Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 352 LOTTI
211

Ginger Jar in porcellana

Cina, XIX secolo
bianca e blu. Marchio Apocrifo con doppio cerchio Kangxi, 16 cm altezza
211

Ginger Jar in porcellana

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
212

Vasetto in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
periodo repubblica. Marchio sul fondo, 11 x 12 cm
212

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
213

Candeliere in bronzo

Cina, fine XIX secolo
 smalto Cloisonné, 31 cm altezza
213

Candeliere in bronzo

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
214

Vasetto a fiasca

Cina, inizio XX secolo
in porcellana monocroma gialla, con decoro di fenici. Marchio apocrifo Kangxi sul fondo, 21 cm altezza
214

Vasetto a fiasca

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 100,00
216

Placca in porcellana

Cina, prima metà XX secolo
con cornice scolpita in legno duro (forse zitan). Periodo Repubblica, 21 x 19 cm
216

Placca in porcellana

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
217

Pipa da oppio

Cina, inizio XX secolo
in bronzo e smalti, iscrizione sul coperchio., 40 cm altezza
217

Pipa da oppio

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
218

Teierina

Giappone, periodo Meiji
in smalto Glasonné., 9,5 x 15,5 cm
218

Teierina

Giappone, periodo Meiji
Base d'asta
€ 100,00
219

Portapolvere

Persia, seconda metà XIX secolo
in zucca laccata, con argento niellato e pietre dure., 16,5 cm altezza
219

Portapolvere

Base d'asta
€ 100,00
220

Vaso in porcellana Celadon

Inizio XX secolo
con decoro arcaistico. Marchio apocrifo Qianlong., 32 x 20 cm
220

Vaso in porcellana Celadon

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
221

Scatola in legno duro scolpito (forse zitan)

Cina, inizio XX secolo
con decoro naturalistico., 10 x 19,5 x 12,5 cm
221

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
222

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
222

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 80,00
223

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
223

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
224

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
224

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
225

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
225

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
226

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
226

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
227

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
227

Lotto di dieci oggetti

228

Bracciale in oro modello tubogas

stile Bulgari, 28 gr
228

stile Bulgari, 28 gr
Base d'asta
€ 1.100,00
229

Anello in oro bianco 18 kt

229

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 3.300,00
230

Anello in oro bianco 18 kt

230

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 2.100,00
231

Coppia di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

e smeraldi naturali "non trattati" 0,66 kt
231

Base d'asta
€ 320,00
232

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt

con zaffiri naturali "non trattati" 0,24 kt e diamanti taglio brillante 0,22 kt
232

Base d'asta
€ 400,00
234

Vassoio in argento 800

ovale. Peso: 1072 gr, 35 x 45 cm
234

Vassoio in argento 800

Base d'asta
€ 370,00
235

Cartolina reale di ringraziamento autografata

1925
nel 25° anniversario delle nozze di Vittorio Emanuele III ed Elena di Montenegro, 9 x 14 cm
235

1925
Base d'asta
€ 200,00
236

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
236

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 150,00
238

Vaso in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con filature verdi su fondo ocra, firmato Seguso alla base., 24 x 8 cm (base)
238

Vaso in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
239

Scultura di volatile

seconda metà XX secolo
in forma in vetro di Murano, firmato Seguso alla base, 38 x 18 x 8 cm
239

Scultura di volatile

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
240

Scultura di clown

seconda metà XX secolo
in forma in vetro di Murano, firmato Seguso alla base, 31 x 16 x 11 cm
240

Scultura di clown

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
211 - 240  di 352 LOTTI