Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

181 - 210  di 352 LOTTI
Lotto N. 181

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

prova d'autore, in cornice, litografia a colori, cm 34 x 23
Lotto N. 182

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 183

Enrico Benaglia ©

(1938)

Ritagli di tempo

In cornice, X/XX, Litografia, 50 x 50 cm
Lotto N. 184

Giorgio Orefice ©

(1941)

In cornice, 3/50, Litografia, 46 x 30 cm
Lotto N. 185

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..]
Lotto N. 186

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
Lotto N. 187

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
Lotto N. 188

Luigi Ferranti ©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i pi¨ importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..]
Lotto N. 189

Giorgio Sommer

(1834 - 1914)

Costume della Confraternita della Misericordia di Borgo San Lorenzo

in cornice, incisione acquarellata, cm 14 x 21,5
Lotto N. 190

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
Lotto N. 191

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
Lotto N. 192

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Lotto N. 193

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Litografia

1975
Firmato e datato a matita dall'artista in basso a destra. Ed. 7/25. In cornice., Litografia, 29 x 19,5 cm
Lotto N. 194

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
Lotto N. 195

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 196

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Lotto N. 197

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
Lotto N. 199

Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere

XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
Lotto N. 200

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
Lotto N. 201

Incisione "Die Spieler"

1851
Lotto N. 202

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
Lotto N. 203

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..]
Lotto N. 204

Coppia di Khula Khud e Sipar (elmo e scudo)

XIX secolo
Indopersia, dinastia Qajar (1797-1834), Mohammad Shah (1834-1848), Nasser al-Din. Acciaio forgiato e inciso con [..]
Lotto N. 205

Tessuto cinese raffigurante bambini

XX secolo
In cornice, 49 x 90 cm
Lotto N. 206

Dea Kwan Yin con pesce

seconda metÓ XX secolo
in porcellana Satsuma., 24 cm
Lotto N. 207

Dama cinese

seconda metÓ XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
Lotto N. 208

Cestino orientale in legno

Periodo Quing, XIX secolo
a lacca rossa, intagliato e dorato. , 37 x 31 x 27 cm max
Lotto N. 209

Specchio in bronzo

XIX secolo
cinese, di gusto Tang, con decoro di animali, 18 cm diametro
Lotto N. 210

Piatto in smalto policromo Canton

Cina, inizio XX secolo
con scena tipica., 26,5 cm diametro
181 - 210  di 352 LOTTI