ASTA A TEMPO NATALIZIA

ASTA A TEMPO NATALIZIA
Asta N.68

ASTA A TEMPO NATALIZIA

ven 18 Dicembre 2020 - dom 10 Gennaio 2021

211 - 240  di 258 LOTTI
Lotto N. 211

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
Lotto N. 212

Piazza della Rotonda

inizi XX secolo
Lotto N. 213

Primavera (Le Printemps)

metÓ XIX secolo
incisa da Emile Wattier (1817-1868) dal disegno di Franšois Boucher (1703-1779), stampato da Lemercier a Parigi, [..]
Lotto N. 214

Marilyn for four

2019
in cornice, firmato., smalti su vinilux, cm 33 x 31
Lotto N. 215

Marilyn

2019
in cornice, smalto su vinilux, cm 39 x 31
Lotto N. 216

New York

2018
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 50,5 x 64,5
Lotto N. 217

Rosso floreale

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 20 x 32
Lotto N. 218

Donna con capelli rossi che corre

1999
firmato, in cornice., smalti ed acrilico su vinilux, cm 50 x 70
Lotto N. 219

Paesaggio romano

2008
firmato, in cornice., smalti su vinilux, cm 62 x 34
Lotto N. 220

Marina

2011
firmato, in cornice., tecnica mista su gesso, cm 25 x 26
Lotto N. 221

Landscape

firmato, in cornice., tecnica mista su gesso, cm 13 x 19
Lotto N. 222

Paesaggio

2015
firmato, in cornice., olio e smalti, cm 70 x 50
Lotto N. 223

Tavolo in legno ebanizzato

Giappone, XIX secolo
intagliato, sovrastato da grande piatto in porcellana policroma Imari con decori raffiguranti cane di Fo al centro, [..]
Lotto N. 224

Comò

Manifattura brianza, seconda metÓ XX secolo
impiallacciato in bois de rose, di linea bombata con piano in marmo a cinque cassetti, applicazioni in bronzo, [..]
Lotto N. 225

Coppia di comodini

Manifattura francese, prima metÓ XX secolo
impiallacciati in legno di bois de rose, di linea bombata, a tre cassetti, applicazioni in bronzo, lievi difetti, [..]
Lotto N. 226

Comodino in legno di noce

Toscana, inizi XIX secolo
ad un cassetto, poggiante su quattro gambe rastremate, difetti, cm 68,5 x 46 x 35
Lotto N. 227

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
Lotto N. 228

Cassettiera in legno di mogano

Inghilterra, metÓ XIX secolo
a 5 cassetti, con piedini a cipolla e applicazioni in bronzo, un piede da rincollare, cm 104 x 100 x 45,5
Lotto N. 229

Mobiletto in noce

Manifattura toscana, prima metÓ del XVIII secolo
Lotto N. 230

Credenza

Manifattura inglese, inizi XX secolo
in legno di satinwood con intarsi decorativi; piano superiore con due sportelli e vano a due ripiani con vetro; [..]
Lotto N. 231

Vetrina in palissandro

Manifattura napoletana, metÓ XIX secolo
con un cassetto e due sportelli con ovali in vetro, piccoli difetti, cm 87 x 78 x 32
Lotto N. 232

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Lotto N. 233

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante [..]
Lotto N. 234

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
Lotto N. 235

Madia

Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, con puttino in bronzo, cm 102 x 127 x 60
Lotto N. 236

Cassapanca in legno di noce intagliato

Manifattura emiliana, prima metÓ del XVIII secolo
a losanghe., cm 66 x 196 x 48
Lotto N. 237

Tavolo ottagonale

Manifattura inglese, seconda metÓ XIX secolo
in radica di noce con intarsi floreali in legni chiari sia sul piano superiore che su quello inferiore, gambe [..]
Lotto N. 238

Tavolino art nouveau in legno dorato

Manifattura piemontese, inizi XX secolo
sagomato con motivi floreali, piano foderato in velluto, difetti e mancanze, cm 73 x 75 x 50
Lotto N. 239

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metÓ del XX secolo
Lotto N. 240

Consolle in legno di rovere

Manifattura inglese, metÓ XIX secolo
poggiante su quattro gambe tornite, a due ripiani ed un cassetto, cm 76 x 86 x 45,5
211 - 240  di 258 LOTTI