Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

61 - 90  di 352 LOTTI
Lotto N. 61

Mario Puopolo

Scena rurale con somaro

1968
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 35 x 50 cm
Lotto N. 62

Paesaggio lacustre

Scuola nord-Europea, fine XIX secolo
In cornice dorata coeva. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone telato, 30 x 40 cm
Lotto N. 63

Ventaglio

inizi XX secolo
Manifattura francese, parti logore e strappate, in cornice., Stoffa dipinta, 51 x 25 cm
Lotto N. 64

Paesaggio con case

Seconda metÓ XX secolo
Firmato in basso a sinistra, in cornice, Acrilico su tela, 30 x 40 cm
Lotto N. 65

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Femme en lingerie

1957
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , China su carta, 38 x 28 cm
Lotto N. 66

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Seta applicata su cartone. In cornice., China e fili di seta su seta, 23,5 x 31 cm.
Lotto N. 67

Veduta di Castel Sant'Angelo con artista

XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
Lotto N. 68

Domenico Antoci

Castel Sant'Angelo

fine XX secolo
In cornice., acquarello e china su carta, 29,5 x 41 cm
Lotto N. 69

Piero Guccione

(1938 - 2018)

Pescatore

In cornice, firmato. Al retro reca timbro della Galleria di provenienza, Rondanini., Matita su carta, 48 x 34 [..]
Lotto N. 70

Paolo Ghiglia (a firma di)

(1905 - 1979)

Due fanciulle

In cornice, firmato, Pastello su carta, 37 x 49 cm
Lotto N. 71

Studio di Accademia per nudo di schiena

XIX secolo
Buone condizioni conservative. In cornice., Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
Lotto N. 72

Studio di Accademia per nudo frontale

XIX secolo
Buone condizioni conservative, qualche piccola fioritura. In cornice, Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
Lotto N. 73

Elio Varuna ©

(1975)

Castel Sant'Angelo "pop"

fine xx- inizi XXI secolo
Timbro al retro dell'artista. In cornice., Matita su litografia, 14,5 x 25,5 cm.
Lotto N. 74

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Veduta ottica di Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
In cornice., incisione a colori, 23,5 x 38,5 cm
Lotto N. 75

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

1755-1756
"Si vendono in Roma dai SS.ri Bouchard, e Gravier Mercanti librai al Corso presso S. Marcello". Presenta segno [..]
Lotto N. 76

Henry Abbott

(1768 - 1840)

Bridge and Fort of St. Angel

1820
Dalle "Antiquities of Rome" di Hanry Abbott (disegnatore e incisore). Incisione acquatinta da J. Gleadah. In cornice [..]
Lotto N. 77

Antoine J. Baptiste Thomas

(1791 - 1834)

La girandola

1823
Foglio tratto dal volume "Un an à Rome et dans ses environs"; Paris; 1823. In cornice., Litografia a colori, [..]
Lotto N. 78

Giuseppe Bramati ©

Ritratti della famiglia Trivulzio

XIX secolo
Firmato in lastra. In cornice., Litografia, 36,5 x 27 cm.
Lotto N. 79

Castel Sant'Angelo con barcaroli

XX secolo
Stampa da foto d'epoca (1890). In cornice., Stampa, 22 x 30,5
Lotto N. 80

Thomas Kelly ©

(1831)

Rome

XIX secolo
Veduta di San Pietro e Castel Sant'Angelo dalla via Cassia. Pubblicato da Thomas Kelly - Paternoster Row. In cornice., [..]
Lotto N. 81

Collezione di sei cartoline d'epoca

XX secolo
In cornice., Carta applicata su cartoncino, 45 x 30 cm.
Lotto N. 82

Francesco Citterio

( - 1830)

Coppia di incisioni raffiguranti il Catello di Trana e il Castello di Rivalta.

XIX secolo
Acquaforti numerate: n. 113. Firmate in lastra. Battuta visibile., Acquaforte, 31 x 41 cm.
Lotto N. 83

Robert II Daudet

(1737 - 1824)

Le Pont St. Ange

1830
In cornice., Acquaforte, 20 x 37 cm.
Lotto N. 84

Giovan Battista Remondini

(1713 - 1773)

Castel Sant'Angelo

1780
Dall'incisione di Piranesi, edizione di Giovan Battista Remondini. , litografia, 22 x 32 cm.
Lotto N. 85

Felix Benoist

(1818 - 1896)

Ponte e Castello Sant'Angelo

XXI secolo
Litografia stampata in 1000 esemplari per la "Galleria Trincia" in Roma su carta Modigliani, dalle incisioni di [..]
Lotto N. 86

Domenico Montagu

( - 1750)

Castel e Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
Dalla serie "Nuova Raccolta delle più belle vedute di Roma" edita a Roma nel 1761. In cornice.  , [..]
Lotto N. 87

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Ponte e Castel Sant'Angelo a Roma

1645 ca.
Stato I/IV. Esemplare nel raro primo stato su quattro. Ottimo stato di conservazione con piccole macchie di umidità. [..]
Lotto N. 88

Francesco Barbazza ©

Veduta di Castel e Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
Inscritto: Barbaut delin., Franco Barbazza sculpsit. In cornice.  , Incisione, 38 x 55 cm.
Lotto N. 89

Stefano Della Bella (da)

(1610 - 1664)

Castello S. Angelo

XX secolo
Da Stefano della Bella. Fotoincisione con segno di battitura. In cornice.  , Fotoincisione, 20 x 33 cm.
Lotto N. 90

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

Incisione

In cornice. Numerata 15/100, incisione su carta, 70 x 50 cm
61 - 90  di 352 LOTTI