1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 256

Acetoliera in metallo argentato

Manifattura inglese, prima metÓ del XX secolo
mancante di flaconi., 25 x 13 cm
Lotto N. 67

Adorno Bonciani ©

(1920)

Maternità su fondo rosso

XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 25
Lotto N. 42

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 43

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 46

Aldo Riso

(1929 - 2008)

"Presso Locri" e "Presso Licata"

1992
in cornice., serigrafia su carta acquarellata a mano, cm 25 x 35
Lotto N. 147

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
Lotto N. 328

Allegoria del mese di Luglio

Scuola francese, XIX secolo
Firmato sul retro, con cornice dorata, rotture verticali della tavola., dipinto olio su tavola, cm 40 x 32
Lotto N. 351

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 307

Anfora biansata in ceramica policroma

Italia, metÓ XX secolo
con decoro in verde e giallo, marcata Matora Roma., cm 23 x 7,5 alla base
Lotto N. 135

Anfora con sottopiatto in porcellana

Manifattura francese, XX secolo
con decorazione floreale smaltata su fondo scuro satinato. Marcata sotto la base., cm 23 x 13, diametro cm 24
Lotto N. 281

Angelo archibugiere

scuola spagnola, XIX secolo
senza cornice. , dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 21,5
Lotto N. 338

Antica cetra da tavolo

Italia, epoca Liberty
in legno nero ebanizzato e dipinto, a 74 corde. Rotture., cm 48,5 x 40
Lotto N. 229

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Volto futurista

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a destra., matita su carta, cm 43 x 35
Lotto N. 186

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, ritoccata a mano dall'autore, cm 50 x 35
Lotto N. 171

Appendiabiti in metallo cromato

Manifattura italiana, anni 70
con base tonda in legno., cm 178 x 38
Lotto N. 353

Arazzo Aubusson

Francia, XVIII secolo
raffigurante un paesaggio fantastico con edifici, oche e quinte arboree, bordo a volute a foglie di acanto, con [..]
Lotto N. 84

Armadio in legno di noce

Toscana, inizio XIX secolo
a tre ante, sportelli lavorati a formelle sagomate, fianchi a formelle rettangolari, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 219

Astratto

seconda metÓ XX secolo
in cornice., tecnica mista su tela, cm 75,5 x 66
Lotto N. 23

Astratto floreale

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 24

Astratto floreale

firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 25 x 33
Lotto N. 25

Astratto floreale

Lotto N. 253

Base in legno dorato

Italia meridionale, metÓ XIX secolo
mancanze e difetti., cm 4 x 45 x 20
Lotto N. 315

Bastone in corno con puntale e pomo in argento

Cina, seconda metÓ XIX secolo
cm 65
Lotto N. 223

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
Lotto N. 225

Bodhisattva in giada verde

Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
Lotto N. 226

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Lotto N. 267

Bottiglia con coperchio in cristallo

Manifattura di Boemia, prima metÓ del XX secolo
scheggiature nel tappo., cm 20 x 16
Lotto N. 335

Bottiglia porta liquore in cristallo Christian Dior

XX secolo
cm 21,5 x 12
Lotto N. 101

Bracciale in oro giallo ed oro bianco

a losanghe, con elementi diamantati in oro giallo e bianco alternato, peso gr 3,76.
Lotto N. 99

Braccialetto in maglia d'oro 18 kt

intervallato da elementi ovali a piastra traforata in oro 18 kt, chiusura a moschettone, con ciondolo in oro 18 [..]
1 - 30  di 411 LOTTI