ASTA A TEMPO NATALIZIA

ASTA A TEMPO NATALIZIA
Asta N.68

ASTA A TEMPO NATALIZIA

ven 18 Dicembre 2020 - dom 10 Gennaio 2021

1 - 30  di 258 LOTTI
Lotto N. 73

Acetoliera in argento 800

Manifattura italiana, anni '60
stand a piedini tondi con elegante colonna centrale e figure di cigni, completa di sinuosi flaconi in vetro scanalato. [..]
Lotto N. 188

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 189

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 135

Alfred Partikel

(1888 - 1945)

Paesaggio invernale con sciatore vicino ad Ahrenshoop

Germania, 1925
La deliziosa tavoletta di Alfred Partikel, risale agli anni migliori della produzione del noto pittore tedesco, [..]
Lotto N. 22

ambito di Giacinto Brandi

Santa Maria Maddalena penitente nel deserto

Scuola romana, XVII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 71 x 95,5
Lotto N. 14

ambito di Guido Reni

(1574 - 1642)

Ecce Homo

XVII secolo
Il dipinto, raffigurante il “Cristo coronato di spine” va riferito alla bottega del celebre Maestro Bolognese. [..]
Lotto N. 66

Anello in oro 18 kt

con cabochon in corallo rosso, peso lordo 4,3 gr
Lotto N. 122

Antico codice penale

XVIII secolo
con copertina in pelle, lievi segni di usura, cm 34 x 23,5
Lotto N. 30

Aquila

Manifattura veneziana, XX secolo
scultura in vetro di Murano policromo, cm 34
Lotto N. 234

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
Lotto N. 258

Armonium in noce

Manifattura francese, fine XIX secolo
firmato Rodolphe Fils, non funzionante, difetti, cm 78 x 79 x 30
Lotto N. 182

Astratto

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 37 x 49
Lotto N. 6

Bardatura e coppia di spade

XIX secolo
spade cm 114 e cm 113; cavallo cm 74 x 32
Lotto N. 32

Bottiglia in vetro di Murano opalino

marcata all'acido Venini sotto la base, cm 24
Lotto N. 128

Buddha in ebano

Manifattura Mozambico, XX secolo
intagliato, cm 20
Lotto N. 186

Carlo Cherubini

(1897 - 1978)

Esterno notturno con lampione e figure

1936
firmato, in cornice, cm 24 x 18
Lotto N. 151

Carlo Montesi ©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
con certificato di autenticità dell'autore in foto, tecnica mista su tela, cm 120 x 100
Lotto N. 236

Cassapanca in legno di noce intagliato

Manifattura emiliana, prima metà del XVIII secolo
a losanghe., cm 66 x 196 x 48
Lotto N. 228

Cassettiera in legno di mogano

Inghilterra, metà XIX secolo
a 5 cassetti, con piedini a cipolla e applicazioni in bronzo, un piede da rincollare, cm 104 x 100 x 45,5
Lotto N. 227

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
Lotto N. 63

Catenina in oro 18 kt con pendente con farfalla

con sei brillantini incastonati, peso lordo 5,2 gr, cm 41
Lotto N. 175

Cavaliere

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 50 x 35
Lotto N. 83

Centrotavola in argento 800

Bolli Milano, seconda metà XX secolo
con bordino decorato, peso: 294 gr., cm 5; diametro cm 27
Lotto N. 85

Centrotavola in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
peso: 358 gr., altezza cm 5,5; cm 23 x 31,5
Lotto N. 71

Centrotavola in argento 800

XX secolo
con foglie e grappoli d'uva sbalzati, peso: 154 gr., cm 23
Lotto N. 84

Centrotavola in argento 925

martellato, peso: 528 gr., altezza cm 10,5; diametro cm 21
Lotto N. 39

Centrotavola in porcellana bianca di Limoges

XX secolo
con decori blu e corpo traforato, cm 4 x 27
Lotto N. 31

Centrotavola in vetro rosa di Sèvres

Manifattura francese, XX secolo
firmato all'acido Sèvres, cm 12, diametro cm 20
Lotto N. 2

Cicerone

inizi XX secolo
busto in marmo e alabastro, firmato, cm 52 x 33 x 28
Lotto N. 126

Cofanetto in legno laccato

Manifattura orientale, seconda metà del XX secolo
e dipinto con scene di animali., cm 4,5 x 11
1 - 30  di 258 LOTTI