Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

241 - 270  di 352 LOTTI
Lotto N. 241

Cornucopia in vetro di Murano

Lotto N. 242

Scultura in vetro di Murano

a forma di pesce, rosa con dettagli dorati., 6 x 16 cm
Lotto N. 243

Lotto di due contenitori in vetro

Lotto N. 244

Coppa in vetro

Decori dorati, 12 x 11 cm
Lotto N. 245

Piccola brocca in vetro di Murano

13 cm
Lotto N. 246

Lotto di due portacandela

in vetro, cm 35,5; cm 30
Lotto N. 247

Tabacchiera in corno

Francia, XIX secolo
napoleonica., 2 x 9,5 x 5,5 cm
Lotto N. 248

Scatola circolare

Francia, XIX secolo
in papier mache, laccato, con scene della rivoluzione. Marcata Touquet D. all'interno del coperchio., 1,5 x 9 [..]
Lotto N. 249

Scatolina in legno laccato

fine XIX secolo
rappresentante Pio IX., 1,6 x 8 x 5 cm
Lotto N. 250

Il testamento di Mussolini

1976
Lotto N. 251

Collezione di sei mortai

XVI - XVIII secolo
 in bronzo, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 252

Collezione di diciotto campanelle a forma di dama

XIX - XX secolo
Lotto N. 253

Coppia di vasi in ceramica policroma

XX secolo
con decori in stile ellenistico. Marcata "Marisa Salerno" alla base., altezza 21 cm
Lotto N. 254

Coppia di anfore in ceramica policroma

XX secolo
con decori in stile ellenistico. Marcata "Marmaca" alla base. , altezza 24 cm
Lotto N. 255

Piatto in ceramica a bordo mistilineo

Manifattura di Castelli, metÓ XVIII secolo
Con corta tesa e fondo con paesaggio marino, costruzioni, personaggi e alberi. Ascrivibile alla bottega di Carmine [..]
Lotto N. 256

Vaso

metÓ XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Lotto N. 257

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
Lotto N. 258

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
Lotto N. 259

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 260

Lotto di tre oggetti in porcellana

Lotto N. 261

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..]
Lotto N. 262

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Lotto N. 263

Coppia di piatti decorativi da parete

Lotto N. 264

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 265

Piatto in maiolica

manifattura di Castelli, XIX secolo
Raffigurante pastore (lievi difetti), cm 46,5
Lotto N. 266

Piatto in maiolica

raffigurante paesaggio con bestiame (lievi difetti) , cm 46,5
Lotto N. 267

Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal

Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
Lotto N. 268

Piatto in ceramica

Manifattura olandese, XX secolo
policroma, bianca e blu., 25 cm diametro
Lotto N. 269

Brocca in ceramica

policroma. Presenta mancanze e rotture. , 21 cm
Lotto N. 270

Pregevole busto di Hermes

Inizio XX secolo
in marmo bianco statuario di Carrara con base in marmo Portoro., 52 x 39 x 25 cm
241 - 270  di 352 LOTTI