Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 352 LOTTI
121

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, 1924 - Civitavecchia, 2007)

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
121

Giovanni Massaccesi

Natura morta con fiori

Base d'asta
€ 60,00
122

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
122

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

Base d'asta
€ 100,00
123

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
123

Paesaggio con astante

Base d'asta
€ 60,00
124

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
124

J. A. Drinkwater

1987, 1989
Base d'asta
€ 60,00
125

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; cm 30 x 49)
125

Base d'asta
€ 170,00
126

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
126

Tre acquerelli con volatili

Base d'asta
€ 80,00
127

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

127

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

Base d'asta
€ 120,00
128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Con perizia del Dottor Stefano Liberati (26-11-2010)., tempera su cartoncino, 30 x 49 cm
128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

1940
Base d'asta
€ 120,00
129

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

129

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 80,00
130

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
130

Scena animata con soldato

Base d'asta
€ 40,00
132

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
132

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
133

Interno con fiori

XX secolo
133

Interno con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
134

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
134

Interno con oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
135

Enzo Campanino

Anziano con asino

firmato, in cornice, Acquerello su carta, cm 55 x 36
135

Enzo Campanino

Anziano con asino

Base d'asta
€ 30,00
136

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
136

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
Base d'asta
€ 60,00
137

Pia Gusman

Cestino di rose

137

Pia Gusman

Cestino di rose

Base d'asta
€ 30,00
138

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
138

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

Base d'asta
€ 50,00
139

Paesaggio con torrente

seconda metà XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 29 x 41
139

Paesaggio con torrente

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Base d'asta
€ 40,00
141

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Natura morta con ventaglio e rose

141

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Base d'asta
€ 30,00
142

Pia Gusman

Cestino di fiori

142

Pia Gusman

Cestino di fiori

Base d'asta
€ 50,00
143

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

143

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Base d'asta
€ 160,00
144

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metà del XX secolo
Firmato al retro: Pallotta. In cornice., Tecnica mista su cartone telato, 22,5 x 28,5 cm
144

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
146

1929
146

1929
Base d'asta
€ 40,00
147

Vaso con fiori

1974
147

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 15,00
148

Pasquale Galbusera©

(Bernareggio, 1943)

1984
148

Pasquale Galbusera©

(Bernareggio, 1943)

1984
Base d'asta
€ 30,00
149

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

149

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Base d'asta
€ 15,00
150

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
150

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00
121 - 150  di 352 LOTTI