Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 352 LOTTI
241

Cornucopia in vetro di Murano

241

Cornucopia in vetro di Murano

Base d'asta
€ 20,00
242

Scultura in vetro di Murano

a forma di pesce, rosa con dettagli dorati., 6 x 16 cm
242

Scultura in vetro di Murano

Base d'asta
€ 10,00
243

Lotto di due contenitori in vetro

243

244

Coppa in vetro

Decori dorati, 12 x 11 cm
244

Coppa in vetro

Decori dorati, 12 x 11 cm
Base d'asta
€ 10,00
246

Lotto di due portacandela

in vetro, cm 35,5; cm 30
246

Lotto di due portacandela

in vetro, cm 35,5; cm 30
247

Tabacchiera in corno

Francia, XIX secolo
napoleonica., 2 x 9,5 x 5,5 cm
247

Tabacchiera in corno

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
248

Scatola circolare

Francia, XIX secolo
in papier mache, laccato, con scene della rivoluzione. Marcata Touquet D. all'interno del coperchio., 1,5 x 9 cm diametro
248

Scatola circolare

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 90,00
249

Scatolina in legno laccato

fine XIX secolo
rappresentante Pio IX., 1,6 x 8 x 5 cm
249

Scatolina in legno laccato

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
250

Il testamento di Mussolini

1976
250

Il testamento di Mussolini

1976
Base d'asta
€ 600,00
251

Collezione di sei mortai

XVI - XVIII secolo
 in bronzo, a forme e dimensioni diverse
251

Collezione di sei mortai

XVI - XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 120,00
253

Coppia di vasi in ceramica policroma

XX secolo
con decori in stile ellenistico. Marcata "Marisa Salerno" alla base., altezza 21 cm
253

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
254

Coppia di anfore in ceramica policroma

XX secolo
con decori in stile ellenistico. Marcata "Marmaca" alla base. , altezza 24 cm
254

XX secolo
255

Piatto in ceramica a bordo mistilineo

Manifattura di Castelli, metà XVIII secolo
Con corta tesa e fondo con paesaggio marino, costruzioni, personaggi e alberi. Ascrivibile alla bottega di Carmine [..], 3 x 35,5 x 28 cm
255

Base d'asta
€ 700,00
256

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
256

Vaso

metà XX secolo
257

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
257

Versatoio

258

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
258

Piatto in maiolica

259

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
259

Vaso a cratere

260

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
260

261

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
261

262

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
262

263

Coppia di piatti decorativi da parete

263

264

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
264

Bacinella in ceramica dipinta

265

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
Raffigurante pastore (lievi difetti), cm 46,5
265

Piatto in maiolica

Base d'asta
€ 30,00
266

Piatto in maiolica

raffigurante paesaggio con bestiame (lievi difetti) , cm 46,5
266

Piatto in maiolica

Base d'asta
€ 30,00
267

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
267

Germania, anni '60
Base d'asta
€ 70,00
268

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
268

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 40,00
269

Brocca in ceramica

policroma. Presenta mancanze e rotture. , 21 cm
269

Brocca in ceramica

Base d'asta
€ 20,00
270

Pregevole busto di Hermes

Inizio XX secolo
in marmo bianco statuario di Carrara con base in marmo Portoro., 52 x 39 x 25 cm
270

Pregevole busto di Hermes

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
241 - 270  di 352 LOTTI