181 - 210  di 411 LOTTI
Lotto N. 181

Etagère in legno

Manifattura napoletana, metÓ XIX secolo
di noce, con 5 ripiani e cimasa intagliata a volute., cm 135 x 103 x 29
Lotto N. 182

Grande specchiera in legno di noce

Manifattura Italia meridionale, epoca Liberty
con cimasa intagliata a volute., cm 202 x 123
Lotto N. 183

Coppia di comodini

Manifattura toscana, periodo Liberty
in legno di acero, con uno sportello e un cassetto., cm 93 x 38 x 31
Lotto N. 184

Coppia di sedie da camera da letto

Italia, periodo Liberty
in legno di acero, con tappezzeria in velluto giallo., cm 104 x 47 x 45
Lotto N. 185

Orologio da tavolo in legno

Italia, prima metÓ del XX secolo
di radica di noce con quadrante a due cariche e numeri arabi., cm 22 x 49
Lotto N. 186

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, ritoccata a mano dall'autore, cm 50 x 35
Lotto N. 187

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Coppia di nudi femminili

1980-1981
datati e firmati con dedica personale dell'autore a Franca Veltroni sul retro, con certificato dell'Archivio Storico [..]
Lotto N. 188

Collezione di monete "La Storia della Lira nella Repubblica Italiana"

in argento, completa di custodia con segni di usura e certificati di garanzia e autenticità: Lire 10 [..]
Lotto N. 189

Fiasca biansata in lacca rossa

Cina, prima metÓ XX secolo
decorata a rilievo con scene naturalistiche su entrambi i lati., cm 37 x 14,5
Lotto N. 190

DAVIDE FRISONI ©

(Rimini, 1965)

Luci nella notte

2006
in cornice, con autentica su foto., olio su tela, cm 150 x 180
Lotto N. 191

Copriletto in lino e uncinetto

Lievissime macchie., cm 229 x 264
Lotto N. 192

Copriletto ad uncinetto

cm 215 x 260
Lotto N. 193

Servizio da liquore con sei bicchierini e bottiglia con tappo

Manifattura veneziana, XX secolo
in vetro rosso di Murano con decorazione a ramoscelli oro 24 kt., bottiglia h cm 24; bicchieri h cm 8
Lotto N. 194

Coppia di Cani di Fo o "Shishi"

Cina, metÓ XX secolo
in ceramica bianca., cm 14,5 x 13
Lotto N. 195

Teca con Natività

Manifattura napoletana, XX secolo
teste, mani e piedi in terracotta con occhi in vetro, corpo in filo di ferro e stoppa, abiti in tessuto, teca [..]
Lotto N. 196

Statua di Buddha con base

in pietra policroma., cm 33,5 x 25
Lotto N. 197

LOREDANA RACITI ©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

in cornice., mista su tavola, cm 100 x 100
Lotto N. 198

Vaso cinese in porcellana

seconda metÓ XX secolo
con decoro policromo e riserve con personaggi., cm 93 x 28
Lotto N. 199

Coppia di bottiglie di Champagne Cristal

1997, 2002
2 bt 750 ml 12% vol
Lotto N. 200

metÓ XX secolo
in bronzo dorato., cm 16 x 8,5
Lotto N. 201

Statua di Guanyin

metÓ XX secolo
in bronzo dorato., cm 17 x 10
Lotto N. 202

Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazione floreale e dorata Seltmann Weiden

Bavaria, XX secolo
composto da 6 piatti fondi, 6 piatti piani, 6 piattini da frutta, 4 piatti da portata, una zuppiera con coperchio, [..]
Lotto N. 203

Servizio da tè in porcellana bianca con decoro a ramoscelli oro Richard Ginori

Italia, XX secolo
composto da teiera, lattiera, 6 tazze, 6 piattini, tot pz 14.
Lotto N. 204

Otto Immortali del Taoismo

Cina, metÓ XIX secolo
in fine porcellana bianca di Pechino., misure varie
Lotto N. 205

Statua raffigurante Arhat

Cina, inizi XX secolo
in pietra saponaria, con base., cm 10,5 x 7
Lotto N. 206

Coppia di cani in ceramica smaltata gialla e blu

XX secolo
cm 19 x 12,5
Lotto N. 207

Scatola in porcellana bianca con coperchio

Bavaria, XX secolo
raffigurante "Ufficiale dei Cavalleggeri della guardia imperiale alla carica"., cm 5,5 x 22
Lotto N. 208

Scultura in porcellana policroma

XX secolo
raffigurante un nobiluomo e una nobildonna con grappoli di uva. Piccoli difetti., cm 44,5 x 25,5
Lotto N. 209

Statua raffigurante un immortale

Cina, inizio XX secolo
in porcellana bianca smaltata e marcata, con base., cm 14,5 x 13
Lotto N. 210

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
con intarsi in legni chiari; tre cassetti, fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, mancanze [..]
181 - 210  di 411 LOTTI