Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 358 LOTTI
121

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice, al retro [..], Litografia, 66 x 48 cm (foglio)
121

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Base d'asta
€ 120,00
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino su carta vergellata, 47,5 x 30,5 cm
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

123

Pittore del XX secolo- Senza titolo

Il disegno presenta dicitura, in basso a destra, "Turcato", Pastello su carta, 31,5 x 48,5 cm
123

125

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
125

scuola romana, 1943
Base d'asta
€ 120,00
126

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..], Sanguigna su carta, 16 x 21,5 cm
126

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
127

Scena di caccia

XX secolo
In cornice, Arazzo meccanico, 135 x 200 cm
127

Scena di caccia

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
128

Tentazione di Sant'Antonio

Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice dorata non coeva, con perdite di doratura in più punti. Opera rifoderata con piccole cadute di colore [..], Olio su tela, 50 x 68 cm
128

Tentazione di Sant'Antonio

Base d'asta
€ 200,00
129

Santa Martire

In cornice non coeva. Condizioni: piccole riparazioni in basso a destra., Olio su tela, 61 x 73,5 cm max
129

Santa Martire

Base d'asta
€ 250,00
130

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
130

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 280,00
132

Scorcio di paesaggio con albero e rocce

1859
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Disegno acquarellato su carta, 50 x 32 cm
132

1859
Base d'asta
€ 80,00
133

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..], olio su tela, 49 x 65 cm
133

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
134

Icona russa - San Michele Arcangelo circondato da Santi

XIX secolo
La tavoletta presenta numerosi fori causati da insetti xilofagi e cadute di materia pittorica., Tempera su tavola, 35 x 26 cm
134

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
135

In riva al fiume

XIX secolo
La tavola presenta diversi graffi e due piccoli fori ai lati superiori. Firmata e datata in basso a destra: P. [..], Olio su tavola, 36, 5 x 59,5 cm
135

In riva al fiume

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
136

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

136

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 60,00
137

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
137

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
138

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

138

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Base d'asta
€ 240,00
139

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 33 x 42,5 cm
139

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Base d'asta
€ 30,00
140

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 43 x 33 cm
140

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Base d'asta
€ 30,00
141

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Scena contadina

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 34 x 43 cm
141

Ottavia Mastrovito©

(1940)

Scena contadina

1970
Base d'asta
€ 30,00
142

Natura morta

seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra E. Webb, Olio su tavoletta, 23,5 x 27,5 cm
142

Natura morta

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
143

Anziana alla finestra

XX secolo
143

Anziana alla finestra

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
144

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed è firmato e datato in basso a destra. In corni [..], Olio su tela, 39 x 49,5 cm
144

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 40,00
145

Maternità

metà XIX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "A. Bagedda". Svariati strappi e un buco in alto a destra., Olio su tela, 131 x 89 cm
145

Maternità

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
146

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

146

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Base d'asta
€ 200,00
147

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 32 x 27 cm
147

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00
148

1929
148

1929
Base d'asta
€ 20,00
149

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
149

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 200,00
150

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
150

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 150,00
151

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
151

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
121 - 150  di 358 LOTTI