Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 352 LOTTI
181

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

prova d'autore, in cornice, litografia a colori, cm 34 x 23
181

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Base d'asta
€ 50,00
182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 80,00
183

Enrico Benaglia©

(1938)

Ritagli di tempo

In cornice, X/XX, Litografia, 50 x 50 cm
183

Enrico Benaglia©

(1938)

Ritagli di tempo

Base d'asta
€ 80,00
184

Giorgio Orefice©

(1941)

In cornice, 3/50, Litografia, 46 x 30 cm
184

Giorgio Orefice©

(1941)

Base d'asta
€ 60,00
185

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
185

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 50,00
186

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
dis. Robert Ronald McLan, inc. Henning L'illustrazione proviene dall'opera di James Logan "The Clans of the [..], litografia a colori, cm 31,5 x 19,5
186

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
187

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
187

Quattro vedute

Base d'asta
€ 30,00
188

Luigi Ferranti©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i più importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..], Litografia a colori, cm 50 x 69
188

Luigi Ferranti©

(1942)

Luigi ferranti

Base d'asta
€ 20,00
190

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
190

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
Base d'asta
€ 15,00
191

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
191

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
Base d'asta
€ 15,00
192

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
192

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Base d'asta
€ 10,00
193

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Litografia

1975
Firmato e datato a matita dall'artista in basso a destra. Ed. 7/25. In cornice., Litografia, 29 x 19,5 cm
193

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Litografia

1975
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00
194

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
194

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
Base d'asta
€ 20,00
195

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
195

Paolo Marras©

Orto Botanico

Base d'asta
€ 10,00
196

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
196

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Stima
€ 20,00 / 50,00
197

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
197

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
200

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
200

1705
201

Incisione "Die Spieler"

1851
201

Incisione "Die Spieler"

1851
202

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
202

XVIII-XIX secolo
203

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..], incisione su carta, cm 31 x 44
203

XV-XVI secolo
204

Coppia di Khula Khud e Sipar (elmo e scudo)

XIX secolo
Indopersia, dinastia Qajar (1797-1834), Mohammad Shah (1834-1848), Nasser al-Din. Acciaio forgiato e inciso con [..]
204

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 400,00
206

Dea Kwan Yin con pesce

seconda metà XX secolo
in porcellana Satsuma., 24 cm
206

Dea Kwan Yin con pesce

seconda metà XX secolo
in porcellana Satsuma., 24 cm
Base d'asta
€ 150,00
207

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
207

Dama cinese

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
208

Cestino orientale in legno

Periodo Quing, XIX secolo
a lacca rossa, intagliato e dorato. , 37 x 31 x 27 cm max
208

Cestino orientale in legno

Periodo Quing, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
209

Specchio in bronzo

XIX secolo
cinese, di gusto Tang, con decoro di animali, 18 cm diametro
209

Specchio in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
210

Piatto in smalto policromo Canton

Cina, inizio XX secolo
con scena tipica., 26,5 cm diametro
Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 352 LOTTI