Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

211 - 240  di 352 LOTTI
Lotto N. 211

Ginger Jar in porcellana

Cina, XIX secolo
bianca e blu. Marchio Apocrifo con doppio cerchio Kangxi, 16 cm altezza
Lotto N. 212

Vasetto in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
periodo repubblica. Marchio sul fondo, 11 x 12 cm
Lotto N. 213

Candeliere in bronzo

Cina, fine XIX secolo
 smalto Cloisonné, 31 cm altezza
Lotto N. 214

Vasetto a fiasca

Cina, inizio XX secolo
in porcellana monocroma gialla, con decoro di fenici. Marchio apocrifo Kangxi sul fondo, 21 cm altezza
Lotto N. 215

Fenice in giada verde mela

Cina, metà XX secolo
con russet., 17,5 cm altezza
Lotto N. 216

Placca in porcellana

Cina, prima metà XX secolo
con cornice scolpita in legno duro (forse zitan). Periodo Repubblica, 21 x 19 cm
Lotto N. 217

Pipa da oppio

Cina, inizio XX secolo
in bronzo e smalti, iscrizione sul coperchio., 40 cm altezza
Lotto N. 218

Teierina

Giappone, periodo Meiji
in smalto Glasonné., 9,5 x 15,5 cm
Lotto N. 219

Portapolvere

Persia, seconda metà XIX secolo
in zucca laccata, con argento niellato e pietre dure., 16,5 cm altezza
Lotto N. 220

Vaso in porcellana Celadon

Inizio XX secolo
con decoro arcaistico. Marchio apocrifo Qianlong., 32 x 20 cm
Lotto N. 221

Scatola in legno duro scolpito (forse zitan)

Cina, inizio XX secolo
con decoro naturalistico., 10 x 19,5 x 12,5 cm
Lotto N. 222

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 223

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 224

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
Lotto N. 225

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 226

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 227

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
Lotto N. 228

Bracciale in oro modello tubogas

stile Bulgari, 28 gr
Lotto N. 229

Anello in oro bianco 18 kt

con smeraldo centrale colombiano naturale "non trattato" 1,85 kt e diamanti taglio brillante 1,05 kt
Lotto N. 230

Anello in oro bianco 18 kt

con zaffiro centrale naturale "non trattato" 1,64 kt e diamanti taglio brillante 0,97 kt
Lotto N. 231

Coppia di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

e smeraldi naturali "non trattati" 0,66 kt
Lotto N. 232

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

con zaffiri naturali "non trattati" 0,24 kt e diamanti taglio brillante 0,22 kt
Lotto N. 233

Coppia di candelieri in argento 800

Peso: 452 g, 23 cm
Lotto N. 234

Vassoio in argento 800

ovale. Peso: 1072 gr, 35 x 45 cm
Lotto N. 235

Cartolina reale di ringraziamento autografata

1925
nel 25° anniversario delle nozze di Vittorio Emanuele III ed Elena di Montenegro, 9 x 14 cm
Lotto N. 236

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
Lotto N. 237

Walther & Sonhe - Vaso Windsor in vetro rosa

art decò., 20 x 27 cm
Lotto N. 238

Vaso in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con filature verdi su fondo ocra, firmato Seguso alla base., 24 x 8 cm (base)
Lotto N. 239

Scultura di volatile

seconda metà XX secolo
in forma in vetro di Murano, firmato Seguso alla base, 38 x 18 x 8 cm
Lotto N. 240

Scultura di clown

seconda metà XX secolo
in forma in vetro di Murano, firmato Seguso alla base, 31 x 16 x 11 cm
211 - 240  di 352 LOTTI