301 - 330  di 411 LOTTI
Lotto N. 301

Icona raffigurante Cristo creatore

Mosca, 1862
con riza in argento parzialmente dorato., cm 23 x 17,5
Lotto N. 302

Icona raffigurante Madonna di Kazan

Mosca, 1872
con riza in argento parzialmente dorato., cm 22 x 18
Lotto N. 303

Potiche in ceramica

Cina, XIX secolo
dipinta con decori in bianco e blu e foglia d'artemisia sul fondo., cm 24,5
Lotto N. 304

Gongshi in pietra dura con base in legno

Cina, XIX secolo
cm 11 x 12
Lotto N. 305

Brocchetta in ceramica

inizio XIX secolo
con decori blu su fondo azzurro. Piccoli difetti., cm 18 x 7,5
Lotto N. 306

Vaso in ceramica policroma

XX secolo
con decorazioni vegetali, marca sotto smalto Brutium Roma., cm 20 x 7,5 alla base
Lotto N. 307

Anfora biansata in ceramica policroma

Italia, metÓ XX secolo
con decoro in verde e giallo, marcata Matora Roma., cm 23 x 7,5 alla base
Lotto N. 308

Miniatura raffigurante Papa Pio VII

Fine del XVIII secolo
dipinto su avoriolina, in cornice. Rotture., cm 12 x 10
Lotto N. 309

Piccolo posacenere in argento

Cina, inizio XX secolo
raffigurante fanciullo suonatore di gong, peso gr. 90., cm 8 x 11 x 4
Lotto N. 310

Lotto di quattro oggetti

comprendente: un vassoio in smalto di Canton (difetti); una pipa composta da noci hediao scolpite; un lucchetto [..]
Lotto N. 311

Brocca in cristallo controtagliato e argento

Bolli Cina per l'export, fine XIX secolo
con manico a guisa di bamb¨., cm 27 x 18
Lotto N. 312

Gruppo in terracotta raffigurante acquaiole

Caltagirone, XX secolo
firmato L. Vaccaro dei Bongiovanni., cm 15 x 10 alla base
Lotto N. 313

Portasigarette a più piani in argento Sterling

America, inizio XX secolo
con chiusura cabochon, peso gr. 322., cm 3 x 11
Lotto N. 314

Piattino in porcellana

Cina, inizio XX secolo
con decoro con dragone, marcato sul fondo., cm 4,5 x 17,5
Lotto N. 315

Bastone in corno con puntale e pomo in argento

Cina, seconda metÓ XIX secolo
cm 65
Lotto N. 316

Coppia di piatti in ceramica

Manifattura Clerici, seconda metÓ XIX secolo
dipinti a chinoiserie., diametro cm 25,5
Lotto N. 317

Lotto di posate Christofle in metallo argentato

XX secolo
composto da: 5 coltelli da pesce, 2 posate da portata, 4 forchette, 2 forchette da dolce, 2 cucchiai, 3 cucchiai [..]
Lotto N. 318

Ritratto di nobiluomo

fine XIX secolo
senza cornice., dipinto ad olio su tela, cm 62 x 49
Lotto N. 319

San Francesco

Scuola lombarda, XVI secolo
senza cornice., dipinto ad olio su tela, cm 48 x 40
Lotto N. 320

Coppia di dipinti raffiguranti figure di donna

Anni 30
in cornice., tela applicata su masonite, cm 75 x 66
Lotto N. 321

Marco Gozzi

(1759 - 1839)

Paesaggio con figure e Pantheon

inizi XIX secolo
in cornice coeva dorata, firmato in basso a sinistra., dipinto ad olio su tela, cm 33 x 26
Lotto N. 322

Libreria a giorno

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
in legno di noce, con 18 ripiani; fascia superiore con decoro a ghirlanda., cm 210 x 155 x 22,5
Lotto N. 323

Secretaire in piuma di mogano

Manifattura francese, seconda metÓ XIX secolo
con piano in marmo nero Marquina, fascia sottostante con un cassetto; parte centrale con calatoia con piano in [..]
Lotto N. 324

Etagère in noce

Manifattura fiorentina, inizi XX secolo
a quattro ripiani, riccamente intagliato con figure di grifoni, leoni e motivi floreali; montanti anteriori torniti [..]
Lotto N. 325

Coppia di tavolinetti

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
tondi, in legno di ciliegio con piano in marmi policromi., cm 60 x 34
Lotto N. 326

Coppia di vasi a forma di coppe

Manifattura toscana, periodo Liberty
in alabastro, difetti e rotture., cm 20 x 12 alla base
Lotto N. 327

Coppia di nature morte

XX secolo
raffiguranti rispettivamente frutta e vasellame e paesaggio con tabernacolo e orologio. Con cornice, siglati., [..]
Lotto N. 328

Allegoria del mese di Luglio

Scuola francese, XIX secolo
Firmato sul retro, con cornice dorata, rotture verticali della tavola., dipinto olio su tavola, cm 40 x 32
Lotto N. 329

Coppia di stampe

XX secolo
raffiguranti porcellane di SÚvres, con cornice., stampa a colori, cm 35 x 45
Lotto N. 330

Mazzo di fiori

1966
firmata, con cornice., litografia su carta, cm 47,5 x 34
301 - 330  di 411 LOTTI