Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

1 - 30  di 358 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di paesaggi

Maestro Nord Europeo del XIX secolo
Il paesaggio innevato, con slitta trainata da una coppia di cavalli, mostra qualche piccola ridipintura nella [..]
Lotto N. 2

Coppia di dipinti raffiguranti la campagna romana

Scuola degli inizi del XIX secolo
I dipinti non presentano ridipinture, in cornice., Olio su carta applicata su cartone, 33,5 x 47 cm
Lotto N. 3

Madonna con Bambino

Scuola francese fine XVII - inizio XVIII secolo
Il dipinto, stilisticamente affine alle Madonne dipinte da Pierre Mignard alla fine del XVII secolo, presenta [..]
Lotto N. 4

Gennaro Picinni ©

(1933)

Allegoria dei mestieri

1975
Entro cornice dorata coeva. Firmato e datato 1975, Olio su tavola, 120 x 80 cm
Lotto N. 5

Coppia di paesaggi invernali con figure

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto con la figura femminile presenta cadute di colore in alto a sinistra. Firmate in basso a destra L. [..]
Lotto N. 6

Paesaggio con viandanti

Francia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in legno dorato. Tela rifoderata e restaurata. Mancanza di doratura in alcuni punti della [..]
Lotto N. 7

Dama con pappagallo e cagnolino

Francia, seconda metÓ XVIII secolo
In cornice non coeva. Piccoli fori sul fondo nero e piccolo foro riparato in corrispondenza dell'abito rosso., [..]
Lotto N. 8

Veduta di Napoli verso Castel Sant'Elmo

inizi XX secolo
In cornice., Acquerello su carta, 22 x 62 cm
Lotto N. 9

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Foxing sparso sulla parte superiore del dipinto, in cornice, firmato in basso a destra., Acquerello su carta, [..]
Lotto N. 10

Coppia con sfondo di rovine

fine XIX - inizi XX secolo
In cornice, Acquerello su carta, 33 x 25 cm
Lotto N. 11

Vincenzo La Bella

(1872 - 1954)

Figure in costume d'epoca

In cornice, firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 50 x 66 cm
Lotto N. 12

Pittore inglese della metà del XIX secolo - Gattini affamati

L'etichetta al retro riporta il nome del corniciaio "Geo. Rowney & Co." il quale, in accordo con la via riportata [..]
Lotto N. 13

Ritratto di giovane donna

primo quarto XX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta diverse cadute di colore e il segno del telaio. In cornice., Olio su tela, [..]
Lotto N. 14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Firmato in basso a destra "Wardle", in cornice., Olio su tavola, 18,5 x 38 cm
Lotto N. 15

Veduta lacustre

fine XIX secolo
L'opera presenta caduta di colore nella parte superiore del cielo. In cornice., acquarello su carta, 17 x 42 cm [..]
Lotto N. 16

Coppia di vedute del Vesuvio con figure

fine XIX - inizi XX secolo
In uno dei due, la parte nera esterna al dipinto presenta cadute di colore. In cornice., Gouache su carta, 15 [..]
Lotto N. 17

Maestro italiano della metà del XIX secolo - Ritratto maschile

L'opera, in prima tela, Ŕ sostanzialmente integra e non presenta ridipinture, se non in piccolissimi punti dello [..]
Lotto N. 18

Maestro Italiano della metà del XIX secolo - Ritratto femminile

Lotto N. 19

Nicola Palizzi (a firma di)

(1820 - 1870)

Paesaggio con figure

Il dipinto, ad assetto ovale, non presenta segni di ridipinture. La firma, in basso a sinistra, risulta coeva [..]
Lotto N. 20

Moschettiere

XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice., acquerello su carta, 22 x 14 cm
Lotto N. 21

Fuciliere

XX secolo
Entro cornice coeva, Acrilico su tela, 115 x 80 cm
Lotto N. 22

Paesaggio lacustre con foresta

seconda metÓ XIX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 50 x 70 cm
Lotto N. 23

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Atleta di spalle

1974
In cornice coeva, firmato e datato in basso a destra, Acrilico su tavola, 40 x 30 cm
Lotto N. 24

Paesaggio con fiume e contadino

Scuola inglese, XIX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice coeva, Olio su tela, 35 x 53 cm
Lotto N. 25

Coppia di paesaggi con personaggi

scuola italiana, prima metÓ XX secolo
In cornice in legno dorato non coeva, uno dei dipinti presenta varie cadute di colore., Olio su tela, 60 x 80 [..]
Lotto N. 26

Casale di campagna con torre

Scuola italiana, prima metÓ XX secolo
In cornice dorata non coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 45 x 62 cm
Lotto N. 27

Mercato meridionale

scuola napoletana, seconda metÓ XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 60 x 80 cm
Lotto N. 28

Veduta di fiordo con montagne, barche e pescatori

Scuola Nord-europea, seconda metÓ XIX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tela, 48 x 73 cm
Lotto N. 29

Paesaggio agreste con contadini

Scuola Nord-Europea, prima metÓ XX secolo
in cornice dorata coeva, siglato in basso a destra, Olio su tavola, 41 x 50 cm
Lotto N. 30

Bouquet di fiori nel vaso con uccellino

metÓ XX secolo
entro cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 40 x 30 cm
1 - 30  di 358 LOTTI