1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 256

Acetoliera in metallo argentato

Manifattura inglese, prima metÓ del XX secolo
mancante di flaconi., 25 x 13 cm
Lotto N. 67

Adorno Bonciani ©

(1920)

Maternità su fondo rosso

XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 25
Lotto N. 42

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 43

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 46

Aldo Riso

(1929 - 2008)

"Presso Locri" e "Presso Licata"

1992
in cornice., serigrafia su carta acquarellata a mano, cm 25 x 35
Lotto N. 147

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
scultura in bronzo con base in marmo. Mancanze., cm 41 x 13 alla base
Lotto N. 328

Allegoria del mese di Luglio

Scuola francese, XIX secolo
Firmato sul retro, con cornice dorata, rotture verticali della tavola., dipinto olio su tavola, cm 40 x 32
Lotto N. 351

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 307

Anfora biansata in ceramica policroma

Italia, metÓ XX secolo
con decoro in verde e giallo, marcata Matora Roma., cm 23 x 7,5 alla base
Lotto N. 135

Anfora con sottopiatto in porcellana

Manifattura francese, XX secolo
con decorazione floreale smaltata su fondo scuro satinato. Marcata sotto la base., cm 23 x 13, diametro cm 24
Lotto N. 281

Angelo archibugiere

scuola spagnola, XIX secolo
senza cornice. , dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 21,5
Lotto N. 338

Antica cetra da tavolo

Italia, epoca Liberty
in legno nero ebanizzato e dipinto, a 74 corde. Rotture., cm 48,5 x 40
Lotto N. 229

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Volto futurista

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a destra., matita su carta, cm 43 x 35
Lotto N. 186

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, ritoccata a mano dall'autore, cm 50 x 35
Lotto N. 171

Appendiabiti in metallo cromato

Manifattura italiana, anni 70
con base tonda in legno., cm 178 x 38
Lotto N. 353

Arazzo Aubusson

Francia, XVIII secolo
raffigurante un paesaggio fantastico con edifici, oche e quinte arboree, bordo a volute a foglie di acanto, con [..]
Lotto N. 84

Armadio in legno di noce

Toscana, inizio XIX secolo
a tre ante, sportelli lavorati a formelle sagomate, fianchi a formelle rettangolari, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 219

Astratto

seconda metÓ XX secolo
in cornice., tecnica mista su tela, cm 75,5 x 66
Lotto N. 23

Astratto floreale

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 24

Astratto floreale

firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 25 x 33
Lotto N. 25

Astratto floreale

Lotto N. 253

Base in legno dorato

Italia meridionale, metÓ XIX secolo
mancanze e difetti., cm 4 x 45 x 20
Lotto N. 315

Bastone in corno con puntale e pomo in argento

Cina, seconda metÓ XIX secolo
cm 65
Lotto N. 223

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
in tela con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, all'interno cassetti e porta abiti. Senza chiave, con segni [..]
Lotto N. 225

Bodhisattva in giada verde

Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
Lotto N. 226

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Lotto N. 267

Bottiglia con coperchio in cristallo

Manifattura di Boemia, prima metÓ del XX secolo
scheggiature nel tappo., cm 20 x 16
Lotto N. 335

Bottiglia porta liquore in cristallo Christian Dior

XX secolo
cm 21,5 x 12
Lotto N. 101

Bracciale in oro giallo ed oro bianco

a losanghe, con elementi diamantati in oro giallo e bianco alternato, peso gr 3,76.
Lotto N. 99

Braccialetto in maglia d'oro 18 kt

intervallato da elementi ovali a piastra traforata in oro 18 kt, chiusura a moschettone, con ciondolo in oro 18 [..]
1 - 30  di 411 LOTTI