ASTA A TEMPO NATALIZIA

ASTA A TEMPO NATALIZIA
Asta N.68

ASTA A TEMPO NATALIZIA

ven 18 Dicembre 2020 - dom 10 Gennaio 2021

181 - 210  di 258 LOTTI
Lotto N. 181

Monache in bicicletta

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 66 x 96
Lotto N. 182

Astratto

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 37 x 49
Lotto N. 183

Coppia di astratti

XX secolo
Lotto N. 184

Stampa del territorio della Repubblica Cisalpina

Firenze, 1797
divisa in 36 fogli riportati su tela, leggeri segni di usura., cm 73,5 x 147
Lotto N. 185

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Veduta olandese

XVIII secolo
firmata, in cornice. , incisione su carta colorata a mano, cm 60 x 95
Lotto N. 186

Carlo Cherubini

(1897 - 1978)

Esterno notturno con lampione e figure

1936
firmato, in cornice, cm 24 x 18
Lotto N. 187

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Carciofi

firmata e numerata, in cornice, litografia su carta, cm 76 x 57
Lotto N. 188

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 189

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 190

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm 30 x 18
Lotto N. 191

Henri de Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Colombine

1950
tiratura CLV/CC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 26 x 17
Lotto N. 192

1950
Lotto N. 193

1950
Lotto N. 194

1950
Lotto N. 195

1950
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati., litografia fototipica, cm 38 x 28
Lotto N. 196

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 197

Giorges Rouault

(Parigi, 1871 - 1958)

Paesaggio (La cavalcata)

1988
tiratura 1476/3000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 27 x 31
Lotto N. 198

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Firenze - Santa Maria delle Grazie

1964
tiratura 281/800 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 38 x 43,5
Lotto N. 199

Giovanni Boldini (1842-1931) "Albero in inverno"

1964
Lotto N. 200

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
Lotto N. 201

Henry Spencer Moore (1898-1986) "Figura di uomo"

1983
tiratura 502/3000, in cornice., litografia fototipica, cm 25 x 38
Lotto N. 202

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Ritratto della donna"

1984
tiratura 280/2.500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, [..]
Lotto N. 203

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Bagnanti"

Lotto N. 204

Pierre Auguste Renoir (1841-1819) "La conversazione"

1984
tiratura 280/2500, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati. , litografia fototipica, cm [..]
Lotto N. 205

Pierre Auguste Renoir (1841-1919) "Nudo"

Lotto N. 206

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 207

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 208

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 209

Illustrazione di "The Fables of John Dryden"

1797
disegnata da Lady Diana Beauclerk (1734-1808), incisa da Vanderburg, pubblicata da Edward Harding a Londra, [..]
Lotto N. 210

Illustrazione per "The Fables of John Dryden"

1797
181 - 210  di 258 LOTTI