31 - 60  di 411 LOTTI
Lotto N. 31

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Nudo"

Lotto N. 32

Giorges Rouault (1871-1958) "Donna con cappello di piume"

1988
tiratura 1476/3000, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. . , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 33

Henry Spencer Moore (1898-1986) "Figura di uomo"

1983
tiratura 502/3000, in cornice., litografia fototipica, cm 25 x 38
Lotto N. 34

Giovanni Boldini (1842-1931) "Albero in inverno"

1964
Lotto N. 35

Veduta di Venezia

inizi XX secolo
firmato, in cornice., acquarello e tempera su cartone, cm 26,5 x 38,5
Lotto N. 36

Claude Monet (1840-1926) "Donne in giardino"

1964
tiratura 71/750, opera pubblicata dello Studio Editoriale d'Arte Perna, in cornice, con allegata perizia del Prof. [..]
Lotto N. 37

Paul Gauguin (1848-1903) "Il cavallo bianco"

1964
opera pubblicata dello Studio Editoriale d'Arte Perna, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. [..]
Lotto N. 38

The King at Holyrood

1858
incisa da William Greatbach (1802-1894) dal disegno di Sir David Wilkie (1785-1841), raffigurante l'arrivo di [..]
Lotto N. 39

Capriccio architettonico

metÓ XX secolo
firmato, in cornice., tempera su tela, cm 121 x 83
Lotto N. 40

Capriccio architettonico

metÓ XX secolo
Lotto N. 41

Paesaggio con rovine e figure

XIX secolo
in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 55 x 85
Lotto N. 42

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 43

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 44

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
Lotto N. 45

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati., litografia fototipica, cm 38 x 28
Lotto N. 46

Aldo Riso

(1929 - 2008)

"Presso Locri" e "Presso Licata"

1992
in cornice., serigrafia su carta acquarellata a mano, cm 25 x 35
Lotto N. 47

Pablo Picasso (1881-1973) "Bimbo che legge"

1962
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 8 x 16
Lotto N. 48

Pablo Picasso (1881-1973) "Studio di figure"

1962
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 13,5 x 16,5
Lotto N. 49

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 50

Henry Moore (1898-1936) "Figura femminile"

1983
tiratura 502/3000, tavole stampate dalla ILTE, in cornice., litografia fototipica, cm 26,5 x 16,5
Lotto N. 51

Pierre Auguste Renoir (1841-1819) "Il giudizio di Paride"

1984
tiratura 280/2500, tavole stampate dalla ILTE, in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , [..]
Lotto N. 52

Henry Moore "Studio di figura sdraiata"

1983
tiratura 502/3000, in cornice,con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 24 [..]
Lotto N. 53

Pierre Auguste Renoir (1841-1819) "La conversazione"

1984
tiratura 280/2500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 54

1950
Lotto N. 55

Illustrazione per "The Fables of John Dryden"

1797
Lotto N. 56

1950
Lotto N. 57

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 30 x 18
Lotto N. 58

Piazza della Rotonda

inizi XX secolo
Lotto N. 59

Primavera (Le Printemps)

metÓ XIX secolo
incisa da Emile Wattier (1817-1868) dal disegno di Franšois Boucher (1703-1779), stampato da Lemercier a Parigi, [..]
Lotto N. 60

Puttini

metÓ XIX secolo
31 - 60  di 411 LOTTI