Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 390 LOTTI
241

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Toro

seconda metà XX secolo
Scultura in volume, in bronzo, firmato sul dorso, su base in legno. , 27 x 50 x 20 cm
241

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Toro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
242

Testa di fanciullo

Manifattura napoletana, inizio XX secolo
scultura in volume in bronzo, su base in marmo bianco. Firmato in basso a sinistra., 44 x 20 x 20 cm
242

Testa di fanciullo

Base d'asta
€ 150,00
243

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Suonatore di violino

seconda metà XX secolo
scultura in volume in bronzo, su base in pietra bianca, 59 x 30 x 25 cm max
243

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Suonatore di violino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
244

Scultura di donna

seconda metà XX secolo
in volume, in bronzo, 15 x 25 x 20 cm
244

Scultura di donna

seconda metà XX secolo
245

Calciatore

metà XX secolo
scultura in forma, in metallo argentato, con base in marmo, 28 x 12 x 8,5 cm
245

Calciatore

metà XX secolo
246

Scultura geometrica concettuale

seconda metà XX secolo
in volume, in rame, con base in marmo., 50 x 20 cm
246

seconda metà XX secolo
247

Ulivo

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, presenta mancanze., 88 x 70 x 60 cm
247

Ulivo

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
249

Madonna con Bambino

XX secolo
scultura in volume in ceramica a patina verde .Firma incussa nella base, altezza 28 cm
249

Madonna con Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
250

Lupa capitolina

XX secolo
in bronzo su base in marmo, 15 x 22 x 10 cm
250

Lupa capitolina

XX secolo
251

Madonna con Bambino

XX secolo
scultura in volume in ceramica a pastina marrone. ripresa dal modello mediovale, 44 cm altezza
251

Madonna con Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
252

Torso d'uomo

metà XX secolo
scultura in volume, in bronzo, 19 x 11 x 7 cm
252

Torso d'uomo

metà XX secolo
253

Volto africano

XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
253

Volto africano

XX secolo
254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
scultura in legno, 57 cm altezza
254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
255

Lotto di 7 tondi in gesso

raffiguranti scene ellenistiche, a dimensioni diverse
255

Lotto di 7 tondi in gesso

256

Calco in gesso

40 x 36 cm
256

Calco in gesso

40 x 36 cm
257

Calco in gesso

40 x 30 cm
257

Calco in gesso

40 x 30 cm
258

Scultura concettuale

seconda metà XX secolo
in volume, in bronzo, su base di marmo. Con dedica alla base, 8 x 15 x 14,5 cm
258

Scultura concettuale

seconda metà XX secolo
259

Colonna in onice

manifattura nazionale, metà XX secolo
con appoggio e base a capitello toscanico, 98 x 20 cm
259

Colonna in onice

260

Mosè, tratto da Michelangelo

XX secolo
scultura in volume in ceramica smaltata bianca. , 31 cm altezza
260

Mosè, tratto da Michelangelo

XX secolo
261

Coppia di fermalibri

a forma di angelo, scultura in volume dorata, 19 x 16 x 10 cm
261

Coppia di fermalibri

262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
263

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
263

Volto orientale

anni '50
Base d'asta
€ 120,00
264

Ballerina art decò

anni '30
264

Ballerina art decò

anni '30
Base d'asta
€ 320,00
265

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
265

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
266

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
266

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
Base d'asta
€ 240,00
267

Ballerina decò

anni '30
267

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 120,00
268

Putto con arco

in porcellana Capodimonte Ginori. Parte dell'arco mancante., cm 20
268

Putto con arco

Base d'asta
€ 40,00
269

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
269

Uccello rapace

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
270

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
270

Gufo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
241 - 270  di 390 LOTTI