Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

121 - 150  di 352 LOTTI
Lotto N. 121

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, - Civitavecchia, )

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
Lotto N. 122

Giuseppe Palmieri ©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
Lotto N. 123

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
Lotto N. 124

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
Lotto N. 125

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; [..]
Lotto N. 126

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
Lotto N. 127

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

Lotto N. 128

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Con perizia del Dottor Stefano Liberati (26-11-2010)., tempera [..]
Lotto N. 129

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 130

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 131

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 132

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Lotto N. 133

Interno con fiori

XX secolo
Lotto N. 134

Interno con oggetti

XX secolo
in cornice, olio su compensato, cm 45 x 60
Lotto N. 135

Enzo Campanino

Anziano con asino

firmato, in cornice, Acquerello su carta, cm 55 x 36
Lotto N. 136

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
Lotto N. 137

Pia Gusman

Cestino di rose

Lotto N. 138

Pietro Pantino ©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
Lotto N. 139

Paesaggio con torrente

seconda metÓ XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 29 x 41
Lotto N. 140

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Lotto N. 141

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Natura morta con ventaglio e rose

Lotto N. 142

Pia Gusman

Cestino di fiori

Lotto N. 143

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Lotto N. 144

Gino Pallotta (attr.)

(1923 - 1991)

Mosaico infinito

metÓ del XX secolo
Firmato al retro: Pallotta. In cornice., Tecnica mista su cartone telato, 22,5 x 28,5 cm
Lotto N. 145

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Lotto N. 146

1929
Firmato e datato al retro. In cornice., olio su tela, 23 x 18 cm
Lotto N. 147

Vaso con fiori

1974
Lotto N. 148

Pasquale Galbusera ©

(Bernareggio, 1943)

1984
Lotto N. 149

Amedeo Pozzo ©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Lotto N. 150

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., tecnica mista su cartoncino (grafite, acquarello), 31 x 45 cm
121 - 150  di 352 LOTTI