151 - 180  di 411 LOTTI
Lotto N. 151

Lotto di due litografie a colori

Germania, inizio XX secolo
raffiguranti falchi pellegrini e aquile., litografia su carta, cm 44 x 56
Lotto N. 152

Lotto di due vasi in porcellana

Cina, XIX secolo
raffiguranti ramoscelli con fiori, uccelli e farfalle, uno dei due reca sul retro un'inscrizione a caratteri [..]
Lotto N. 153

Coppia di vasi in metallo dorato

Francia, inizio XX secolo
realizzati con tecnica a sbalzo, raffiguranti scene mitologiche, manici a forma di mascherone., cm 35 x 30
Lotto N. 154

Orologio a pendolo da parete

Lombardia, XIX secolo
con cassa in legno di noce e legno ebanizzato; cimasa e mensola intagliata, quadrante tondo in numeri arabi., [..]
Lotto N. 155

Scorcio di mare

Inizio XX secolo
scuola livornese, in cornice., dipinto ad olio su masonite, cm 22 x 15
Lotto N. 156

Scorcio di fiume, con alberi e case

1959
in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 157

La raccolta

XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su faesite, cm 38 x 49
Lotto N. 158

Francia, inizio XX secolo
ritraenti figurine di moda da "Le coquet - Journal de mode" e "Le moniteur de la mode"., litografia su carta, [..]
Lotto N. 159

Icona con San Nicola benedicente

Russia, inizio del XIX secolo
piccole lacune e difetti., tempera su tavola, cm 38 x 31
Lotto N. 160

Icona raffigurante "Le Dodici Feste"

Russia, inizio del XIX secolo
con riquadri separati disposti intorno alla scena centrale, piccole lacune e difetti., tempera su tavola, cm 41 [..]
Lotto N. 161

Placca raffigurante Cristo in crocefissione

Manifattura di Limoges, metÓ del XIX secolo
con difetti e spaccature., smalti su lastra di metallo, cm 26 x 28, con la teca cm 49 x 59
Lotto N. 162

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, 1850-1870
con tappezzeria in tessuto bianco e schienali di forma ovale., cm 95 x 59 x 56
Lotto N. 163

Lotto di quattro sedie in legno dorato

Francia, fine XIX secolo
con tappezzeria in stoffa gialla a fasce e schienali a forma di medaglioni., cm 90 x 46 x 44
Lotto N. 164

Selezione di 6 bottiglie di Whisky e liquori

2 bottiglie Vecchia Romagna, 1 bottiglia Old Parr, 1 bottiglia Grant's, 1 bottiglia MacLaren, 1 bottiglia Cardinal [..]
Lotto N. 165

Selezione di 3 bottiglie di Champagne

1970
1 bottiglia Piper-Heidsieck, 1 bottiglia Jacquart, 1 bottiglia Don Perignon.
Lotto N. 166

Scorcio di Venezia

1967
in cornice dorata, firmato, con inscrizione sul retro., dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
Lotto N. 167

Scultura da giardino raffigurante la Venere Callipigia

in cemento, con piccoli difetti., cm 76
Lotto N. 168

Coppia di vasi da giardino in stile neoclassico

in cemento, decorati a rilievo con ghirlande di fiori e figure di mascheroni., cm 50 x 55
Lotto N. 169

Coppia di lumi in ceramica rosa

con fascia dorata, firmati sotto la base Zaccagnini Italy., cm 25
Lotto N. 170

Lampadario a sei bracci

Manifattura italiana, anni 70
in metallo cromato con bobeches in vetro a 12 punti luci., cm 75 x 48
Lotto N. 171

Appendiabiti in metallo cromato

Manifattura italiana, anni 70
con base tonda in legno., cm 178 x 38
Lotto N. 172

Gruppo raffigurante pastorella con capretta

Manifattura italiana, anni '50
in ceramica policroma, marcato sotto la base F. P. Italy. Difetti e mancanze., cm 26 x 19
Lotto N. 173

Lampadario a cinque bracci

Manifattura italiana, anni '70
in legno e metallo dorato., cm 60 x 60
Lotto N. 174

Tavolino da lavoro

Manifattura toscana, metÓ XIX secolo
in legno di noce con un cassetto e 4 gambe a tortiglione. Difetti., cm 68 x 55 x 38
Lotto N. 175

Comodino lastronato

Manifattura veneta, XVIII secolo
in legno di ulivo e radica di noce con un cassetto e uno sportello., cm 75 x 42 x 39
Lotto N. 176

Coppia di litografie a colori

Inghilterra, XIX secolo
raffiguranti anthus pratensis e stercorarius cataractes. Incisori: J. Gould e H. C. Richter, in cornice., litografia [..]
Lotto N. 177

Coppia di litografie a colori

Inghilterra, XIX secolo
raffiguranti linota montium e totanus ochropus. Incisori: J. Gould e H. C. Richter., litografia, cm 39 x 54
Lotto N. 178

Lotto di 24 coltelli con manici in argento

Manifattura di San Marco di Venezia, metÓ XX secolo
12 coltelli grandi, 12 coltelli da frutta. Peso: 480 g. circa.
Lotto N. 179

Scatolina portacipria

Manifattura cinese, inizio XX secolo
in avorio intagliato, raffigurante due libellule e dipinto, con applicazioni in metallo., cm 7 x 4,5
Lotto N. 180

Coppia di sculture raffiguranti sfingi egiziane

in cemento dipinto in rosso pompeiano., cm 45 x 70 x 22
151 - 180  di 411 LOTTI