Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 358 LOTTI
242

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori, coralli cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 6 cm altezza
242

Scultura con tartarughine

Base d'asta
€ 150,00
243

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori e rametti in corallo cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 7 cm altezza
243

Scultura con tartarughine

Base d'asta
€ 150,00
244

Scultura rami in corallo

con fiorni in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno., 7,5 cm altezza
244

Scultura rami in corallo

Base d'asta
€ 90,00
245

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 7 cm altezza
245

Scultura rami in corallo

Base d'asta
€ 90,00
246

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 10 cm altezza
246

Scultura rami in corallo

Base d'asta
€ 90,00
247

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno , 9 cm altezza
247

Scultura rami in corallo

Base d'asta
€ 90,00
248

Gualviero Michelangeli

(1929 - 1991)

Madonna con bambino

anni '70
Scultura in forma, in legno, 55,5 x 35 cm
248

Gualviero Michelangeli

(1929 - 1991)

Madonna con bambino

anni '70
Base d'asta
€ 200,00
249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
in pietra arenaria, scultura in volume, tracce di policromia. Su piedistallo in ferro girevole e base in legno, 60 x 34 x 20 cm circa
249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
250

Cavallo da giostra

Italia settentrionale, inizi XIX secolo
scultura in volume, in legno a patina bruna, piccoli fori da insetti xilofagi non attivi., 135 x 130 x 31 cm circa
250

Cavallo da giostra

Base d'asta
€ 2.300,00
251

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
scultura in volume, in legno laccato su base in marmo di Verona. Parti rovinate e graffiate, parte della laccatura [..], altezza con base: 108 cm
251

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
252

Fanciulla con cane

Gruppo scultoreo in bronzo, 34 x 40 cm
252

Fanciulla con cane

Base d'asta
€ 100,00
253

Lapicida del XVIII-XIX secolo - Capitello in stile tardo romanico con vetro

Il capitello, scolpito sui quattro lati, presenta figure zoomorfe dalle sembianze taurine. Il collare risulta [..], pietra
253

Base d'asta
€ 250,00
254

Il capitello mostra figure antropomorfe angolari in mandorla e, negli spicchi, decorazioni naturalistiche. La [..], pietra
254

Base d'asta
€ 250,00
255

Coppia di leoni

inizi XX secolo
in marmo di Carrara, 32 x 11 x 16 cm
255

Coppia di leoni

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 950,00
256

Testa Vanitas

Toscana, prima metà XX secolo
in pietra arenaria, 29 x 15 cm
256

Testa Vanitas

Toscana, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
257

Medusa Rondanini

fine XX secolo
in polvere di marmo, con base in onice, 23 x 20 cm
257

Medusa Rondanini

fine XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
258

Torso Gaddi

XX secolo
in marmo di Carrara con base in marmo rosso brecciato, l'opera originale si trova a Firenze al museo degli Uffi [..], 50 x 30 cm
258

Torso Gaddi

XX secolo
Base d'asta
€ 950,00
260

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
260

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
261

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
261

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
Base d'asta
€ 190,00
262

Ballerina decò

anni '30
262

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 90,00
263

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
263

Uccello rapace

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
264

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
264

Gufo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
265

Lotto di due bustini Limoges

265

Lotto di due bustini Limoges

Base d'asta
€ 20,00
266

Venere

scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
266

Venere

267

Maternità

Francia, inizi XX secolo
Scultura in volume, in porcellana policroma. Marchio di manifattura sotto la base, 41 x 17 cm alla base
267

Maternità

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
268

Cristo Pantocrator, da Santa Sofia

seconda metà XX secolo
micromosaico formato da tessere policrome, in cornice, cm 27,5 x 19,5
268

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
269

Vaso di Vietri sul mare

metà XX secolo
In ceramica bianca, con scene pastorali. Marchio di manifattura sotto la base, 53 x 22 cm alla base
269

Vaso di Vietri sul mare

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
270

Coppia di vasi in ceramica bianca

Cecoslovacchia, inizi XX secolo
forma a tromba, con odalische ai lati. Fregi floreali al collo e alla base. Finiture in oro zecchino. Manifattura [..], 66 x 20 cm max
270

Base d'asta
€ 200,00
271

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
271

6 boccali da collezione

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
241 - 270  di 358 LOTTI