1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 220

Zanna di elefante in avorio

Africa, inizio XX secolo
Lotto N. 283

Victor Delhez

Lotto di sedici stampe

XX secolo
in edizione limitata, alcune delle stampe presentano segni di usura. , stampa, cm 50 x 39
Lotto N. 276

Victor Delhez

Coppia di stampe

metà XX secolo
in cornice, firmate. , stampa, cm 33 x 25,5
Lotto N. 230

Viale alberato con figure

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice. , dipinto ad olio su tela, cm 65 x 95
Lotto N. 109

Vetrina in stile Napoleone III

Francia, inizio XX secolo
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fronte a uno sportello profilato da motivo di fogliette, tre mensole [..]
Lotto N. 355

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Lotto N. 372

Veduta marina con scogli

XX secolo
con cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 45 x 55
Lotto N. 35

Veduta di Venezia

inizi XX secolo
firmato, in cornice., acquarello e tempera su cartone, cm 26,5 x 38,5
Lotto N. 376

Veduta di campagna con case

XX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 53 x 63
Lotto N. 339

Vassoio a guantiera in metallo dipinto

Francia, metà XIX secolo
con decori dorati raffiguranti fiori, foglie e grappoli d'uva., cm 50,5 x 68
Lotto N. 349

Vaso montato a lampada

Cina, seconda metà del XIX secolo
in porcellana, con decorazioni floreali e volatili, recante inscrizioni in caratteri cinesi., cm 47
Lotto N. 298

Vaso in porcellana

Cina, metà XX secolo
con decoro a calligrafia e paesaggio. Marchio sul fondo., cm 37,5 x 11,5
Lotto N. 306

Vaso in ceramica policroma

XX secolo
con decorazioni vegetali, marca sotto smalto Brutium Roma., cm 20 x 7,5 alla base
Lotto N. 198

Vaso cinese in porcellana

seconda metà XX secolo
con decoro policromo e riserve con personaggi., cm 93 x 28
Lotto N. 295

Vasetto Celadon

Cina, XX secolo
di forma globulare, con inscrizioni., cm 14 x 6,5 alla base
Lotto N. 187

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Coppia di nudi femminili

1980-1981
datati e firmati con dedica personale dell'autore a Franca Veltroni sul retro, con certificato dell'Archivio Storico [..]
Lotto N. 240

Trumeau in noce

Manifattura veneta, metà XX secolo
con corpo superiore a due ante a vetro inciso sormontato da cimasa, calatoia celante cassettini e vani a giorno; [..]
Lotto N. 111

Trumeau a doppio corpo

Lombardia, metà XX secolo
placcato in bois de rose e radica di noce, con intarsi floreali in legno chiaro, corpo inferiore a tre cassetti [..]
Lotto N. 392

Torso di giovane romano

inizi XX secolo
in marmo di Carrara, con base in marmo cipollino., cm 60 x 23
Lotto N. 360

Torciere in metallo argentato e legno

Manifattura romana, XVIII secolo
montato a lampada, con paralume. Difetti., cm 56
Lotto N. 368

Tommaso Cuccioni

(1790 - 1864)

Veduta generale di Roma presa dal Monte Gianicolo

prima metà del XIX secolo
firmata, in cornice., stampa, cm 75 x 160
Lotto N. 63

"The Soldier's Widow, or School Boys' Collection" e "The Sailor's Orphans, or The Young Ladies' Subscription"

1800
incise da Robert Dunkarton (1744–1811) dai disegni di William Redmore Bigg (1755–1828), pubblicate da Bigg a Londra, [..]
Lotto N. 258

Thermos in legno

Manifattura francese, inizio XX secolo
scolpito con animali e scene vegetali, rotture nel tappo., cm 31 x 15,5
Lotto N. 38

The King at Holyrood

1858
incisa da William Greatbach (1802-1894) dal disegno di Sir David Wilkie (1785-1841), raffigurante l'arrivo di [..]
Lotto N. 28

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
Lotto N. 195

Teca con Natività

Manifattura napoletana, XX secolo
teste, mani e piedi in terracotta con occhi in vetro, corpo in filo di ferro e stoppa, abiti in tessuto, teca [..]
Lotto N. 217

Teca con miniature

XX secolo
composta da 13 stampe con soggetti astratti., stampa ritoccata, cm 98,5 x 68
Lotto N. 363

Tavolo tondo in mogano

Francia, seconda metà XIX secolo
con piede centrale, difetti., cm 76,5 x 107
Lotto N. 76

Tavolino tondo in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
con intarsi in essenze varie raffiguranti fiori e volatili, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati., [..]
Lotto N. 364

Tavolino in noce

Olanda, metà XIX secolo
con intarsi in legni vari, poggiante su tre piedi, con piano riccamente decorato con volute, motivi floreali e [..]
1 - 30  di 411 LOTTI