Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 358 LOTTI
61

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Paesaggio montano con case

1936
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a destra., Olio su tavola, 8 x 27,5 cm
61

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Paesaggio montano con case

1936
Base d'asta
€ 200,00
63

Allegoria della fertilità

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Parti rigate e strappate, Tempera su carta vergata applicata su tela, 108 x 156 cm
63

Allegoria della fertilità

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
64

Iliezer e Rebecca al pozzo

Scuola dell'Italia Centrale, fineXVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta segno di battitura del telaio. Sono visibili piccole ridipinture concentrate [..], Olio su tela, 90 x 116 cm
64

Iliezer e Rebecca al pozzo

Base d'asta
€ 1.000,00
65

Enrico Amadio

(1898)

Paesaggio romano

In cornice, firmato in basso a destra, con targa recante nome e cognome dell'artista. Al retro è presente una [..], Olio su cartone, 69 x 48 cm
65

Enrico Amadio

(1898)

Paesaggio romano

Base d'asta
€ 50,00
66

Guglielmo Beraglia

(1899)

Terrazza sulla costiera

In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tavoletta, 20,5 x 25,5 cm
66

Guglielmo Beraglia

(1899)

Terrazza sulla costiera

Base d'asta
€ 80,00
67

Zampognari

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "R. Marfico" e controfirmato al retro., Olio su tavoletta, 22 x 16,5 cm
67

Zampognari

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
68

Mario Lupo

(1926 - 1992)

Marina

In cornice, firmato in basso a sinistra, M. Lupo, Olio su tela, 20 x 30,5 cm
68

Mario Lupo

(1926 - 1992)

Marina

Base d'asta
€ 100,00
69

Marina con figure

Fine XIX - inizi XX secolo
Il dipinto, in ottime condizioni conservative, parrebbe raffigurare uno scorcio di Marina Piccola di Capri. In [..], olio su compensato applicato su tavoletta, 28 x 38 cm
69

Marina con figure

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
70

Giuseppe Marletta

(1892)

Giardino con pozzo

In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, 38,5 x 48,5 cm
70

Giuseppe Marletta

(1892)

Giardino con pozzo

Base d'asta
€ 80,00
71

Nicola Maciariello©

Natura morta con pentola in rame

In cornice, firmato in basso a destra. Autentica al retro dell'Associazione Cento Pittori Via Margutta, controfirmato [..], Olio su tela, 28 x 57 cm
71

Nicola Maciariello©

Base d'asta
€ 50,00
72

Maestro del XX secolo - L'avvocato difensore

XX secolo
La tavoletta, dipinta alla moda del XIV secolo, non presenta ridipinture. La tavola risulta danneggiata da una [..], Tempera su tavola, 39 x 48 cm
72

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
73

Ritratto di dama

1886
L'acquarello, in ottimo stato conservativo, è firmato e datato sulla sinitra. C. Bracci, 1886. Ad assetto ovale, [..], acquarello su carta, 26,5 x 18,5 cm
73

Ritratto di dama

1886
Base d'asta
€ 40,00
74

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

Scorcio di abitazione

In cornice, firmato in basso a destra. Al retro è presente uno studio di paesaggio orientale. La cornice presenta [..], 35 x 30,5 cm
74

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

Scorcio di abitazione

Base d'asta
€ 40,00
75

Francesco Coppola Castaldo (a firma di)

(1845 - 1916)

Litorale napoletano

In cornice, firmato "F C Castaldo - Napoli" in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 40,5 x 55 cm
75

(1845 - 1916)

Litorale napoletano

Base d'asta
€ 100,00
76

Pittore del XX secolo - Barche in rimessaggio

In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su compensato, 38 x 47 cm
76

Base d'asta
€ 60,00
77

Vista di Venezia da Santa Maria della Salute

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48,5 x 68 cm
77

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
78

Gesù in preghiera nell'orto di Getsemani

XX secolo
Il dipinto presenta numerose lacune lungo i bordi., Olio su cartone, 39 x 38 cm
78

XX secolo
79

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
79

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
80

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..], Olio su tela applicata su tavoletta, 36,5 x 25,5 cm
80

81

Bagnanti

metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone, 14 x 20 cm
81

Bagnanti

metà XX secolo
82

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 17,5x 22,5 cm
82

XIX secolo
83

Pittore inglese del XIX secolo - Coppia di vedute di marine nordiche

fine XIX secolo
I due acquerelli sono datati e firmati rispettivamente in basso a sinistra e in basso a destra. La cornice presenta [..], Acquarello su carta applicato su compensato, 16 x 29 cm
83

fine XIX secolo
84

Strada francese

Scuola francese, XX secolo
L'opera, firmata in basso a destra, presenta diverse macchie di umidità. In cornice., Tecnica mista su carta, 29 x 22,5 cm
84

Strada francese

Scuola francese, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
85

Duilio Cambellotti (attr.)

(1876 - 1960)

Coppia di studi per vetrata "Il sole" e "La Luna"

ad assetto ovale, siglato in basso al centro "CD". In cornice., tecnica mista su cartoncino, 8 x 6 cm
85

Duilio Cambellotti (attr.)

(1876 - 1960)

Base d'asta
€ 180,00
86

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
86

2010
Base d'asta
€ 130,00
87

Scuola Labronica Toscana - Butteri nella Maremma

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra. L'opera presenta autentica al retro., olio su tavola, 30,5 x 48,5 cm
87

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
88

Paolo Ghiglia (a firma di)

(1905 - 1979)

Profilo di uomo al bancone

Il disegno presenta una macchia rettangolare nella zona centrale superiore. Firmato in basso a destra, in corni [..], Carboncino su carta gialla, 11 x 14 cm
88

Paolo Ghiglia (a firma di)

(1905 - 1979)

Profilo di uomo al bancone

Base d'asta
€ 50,00
89

Foto dal set "Nerone e Agrippina"

1914
Prodotto dalla casa di produzione cinematografica "Gloria". La fotografia potrebbe far parte delle 72 fotografie [..], Carta fotografica incollata su cartone, 48 x 62 cm
89

1914
Base d'asta
€ 150,00
90

Stampa di Durer

Esemplare in tiratura tarda, probabilmente  classificabile secondo Meder come variante c-d/g, stampato su [..], Xilografia, 39,3 x 28,5 cm
90

Stampa di Durer

61 - 90  di 358 LOTTI