109

Henri-émile-Benoit Matisse
(Le Chateau-Cambrรฉsis, 1869 - Nizza, 1954)

Nudo con il tappeto spagnuolo, 1919, 1963

procedimento litografico
49 x 36 cm (foglio)
Tiratura: 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio da Novatipolito su carta appositamente fabbricata per questa edizione. Tavola n.34. In cornice. Al retro presenta la perizia firmata dal professor Stefano Liberati.
€ 120,00
Base d'asta