241 - 270  di 411 LOTTI
Lotto N. 241

Credenza a due sportelli in noce

Toscana, inizi XX secolo
con intarsi in bois de rose e bosso; lievi difetti e mancanze., cm 88,5 x 96 x 35
Lotto N. 242

Libreria a giorno

Italia, prima metÓ XX secolo
in radica di noce, a tre ripiani; lievi difetti e mancanze., cm 96 x 94 x 30
Lotto N. 243

Sedia-scaletta

Inghilterra, inizi XX secolo
con seduta in cannetÚ, apribile, con quattro gradini foderati in pelle., cm 88 x 54
Lotto N. 244

Specchiera con cornice in argento sbalzato

manifattura fiorentina, metÓ XX secolo
con volatili e motivi floreali., cm 70 x 71
Lotto N. 245

Piatto di rame sbalzato

Periodo Liberty
diametro 40
Lotto N. 246

Coppia di capitelli in cemento

metÓ XX secolo
Decorazione a foglia con torchon al centro, mancanze e piccolo rotture., cm 45 x 25
Lotto N. 247

Mobile-bar in radica di noce

Italia anni '30
sportelli e laterali in vetro con set di sei bicchieri in vetro inciso (mancante di un vetro). , cm 80 x 58 x [..]
Lotto N. 248

Coppia di lampadari ad otto bracci

Firenze, prima metÓ del XX secolo
in metallo dorato e pendenti e gocce in vetro giallo e verde, mancante di alcuni pendenti., cm 110 x 64
Lotto N. 249

Coppia di applique in metallo dorato

manifattura fiorentina, inizio XX secolo
con gocce e pendenti in vetro lilla, mancante di alcuni pendenti., cm 67 x 23
Lotto N. 250

Specchiera in legno argentato

Manifattura fiorentina, seconda metÓ XX secolo
con cornice sagomata con motivi a foglie d'acanto e volute, sormontata da conchiglia. Lievi difetti., cm 84 x [..]
Lotto N. 251

Specchiera in vetro

Manifattura veneta, inizio XX secolo
con cornice sagomata decorata a volute, sormontata da una conchiglia; specchio rettangolare arricchito da sezioni [..]
Lotto N. 252

Specchiera in legno dorato

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
con cornice sagomata con motivi a foglie d'acanto. Mancanze e rotture., cm 151 x 82
Lotto N. 253

Base in legno dorato

Italia meridionale, metÓ XIX secolo
mancanze e difetti., cm 4 x 45 x 20
Lotto N. 254

Lotto di 12 sottopiatti in metallo argentato

diametro 28,5
Lotto N. 255

Coppia di fermalibri tribali in bronzo

manifattura africana, prima metÓ del XX secolo
con base in legno, piccoli difetti., 16 x 7,5 x 8
Lotto N. 256

Acetoliera in metallo argentato

Manifattura inglese, prima metÓ del XX secolo
mancante di flaconi., 25 x 13 cm
Lotto N. 257

Figura tribale in pietra

Manifattura africana, metÓ XX secolo
cm 10 x 6
Lotto N. 258

Thermos in legno

Manifattura francese, inizio XX secolo
scolpito con animali e scene vegetali, rotture nel tappo., cm 31 x 15,5
Lotto N. 259

Lotto di dodici coppe da cocktail

in metallo argentato., cm 17
Lotto N. 260

Gruppo in biscuit raffigurante fanciulli

inizi XX secolo
marcato "N" coronata alla base, piccole mancanze e difetti. , cm 29 x 25 alla base
Lotto N. 261

Cofanetto portaposate in legno di rovere

inizi XX secolo
mancante di chiave., cm 9 x 33 x 23
Lotto N. 262

Putto scolpito interamente in legno

Manifattura veneta, seconda metÓ del XVII secolo
piccole mancanze e difetti., cm 30 x 18
Lotto N. 263

Lotto di posate in argento 800

Italia, inizi XX secolo
Composto da: 11 cucchiai, 8 coltelli da pesce, 3 cucchiaini da tŔ, 6 cucchiaini da caffŔ, 21 forchette, 12 forchette [..]
Lotto N. 264

Cavallo

Manifattura orientale, prima metÓ del XX secolo
scultura in bronzo., cm 20 x 25
Lotto N. 265

Scatola portasigari in metallo argentato con stemma Bolivia

prima metÓ XX secolo
cm 4 x 15,5 x 11,5
Lotto N. 266

Lotto di tre posate da portata in argento Sterling

Peso: 352 g.
Lotto N. 267

Bottiglia con coperchio in cristallo

Manifattura di Boemia, prima metÓ del XX secolo
scheggiature nel tappo., cm 20 x 16
Lotto N. 268

Orologio da tavolo in antimonio con base in alabastro

Francia, seconda metÓ XIX secolo
sormontato da due figure, quadrante in porcellana a numeri romani, difetti, mancanze e rotture., cm 51 x 40
Lotto N. 269

Pentolone in rame

Toscana, metÓ XIX secolo
con manici., cm 17 x 71
Lotto N. 270

Scena di interno con donna vestita di rosso

XX secolo
in cornice, firmato. La tela presenta delle lacerazioni in alto a destra. , dipinto ad olio su tela, cm 75 x [..]
241 - 270  di 411 LOTTI