura romana, XVIII secolo
montato a lampada, con paralume. Difetti., cm 56
331 - 360  di 411 LOTTI